Оставить комментарий

Вы комментируете статью: «Дело Бакиевых» - трагедия одной семьи и одной страны


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


обозреватель, 16.04.2010

Вот и все... готов новый параграф в учебники киргизской истории. Дай Бог всем мира и счастья.

наблюдатель, 16.04.2010

Да, победителей не судят, хотя надо было бы повесить эту хунту во главе с Отумбаевой, благодаря которой погибло 84 человека. Но кто наглее тот и на коне. А всем остальным должен быть урок, к чему приводит близкая дружба с продажным руководством России.
Прав Каримов и Туркменбаши Второй, когда стараются дистанцироваться от России, а вот Назарбаеву стоит подумать, чем может кончиться его дружба с Кремлем.

Саид, 16.04.2010

Думаю надо быть благодарным Путину, что именно он предотвратил продолжение кровавых событий уже на юге Киргизии и сумел найти те доводы, к которым прислушался Бакиев. Все же Росии повезло с таким ответственным лидером.

Нет жалости ни к Бакиеву, ни к его подельникам. Судить бы их всех. Показательно судить. Чтобы "соседи-коллеги" с замиранием сердца прислушивались к этому суду.А чиновники "соседей" поняли, что всякому их беспределу может придти и такой конец. И дело тут не только в погибших и пострадавших. Страна не частная вотчина для высасывания денег, не бизнес-компания, которую можно передать по наследству.

Тут в статье пишут о мужестве брата бывшего президента - мог мол сбежать, да не сбежал. Куда сбежать? Все равно нашли бы. Через Интерпол искали бы по всему миру. Так бы и трясся идя в какой нибудь африканский гальон, что и там могут наручники одеть и штаны снять не успеет.

Сейчас главное народные деньги вернуть, что эта семейка прикарманила. А она ведь особо не стеснялась. Так пусть ответят за все по закону. Да и для Каримова полезно, он еще за андижанские события не ответил, за сотни расстреляных из крупнокалиберных пулеметов своих подданых, пусть и о своих детях и внуках подумает, что их может ожидать, за роскошную жизнь и рейдерские захваты компаний. На людском горе своего счастья не построишь.

Bermet, 16.04.2010

Читаю и реву от горечи, позора и страха, что все может повториться если мы будем выбирать правителей по феодальным принципам.
Снова мой прекрасный КЫРГЫЗСТАН отброшен на десятилетия назад, кровью вписаны дни позора в нашу историю, а некоторые соотечественники ни прочь поживиться на беде - кто делит землю, кто предприятия , кто портфели.
Сможем ли полюбить мы свою землю, свой народ или, как в исторические времена , будем совершать набеги, опустошать и исчезать в пыли дорог с награбленным?

jizusa, 16.04.2010

uuff, vpryam gora upala s ple4, tak jdala etogo konza, pust' teper' budet mir v na6ei strane

Osh, 16.04.2010

Ну наконец то уехал, давно бы свалил, но он хотел на прошание поиздеваться над народом, так вот временное правительство не разочаруйте народ , а то еще по хлеще будет с вами , и надеемся роза отунбаева все сделает правильно , а атамбаев с первых же дней стал врать , что россия дала кыргызстану 150 миллионов долларов , но сама россия сказаля что 50 миллионов , так делаем выводы , атамбаева не нужно ставить на высокую должность , кулов порядочный и честный человек , кулов всегда с народом

Dev_89, 16.04.2010

Sil'no napisanno!!! Spasibo bol'shoe avtoru!!!
Vot i vse mojno skazat'. Pojivem uvidem, chto dal'she budet. Alga KYRGYZSTAN!!!
P>S A Janiyshu Bakievu Udachi!!!

Mur, 16.04.2010

Ну за чем из негодяя Жаныша Бакиева чуть ли не шекспировского персонажа делать? И из всей семьи тоже. Ну дорвались до руля, снесло башню от вседозволенности. Значит в семье изначально моральных устоев не было.

Kерим, 16.04.2010

Хорошая статья

Kent, 16.04.2010

очень душевная и точная статья, кто автор?

liberal, 16.04.2010

Molodtsy, reaktivno srabotali...u fergana.ru horoshiye svyazi,uzpeli opublikovat kogda mestniye smi yeshe ne ochnulis...

anvar, 16.04.2010

Да, и на самом деле жутковатая ситуация. Как бы там не было Жаныш оказался верным братом и сильным родственником. Стоял до конца пока брату не позволили вылететь, а дальше уже не важно, как будет. Не улетел вместе, не покинул брата в тяжелую минуту, да, Восток дело тонкое.
Видимо и в правду достоин суда. надо это сделать, что бы был урок для других, соседей особенно, но всё равно Жаныш видимо останется в истории как мразь высокого ранга и как достойный брат, не придавший, не оставивший и державшийся рядом до конца... А Курманбек. подлец и ВСЁ!!!
А статья и в правду просто великолепная!

Тариел, 16.04.2010

Браво Бакиеву Курманбеку!!! за то , что он как истинный кыпгыз сделал этот шаг для сохранения мира в Кыргызстане .
и мы верим???????? этим людям так называемым "Временному Правительству" которые с первых дней врет своему народу "Атамбаев где то уже долговорился 150 млн. долларов кредита " Медведев и Путин решает за нас и делит нас на юг и север , как у нас говорят " Орус оюна келгенди кылат" Мы не до такой степени дураки Я сам учился в русской школе , я могу сравнить ваш минталитет и киргизский .. Да мы маленькая страна но гордости у нас больше чем у других Вы почитаете Эпос "Манас"(она больше чем "Иллиада" и "Одиссея") И вы все поймете!!!

Farhad, 16.04.2010

Саид, 16.04.2010
Саид, вы можете здесь же в фергана.ру просмотреть что творилось в Андижане до "Андижанских событий"! Проанализируйте вообще поведение тех людей каторые вышли на этот "митинг", одно то что мужчины сидели отделно от женщин и все такое, я знаю какие люди ходили тогда в городе и на что подстрикали народ. Андижан и вся долина это не Талас, и еслиб не решительные шаги Каримова в те дни сейчас такое творилось бы и не только в Андижане но и в Оше, в Джалал-абаде, Фергане, Намангане да во всей долине был бы какой нибудь халифат где придурки ревнивые оделиб на своих женщин паранджу а вас заставилиб отращивать уродливые бороды!
А то что творится в Бише и Таласе, поживем увидем, мы уже видели как без Акаева стали жить "красиво" Кыргызстанцы!

Готхоб, 16.04.2010

Заявления, что оставил Бакиев, вряд ли можно будет дождаться от И. Каримова. Ислам Абдуганиевич не приемлет сценарии, по которым кыргызы каждую пятилетку, как по плану, делают цветные революции.
Если нечто подобное будет иметь место в Узбекистане, то действующий президент Узбекистана устроит узбекам такую "Варфоломееву ночь", что они будут помнить её последствия сотни лет. Поэтому узбеки не рыпаются. А Ислам Абдуганиевич уверен, что ни он, ни его родственники не будут покидать Узбекистан бегством, да ещё тайно. Как это продемонстрировали всему миру бывшие президенты Акаев и Бакиев.

Сергей, 16.04.2010

Всё-таки, какой НЕДАЛЁКИЙ у нас народ. Начали Россию обвинять во всём. Но заметьте, страну разворовывал НЕ РОССИЯНИН, а "истинный кыргыз" (как выразился Тариел в комменте) Бакиев... НИКОГДА здесь не будет порядка, пока вот такие сограждане станут делить народ по национальному признаку...

Инкогнито, 16.04.2010

И все таки справедливость восторжествовала!Хочется верить, что в нашей стране будет happy and!

гоша, 16.04.2010

Sentimental.Люди говорят, что Бакиев улетая "прихватизировал" огромную сумму долларов, где-
то около 200 млн...Далее- как известно противостояние юга и севера в Киргизии есть клановое проявление и оно сохраняется по сей день.Что касается возникшего "грустного оттенка"- это от безисходности, как картина психологического состояния общества на фоне происшедших событий,неуверенности в дальнейшем развитии и жизни этого общества, типа-"а что будет дальше..."Не совсем понятно почему в статье фактически осуждаются и критикуются искренние и смелые высказывания тех, кто делал это прямо честно и как говорится в "прямом эфире.Это касается и политиков и журналистов и просто- коментаторов настояшего сайта. Это, что- какое то какоето злорадствующая констатация имеющихся фактов,сведение счетов по факту происшедших событий...Непонятно и несправедливо.
Далее-Считаю, что прежнее руководство Киргизии совершило ряд антинародных, антигосударственных преступлений, за которые оно должно нести уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством страны. Ответственность должен нести и прежний президент страны, сбежавший от правосудия. В данном случае все должно быть по закону,а не по эммоциональным признакам- там пожалели, там не решили, там позволили, и так далее.Вы знаете, проблемы остались все те же... И "хлебать будет все тот же простой народ- и впрямь- "БЫК"!!! Детский сад...
Спасибо. Соболезнования семьям погибших невинных людей...

Наталья, 16.04.2010

Тариелу.
Прочитала Ваш комент и смеюсь. В чем Бакиевская смелость и отвага? В том, что довел страну до нищеты? В том что шантажировал свой народ последнюю неделю и так "красиво пел", что будет стоять до конца и не сбежит, как Акаев? А что на деле вышло? Плевать он хотел на гордый и смелый киргизский народ . Свалил, как крыса при самом удобном случае. И не нужно устраивать здесь антироссийскую политику. В том что произошло не виноват русский мужик, а именно киргиз стоял у власти. В Киргизии еще очень много русских людей живе, не стоит об этом забывать. Да и у нас в России, ой как много киргизов живет. Думайте, что говорите. Не нужны стране сейчас еще и национальные распри.Ну разве человек виноват, что один родился белым - руским, другой, черным - негром, а третий желтый - китайцем. таким нас создал Бог. Нужно сейчас думать о том, как вытащить Киргизию из того болота, в котором оно находится...
P.S. По поводу эпоса "Манас" - это единственное произведение, которым может аппилировать молодежь Кыргызстана? Современного то сами уже ничего не можете написать? А "Иллиаду" и "Одиссею" написали не русские, а Гомер. И дело не в объеме, а в смысле произведений. Смотрите всегда глубже, Тариел, а не то, что лежит на поверхности.

Freeman, 16.04.2010

Саид, 16.04.2010
Саид с такой точки зрением Вам давно пора в ГосДуму России :)) Да нафига Путина благодарить?? У России свои цели в Центральной Азии, как и У США, а маленькие страны всегда как пешки в шахмате. И толку от того что судить Бакиева нет, и вообще очень многое то что мы с Вами друзья незнаем рано ли поздно все выйдет наружу. Я вообще считаю что и Роза имеет тайное договоренность с другими странами. То что Бакиев уехал из страны это его единственный оставшиеся шаг по сохранение единство страны то что он не захотел чтоб через какие то годы проклевали его киргизы за раскол страны. А брат его то что остался не изза того что некуда ему убежать а хотя мог в любой момент, от того что он в ответе за своих родственников что их очень много..

Временное правительство это очередная афера :) Нет гарантий что и эта правительство тоже возьмет свой куш и куда нибудь чухнет через лет 5 :)

Farhad, 16.04.2010
Я полностью согласен с Вами

Карыбек., 16.04.2010

Фархат ты наверно очень плохо знаешь кыргызский народ. Знаешь что означает само слово КЫРГЫЗ, на кыргызском языке,если не знаешь советую узнать у тех кто владеет языком. А потом подумай хорошенько. ОК?

Салтанат , 16.04.2010

огромная благодарность сайту фергана.ру за оперативную, достоверную информацию, только через ваш сайт я получала всю информацию о ситуации на родине, и передавала своим родственникам живущим в кыргызтане. вот вчера вечером обрадовала новостью что наконец то ушел бакиев. кудай колдосун кыргыз элимди. душа моя, мысли мои с моим народом, я люблю тебя мой КЫРГЫЗСТАН!

Farhad, 16.04.2010

Кырыбек, я родился в Оше и мать моя кыргызка (кыпчак)!
Так что я знаю что означает слово КЫРГЫЗ
И в моих коментариях нет ни чего чтоб вас оскорбило как кыргыза!
Просто нужно знать географию, что Талас это не Ош и не Джалал абад и не Андижан!
А то что в Кыргызстане несколько жадных до власти людей творят революции с помощю простых доверчивых граждан и на их крови, что Роза что Бакиев! И это мое личное мнение и я с этим мнением поделился

nebesrazlichnaja, 16.04.2010

Tariely
Bez obid, konechno, no esli vse, chto kirgizi smogli pocherpnyt is „Manasa“ eto “совершать набеги, опустошать и исчезать в пыли дорог с награбленным?” (zitiryy Bermet) to eto kak-to ne pohoje na projavlenie osoboi nazionalnoi gordosti, na kotoroi ti tak nastaivaesh. A Medvedevy, pover, est pobola o chem volnovatsa, chem delit vas na yg i sever. Prosto on, kak i Nazarbaev, pechetsa lish o tom, chtob ocherednaja bananovaja respyblika y nego bod pokom ne poshla po afganskomy szenariy. I poostorojnee s zajavleniami nazionalisticheskoho tolka - ti delaesh ochen plohyy yslygy millionam kirgis, rabotayjim v Rossii. Kstati, roskosh ychitsa v shkole, a v osobennosti rysskoi shkole, yje nedostypna mnogim kirgiskim detkam, tak chto mojesh schitat, chto povezlo tebe so shkoloi, a to bi tolko "Manas" i mog bi chitat..

Bektur, 16.04.2010

Вмешались мудрые посредники, уговорили, вывезли, склонили к отказу от власти. Своих мудрецов в Кыргызстане уже и не осталось. Не будем тревожить память Манаса..
Справедливо ответственность за погибших 7 апреля возложить на обе стороны и вместе с Жанышем Бакиевым посадить и тех кто организовал одномоментный приезд в Бишкек нескольких тысяч таласцев. Режиму Бакиева многое можно припомнить, особенно нагнетание сепаратистских настроений, как это было с отставкой и убийством Медета Садыркулова http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1237151520 еще прошлой весной начались бы волнения, но сценарий был бы некровавый, Медет умел договариваться за это его и убили.
Драма не заканчивается с бегством и отставкой Бакиева, драма усугубляется по обычному нашему сценарию, кто бунтовал в Бишкеке тот и торага в Жогорку Кенеше. Гле гарантии, что это не те же самые люди которые вот тут можно найти упоминания о них http://baisalov.livejournal.com/439402.html

tolib, 16.04.2010

Акаев - ученый, интеллигент в полном смысле слова не смог завоевать доверие своего народа точнее группы людей жаждующих власти. богатства и используемые народ как пушечное мясо считающие себя оппозицией и действующий по указке какого-то покровителя что говорить о Бакиеве которого постигла та же участь.
И все обвинения сводятся к одному-богатства. родственные управления и т.д.
Скажите пожалуйста кому опираться и доверять президенту когда вокруг одни законоведы парламентарии- поданные точнее поддакивающие каждому правильному и неправильному решению руководителя а потом по углам перешепчивание о том что президент ворует кумовтсвом занимается и прочее.
О какой демократии здесь можно говорить?
Больше половины президентов всего мира в первую очередь основную ставку и доверие в своей работе делают на родственников, друзей и соратников и это правильно.
Захват власти такими методами это скрывание своих преступлений путем сложения своих грехов на "стрелочника"-президента и его родственников
Где были эти сами новое правительство и парламент когда Бакиевы творили бесчинства почему не предотватили? потому что за свою шкуру боялись и каждый жил и живет в своей конуре ("ты меня не трожь а я тебя")
Так что в этих трагедиях виноваты все а нетолько маленькая группа людей.

Владимир, 16.04.2010

Поразительно, это для киргизии становится уже какой то традицией, сначала сами избирают нового президента посредством переворота, выгоняют старого, а через несколько лет все начинается заново. Предсказуемо ли то что через несколько лет новую власть ждет тоже самое?
Здесь все как то хотят списать грехи на бакиева. А и в самом деле почему нет, из хроники событий последнего века, всегда вылевали грязь на уже мертвых или отверженных руководителей! А если посмотреть под другим углом, да действительно жалко молодых ребят которые погибли, но по вашему любой президент только и ждет что вдруг оппозиция выведет сторонников на улицы, они начнут все грамить и высказывать свое недовольство, а президент так посмотрит, и подумает да действительно вон три тысячи человек из 5 миллионов населения не довольны моей политикой, подпишу ка я сразу заявление об отставке и уеду СПОКОЙНО! Кто такое видел?

Валера, 16.04.2010

"И все таки справедливость восторжествовала!Хочется верить, что в нашей стране будет happy and!"

Звучит, как пророчество в духе Пелевина, слившегося в спиритическом экзтазе с Шекспиром,)

Д., 16.04.2010

В Казахстане многие казахи очень переживали по поводу гибели наших кыргызских братьев. Очень надеюсь на то, что оппозиция поймет кто на самом деле привел их к власти. Именно кыргызский народ и только он проливал свою кровь а не какая-то Россия или США. У этих стран в этом регионе свои долгосрочные геостратегические интересы, и плевать они хотели на жизнь обычных граждан Кыргызстана.

Рустам из ОША, Кыргызстанец, 16.04.2010

господа,еще не вечер!!!, конечно, то что БАКС свалил из страны, это и единственный нормальный шаг, который он и сделал, но еще неизвестно, как дальше будут развиваться события.Нет дыма без огня, с уходом БАКСА, стали намного прозрачнее и тоньше проблемы.Власть по сути у тех же недалеких политиканов, разномастных и толком не очень образованных.БАКС был еще тут, но "портфельная" возня уже вовсю кипела....Узбекистан закопошился на границах, стянул танки и выжидал, чем же все закончится...Ну-ну...Что нервишки шалят???
А нам,кыргызстанцам остается лишь скорбить по погибшим ребятам и помнить, что любая революция, называйте как хотите всегда безжалостна к своим детям...
и неизвестно как эхо событий, аукнется по всей Ферганской долине...
С уважением к коллективу "Фергана.ру" всем моим оппонентам, и храни нас всех Всевышний!!!

українець, 16.04.2010

Приношу свои соболезнования всем родным и близким,погибших в Киргизстане...И кто бы,что не говорил,молодые люди,погибшие в Бишкеке не зря отдали свою жизнь.Думаю никто и никогда из властьимущих в Киргизстане больше не будет испытывать судьбу,унижая свой народ.Ведь уже всем очевидно,что свободолюбивый киргизский народ никогда не потерпит узурпаторов.И в любом случае киргизская власть всегда будет прислушиваться к мнению народа ибо в противном случае-судьба Акаева и Бакиева...
Просто поражён мужеству,в основном молодых киргизов,бесстрашно шедшим безоружными под пули во имя своей Родины и лучшей жизни.Они настоящие ГЕРОИ!
СЛАВА СВОБОДОЛЮБИВОМУ КИРГИЗСКОМУ НАРОДУ!
СЛАВА КИРГИЗСТАНУ!

P.S.
Заинтересовлся историей киргизского народа.Хочу узнать и понять истоки свободолюбия киргизов.
Обязательно прочту эпос Манас.

Эркин, 16.04.2010

Бакиев уехал, чтобы не не вызвать вооруженное нападение на родовое село. К этому все пришло бы, останься он там. Попытка организовать митинг в Оше показала ему, что опоры на "южан" у него нет. Так что за ним началась бы охота.
Но кроме его самого, у его семьи, у его рода довольно больщое хозяйство, близкие и дальние родственники, дома, имущество и т.д. Все это нужно защитить от разграбления. На это остался Жаныш. Он несет отвественность перед родом. Пусть даже ценой собственной безопасности. Возможно его потом арестуют, будут судить. Но сейчас у него задача - спасти дома родственников и все село от разграбления.

Оксана Токторбаева, 16.04.2010

Всем добрый день! Согласна, что гора с плеч. но все эти дни... я просто наблюдала, ничего не говоря...и лишь раз прокомментировала, что президенту пора покинуть страну, что нас мало.....не думаю, что это трусость.. тем более, скорее всего правду сказали, что и деньги с собой большие забрал... но все же. параграф в истории... отброшены лет на 10 назад... можно подумать, что были цивилизованной страной... Казахстан вообще считает, что мы с ними параллели.... дурно...и обидно, что вот так нет еще одного деятеля... Черт возьми обидно за страну...что ждет впереди, что будет с детьми, со стариками. это мы, молодые еще что то можем исправить или ж подумать о будущем....?? кошмар... ВРЕМЕННАЯ ВЛАСТЬ, теперь в ваших руках и совестность работы, чистота мышления, вперед глядущие планы... не дай Бог, еще что нидь через некоторое время.... хотя бы об этом подумайте... кто то из мыслителей говорил: себе возьми 2%, хватит, а государству отдай остальные 98 %....... Кто ликует - поздравления, кто скорбит... - сочувствие. и еще... не трогайте русских в стране... я серьезно... начните каждый с себя. за эти дни на форумах пришлось многое вычитать....

Topa, 16.04.2010

Vo-pervyh bo'shoe spasibo avtoru etoi stat'i! Chitaya ee, mojno vse zanovo prochuvstvovat'.
Da, Bakiev nakonec-to sdal svoi polnomochiya i otoshel. Da, ostalsya Janysh Bakiev. Ego nakajut. A kak byt' s Maksimom Bakievym??? Neujeli on ostanetsya v storone, i budet gde-nibud' sebe v Turcii ili Latvii popivat' kofeiku i chitat' gazetki???
Hotelos'by tak je skazat' chto otoshel eshe odin prezident. A chto budet dal'she?!...Opyat' toje samoe?? Ved' ne uspev voiti v spisok vremennogo pravitel'stva ludi dal'she stavyat svoih rodstvennikov. "Pihaut" praym (Izvinite za takoe vyrajenie)! A chinovniki gotovy na vse, tak kak nado teper' - portfeli delit'. Neujeli situaciya ostaetsya i menyautsya tol'ko lica??
Ochen' pechal'no! i ochen' nadeus' chto ya ne prava.
наблюдателю, 16.04.2010
vy obvinyaete Putina. Da deistvitel'no u nih svoi vidy i plany na Central'nuyu Asiu, no oni ochen' nam vo mnogom pomogli. I seichas eshe dali deneg... Obvinyat' Rossiu ne stoit. Ved' my sami vse tut varim i potom rashlebyvaem. Esli by deistvitel'no Rossiya byla i hotela by raskola, to ona uje davno (2005) podelila by nas dlya sebya (Rosii), Kazahstanu i dalee...My sami - narod v lice chinovnikov - grabim sebya je. I chto v konce i poluchaem. I kak vsegda hotim naiti krainih.

DERJIS' KYRGYZSTAN!!! ALGA!!!

Chinara@Saigon, 16.04.2010

Sultan, ochen horoshaya stat'ya!
Kajdyi den' smotrela novosti, kogda je dast v otstavku Bakiev! Vse, teper Bakiev ketti, emi kim bashkarat Kyrgyzstandy?
Est' mneniya chto R.Otunbaeva mojet stat presidentom. No vozmojno li eto v Kyrgyzstane? Esli Otunbaeva pridet k vlasti ona mogla by privesti poriadok "v dome posle p'yanki i razgroma mujchin!". Ya tak dumayu.
Ee mojno sopostavit prototipom Kurmanjan Datka. Mojet byt' teper, nakonets-to nasha strana obretet pravitela(nitsu), kotoriy(aya) zaimetsa nalajivaniem vseh problem, nakopivshihsa za eti dolgye gody.

каталонец, 16.04.2010

и что же дальше???... придут такие же рвачи и история повторится... опыт у народа уже есть - скинут и третьего президента. а жаныш оказался мужчиной - респект !!!

Салтанат, 16.04.2010

честь и хвала тем мужественным парням которые шли против пули, говорят когда начали стрелять из крыши или откуда то там, сначала народ начал разбегаться, но кто-то крикнул "ит болобуз кыргыздар качпагыла"(смысл. перевод "не позортесь кыргызы, не убегайте), и все ринулись вперед, безстрашные герои нашего времени. если им заплатили или что то обещали как утверждают некоторые пошли бы они под пули. а бакиев (заматериться хочу) говорит что они были наколоты какими то лекарствами и не соображали, с... ты бакиев, довел народ который предпочел смерть чем жить в той стране где ты правишь

guzel, 16.04.2010

"Первые",наевшись вдоволь,не хотят делиться кормушкой с соратниками по "бананово-тюльпановому " путчу. Уж больно семья большая ...
"Вторые" возмущенно решили напомнить,что кормушка не только для "первых", не для того делали "банановую",чтобы первые жировали.Далиться надо ,однако.У всех есть дети....
Что касается народа, то он вообще в этой перепалке,просто инструмент воздействия. Как в пословице: "Паны дерутся,а у хлопцев чубы летят"......

Сакен, 16.04.2010

Браво автор! Потрясающая статья! Пишите чаще, ради ваших статей буду чаще заходить в этот сайт!

Бишкекчанка, 16.04.2010

Искреннее спасибо автору за эту статью. Читала и плакала. Потому что во всем солидарна с мнением автора. Просто люди извне, а некоторые и в стране не понимают, что происходит в Кыргызстане. Они не понимают, что наша маленькая страна - может быть единственный островок в мире, где люди еще верят в справедливость, где с открытой грудью под пули, где есть безудержное мужество, взаимоподдержка и готовность пожертвовать собой. Скажете -слишком патетично? Я так думаю - недостаточно патетично. И нужно об этом говорить, о том, что и 7 и 8-го в городе столкнулись две морали, два полюса, две силы, если хотите. Я не говорю о правительстве и оппозиции. Я говорю о народе. От нас теперь зависит, какая сила победит в нашем любимом Кыргызстане - светлая или темная. Мы все теперь в ответе перед теми бишкекскими мальчишками, которым осточертело смотреть в заплаканные глаза матерей и надоело слушать ложь наших правителей. Люди-то все более-менее образованные. И понимают, что власть ДОЛЖНА делать, и что она НА САМОМ ДЕЛЕ ДЕЛАЕТ. Вечная память всем, кто положил жизнь во имя справедливости. Позор всем тем, кто грабил и продолжает грабить народ. И вот эта - другая половина - должна понять, что лишь заработанное несет добро, а награбленное - все у тебя отнимает

Алёна, 16.04.2010

Дорогие Кыргызстанцы.
Все хотели, чтобы Бакиев К.С. сложил свою власть, сам он никогда бы её не сложил, мирные курултаи разгонялись, вот и вылилось всё это в более радикальные меры, в революцию, в котором кто-то воевал за свержение, кто-то (криминал или ставленники Бакиева, оппозиции) жжёг прокуратуру, в которой на каждого дело найдётся, так как все мы не без греха, и подставные доказательства можно найти, (типа оп, откуда пистолетик, со сбитыми номерами, где взяли гажданин, а у нас по нему труп или подставы с подбросом наркотиков, ведь это ни для кого не тайна, криминал подливал (думая с подачи бакиевцев, с помощью криминала пришёл Бакиев, помните Рыспека-вора, которого он опекал), занимались мародёрством, чтобы дескридитировать оппозицию, типа не справляются.
Относительно России и США. Можете осуждать все Президентов, о эти отношения были, есть и будут. Сейчас в казне - крохи, на что будет жить Киргизия? Первые звонки в Россию: Помогите, деньги нужны. И Атамбаев едет за деньгами, а кто ещё даст? Кстати именно Россия - льготное гражданство предоставляют с 1996 года, что даёт право киргизским гражданам (русским, киргизам, узбекам, украинцам, условие, что проживали на территории Киргизии до 1991 года) зарабатывать деньги, так как сама Киргизия не может обеспечить своих граждан. Т.е Россия фактически снижает степень нагрузки с Киргизии, давая гражданам заработать. Кто был в аэропорту Манас, сколько стоит у погранзоны человек у стойки: граждане Киргизии - 5-8 человек с самолёта, остальные все - 80% киргизов из прилетевших, граждане России стали.
Далее, представьте, что Вы правитель, Ваша семья - это республика Киргизия, голодная, которая хочет нормальных пенсий, зарплат, и стипендий.
Что есть у Киргизии своего, на чём можно вытащить республику, накормить народ:
1) своя вода, в которой нуждаются соседние республики;
2)электричество своё;
3) шикарные природоресурсы, которые НИКТО пока не смог развить: Иссык-куль, горы, турбазы и т.д. Т.е можно привлекать туристов, создав необходимые условия евростандарта ( у нас 80% - коммунистические постройки и условия, а билеты в Киргизи - дорогие, для европейцев и россиян легче все европейские курорты объездить, дешевле к тому же, и сервис 5*).
4) Золото (Кумтор и др)
5) Уголь (разработка и получение)
5) Авиабаза США. Да России это не нравится, но бедной Киргизии ничего не остаётся, как продавать это место, потому что это деньги для Кыргызстана.
У Киргизии нет нефти: на которой играют, живут и диктуют другие страны, такие как: Узбекистан, Россия, США.
У них есть нефть и другие ценные ресурсы, на которые они и живут.
Киргизии же пока приходится у всех просить, у Акаева -дипломата и академика, это хорошо получалось, он лавировал между странами, получал от каждого понемножку, его принимали во всех странах, и не смотря на то, что он дружил со всеми, ему удавалось сглаживать углы, чтобы не обидеть партнёров.
Поэтому уважаемые выступающие, если у Вас есть другие варианты, как накормить народ, смело идите работать в правительство, подавайте своё резюме.
Киргизия - гордый, свободолюбивый и умный народ. Но к сожалению, наших природных ресурсов недостаточно, чтобы прокормить страну.
Относительно Бакиева, не надо ему хвалу возносить, человек, воровал из Ваших карманов, у него деньги есть, а у Вас - республики денег нет.
То что правительство делит портфели - это нормально. Пример, Вам в наследство достался магазин. и чтобы он быстрее заработал и снабжал всем необходимы граждан (продуктами например, и Ваши проблемы решались)Вам необходимо нанять персонал, чтобы всё это работало. В Вашем случае, к кому Вам жаловаться то идти, если начальник не назначен?!
Главная проблема нынешнего Праивтельства в том. что каждый тянет одеяло на себя и хаотично назначает своих людей, а не собравшись вместе, и не одобрив кандидатуру и издав приказ. Но им Бакиев жару задавал, надеюсь сейчас правительству будет время до согласованности действий и понимания, что если они не объединяться в единое, а будут действовать по одиночке, то республика 5 лет ждать не будет, народ итак на грани.
И хотелось бы, чтобы в рядах правительства появились молодые политики с хорошим образованием, которые помогут Киргизии вырваться вперёд.
Удачи Кыргызстан, у меня все родные и близкие люди живут в Кыргызстане, поэтому всем сердцем и душой с Вами.
Народ, не создавайте лишних проблем, помогайте друг другу тоже, народу надо вставать с коленей и нищеты, а это глобальная задача.
С уважением к народу Кыргызстана и пожеланием: процветания и благополучия!

Ваш Читатель!, 16.04.2010

Очень хорошая статья, сюда можно было еще добавить весь путь пребывания К.С Бакиева во власти! Ведь ни одному Правителю, не приходилось каждый год терпеть эти Ультиматумы со стороны личностей, политиков, оппозиции! С его приходом прошло столько митингов, кот. он выдержал, шел на уступки и когда все его Кидали, он понимал что лучшая опора на Семье! Но жизнь оказалась еще суровей, нынешнее поколение плевало на Родителей их больше волновало мнение Крутых ребят, их окружения нежели простого Народа! Айдар и Максим всен нам показали, что за наши проступки будут нести наказание наши Родители! Жизненный путь, кот. прошел Президент Бакиев можно описать как действительно ДЕМОКРАТИЧНЫМ ( Если у кого сомнения, пусть скажет сколько было Митингов на Площади во времена Акаева и сколько Митингов во времена правления Бакиева! На его счету 8 Митингов на главной площади, последний был кровавый!
Бакиев хотел купить сердца Северян, что не успел ничего за 5 лет сделать существенное для Юга страны! Это была его ошибка, ему не надо было тупо брать и всех в Бишкек на готовое приглашать! Надо было поднимать Юг, тем более как мы сейчас видим никто ему и Спасибо не сказал на последок! Но Бишкек говорит вам Спасибо К.С Бакиев, что вы нашли для нас такого МЭРа как ТНТ, и за которого теперь весь Бишкек заступается!!! Не модно нынче благодарить Бакиева, но Спасибо вам, за терпение, мужество, принципиальность и наверно за выдержку!!! Люди даже не представляют какую операцию вы прошли в Германии, нашли мужество в себе дальше руководить страной!
Наверно это кара на наш многострадальный Народ, Кыргызстан если взять Историю всегда был в крови! И дело это не в правителях, а в нас самих. Незнаю может мне не стоит этого говорить, но все же История это зеркало нации, наша История, История кыргызов это постоянные набеги на соседей и КРАЖА!!! ( Кража табунов, пастбещных земель, даже КРАЖА НЕВЕСТ) У нас в крови был всегда легкий доступ к власти и деньгам, мародерство это наша сущность!
Я сам Кыргыз , но это Правда! Нас не изменить, единственное что нас спасет, так это глобализация!

Freeman, 16.04.2010

Алёна, 16.04.2010
Очень грамотно подошли к делу, дали дельный совет как вытащить республику...Но имейте ввиду все ваши советы к месту но кыргызи очень прекрасно это знают, проблема именно в руководстве. Когда страна сама имеет электроэнергию и ей же не хватает его, когда воруют и продают в казахстан, а сами веерно отключают типа экономят электроэнергию... И кто продают и на этом делает деньги далеко не дурак и все он прекрасно понимает... Получается то что свое не своим :)
На счет Иссык куль... Да там половину уже давно казахи скупили и в казну республики тоже свое к себе не капает :))
И дело не в природных ресурсах, я бы поверил лет 20 тому назад..
Я вас уважаю за то что Вы искренне все написали и как вы болеете но проблему нужно искать каждый внутри себя

Azzy, 16.04.2010

Когда-то в бытность свою студентом познакомился с изречением Макиавелли: "Всякий стремящийся к власти, как бы он не прикрывался благими словами о народном и государственном благосостоянии преследует одну цель - личное обогащение".(примерно так по памяти)

Всякий раз, когда слышите пламенные речи лидеров нации, от Буша до Бакиева и им подобных, помните об этом, господа.

Старик Макиавелли был прав, хотя слова его дошли до нас минуя не один век...

русскЫй, 16.04.2010

мда-а-а-а...акаич в россии преподаёт,бакиеч в казахстане засел(не факт что в россию переедет)....ну что ж...новая тематика анекдотов начинающихся предложением..."встречаются как то в москве на улице акаев и бакиев..." далее кому как видится юмор.Ну а по поводу ущимления прав русско-язычного населения в Кыргызстане....поймите вы,горлопаны...нет плохой нации,есть просто отдельно невоспитанные личности ...всякое бывает.НО!!!! рускЫй у нас второй гос. язык...им владеет более чем 75-80 процентов общего населения Кыргызстана...я имею в виду говорят БЕЗ АКЦЕНТА...и притиснения никаких нет.есть какие то локальные инциденты...но в тоже время нашего брата в той же белокаменной(москва) бьют и возможно ногами...

Ринат, 16.04.2010

Статья отличная, а именно вторая часть. Хаос еще не закончился, все только начинается..............

морина тороторкина, 16.04.2010

все повторяется опять
каждый народ достоин своего лидера
власть выходит из народа

подумайте, почему постоянно к власти в КГ приходят мрази? может так и должно быть? так было два тысячелетия подряд, будет ли по другому сейчас?

жалко ребят, погибших.
народ сам выбирает свой путь, а првители лишь отражение народа

Врач, 16.04.2010

Уважаемая редакция Фергана ру.
вот все твердят что 84 убитых парней, но на самом деле то их около 200. почему об этом не кто не говорит? почему ваша редакция не оповещает об этом? или вами говорят "новое правительство"? я не против того что изменилось правительство, я долго ждал этого момента когда уйдет диктаторская семья Бакиевых, но правду народу нужно говорить.

Алёна, 16.04.2010

Freeman, 16.04.2010
Уважаемый Freeman, спасибо за добрые слова.
Я в курсе веерных отключений, сама при них присутствовала, даже в Депутатском городке (великий нонсенс) отключали свет, несмотря на проживание там именитых граждан и дипломатических миссий.
Я не снимаю ответственности с правительства страны, и продажа электричества была такой мерой, что в бюджете дыра, деньги в закромах своих для себя, ну-ка Правительство решите этот вопрос, как казну пополнить? Ответ: У нас есть вода и электричество, давайте продадим, вот и допродовались, что остались без света, поля без воды, со слезами на глазах наблюдала как наша аллейка возле дома высохла. Удивилась почему? Показали на пустой арык, без воды, стало обидно и больно за родной уголок.
И проблема была, правильно, не в правильно принятом решении на уровне школьника младшей школы.
Отсутствие электричества и воды, показали лишь низкий уровень нашего правительства... А череда меняющихся Премьеров, и всей президентской и правительственной гвардии? Со стороны смешно было, на глазах таял авторитет Киргизии в мире, пардон, к кому обращаться, у Вас же там опять новый человек назначен...
А Бакиев как начал работать? Уговорил Кулова на тандем и кинул его. И какой это был тандем, когда все знали и по ТВ видели, нелюбовь президента и премьера (который кстати одно время автоматчиками охранялся от Бакиева, боясь нечаянной гибели).
Про Иссык-куль тоже знаю, и тоже понятно но земля то киргизская, а кто добро давал на продажу, продажное правительство Бакиева...
При Акаеве был свет, вода, и Иссык-куль, и деньги находились для народа, и его как Президента весь мир признавал.
А защитнику Бакиева,
г-ну Ваш Читатель!, 16.04.2010
скажу следующее.
Вы опять делите юг и север, зачем? Что хорошего сделал Бакиев для севера? Разрешил женщинам на пенсию в 55 уходить, спасибо, на то денег не надо, пенсии к повторным выборам увеличил, так выиграть выборы надо было, подкинуть конфету, дороги две построил, да гордость, честь и хвала, но много ли город (сервер) за 5 лет получил??? Как Вы пишите... Митинги были потому что, не выполнялись обещания, жить народу стало хуже. Вот и ходили... И все кто вступал в правительство понимал, что страна катится, Бакиев всё под себя гребёт. И уходили с должностей в оппозицию, не устраивало их то, что Киргизия ко дну идёт.
А южане, странное дело, я только после свержения Акаева узнала как мы делимся, для меня это было открытием.
У меня друзья, бывшие коллеги со всей республики: Бишкек, Чуйская область, Ош, Нарын, Талас, Джалал-Абад, Баткен и я со всеми ими дружна, для меня они друзья из такого-то города, мои земляки, мои бывшие коллеги и хорошие люди, но я НИКОГДА не делила их на север, восток, юг, запад, они мой народ, я часть их, потому что это моя родина, где родились мои предки и я.
А новое правительство, взяли воз, пусть везут. Их 2-е революции должны научить, что право на ошибку будет осуждаться народом.
Честно говоря, не вижу пока кого-то конкретного в Президентах, но несомненно самый большой опыт правления у Р.Отунбаевой, которую признают в мире, (будучи министром МИД, много по миру поездила, там её знают), а других представителей оппозиции - такого преимущества нет, и может она как тут сказали, как женщина может навести порядок, там где мужчины наворотили дел. Тут как в хозяйстве, как убрать за мужчинами и навести порядок в доме, накормить так женщина нужна.
Ещё Кулова Ф. - знают многие в мире, но слишком у ему досталось за эти годы, у любого бы желание отбилось - править.
Прошу у Бога (Аллаха) помощи, в допущении самого достойнейшего на должность Президента, хозяйственного и заботящегося о республике и понимающего, что если он будет разворовывать и дальше республику, то он предаст народ.
Хотелось бы, чтобы Президент также клялся защищать интересы страны и народа, положа руку на Коран, чтобы перед Аллахом также нёс ответственность. По-моему это довольно ответственно спать и видеть, что дал обязательство и народу, и Всевышнему. Мне кажется такой отбор позволит нашим политикам подходить к вопросам совестливее, ведь за ними народ, в числе которых и их родственники.
Мира и процветания Вам - Кыргызстан! Я верю, чтоб буду гордиться ещё своей родиной, которую я все расхваливаю, если бы не революции, которые показывают, как всё плохо, но было же хорошо и демократично, будет у Киргизии будущее, светлое, мирное, доброе.
Не воюйте, и для начала возьмитесь за себя, станьте друг к другу гуманнее, и забудьте про деления, Вы из одной республики, а значит ОДНА БОЛЬШАЯ ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ.

Ответ: русскЫй 16.04.2010
P.S. По данным ФМС белокаменной(паспортный стол) России (из 5-и республик об упрощённом гражданстве, самые большие (очень даже) миграции из Кыргызстана. На улице, ощущение, что половина Кыргызстана эмигрировала в Россию. Я разговаривала с гражданми-мигрантами - довольны и кстати, очень сплочены-дружны между собой. А инциденты бывают везде... Там самое главное кто виноват, придерживаются права граждан, кто виноват, того и накажут. Особенно к переселенцам - особое отношение, чтобы не было притеснения граждан. За поступки везде отвечать надо.

Erin Brockovich, 16.04.2010

Good bye old monarch of Kyrgyzstan.
Welcome new monarch of Kyrgyzstan.

Читатель!, 16.04.2010

Алёна!
Я ни коем образом не делю страну, а говорю факты! Вы ведь сами ни слова не проронили как живет сейчас Юг!!! Так в том то и дело, что вам в бытность Акаева не говорили об этом, да и вы сами особо думаю не интересовались как там жизнь в Сулюкте или Хайдаркене?!
Все дело в сравнении, вы помните какие дороги у нас в Бишкек были при Акаеве? А какими они стали, послушайте как отзываются сейчас о Тулееве, я не буду никого защищать просто Народ видит!
Вы меня причислили к Защитнику Бакиева, так я ведь ничего не сделала для этого, вот моя вина!
Сейчас мне остается выступать только в его подержку!
Давайте подождем и я уверен те люди пришедшие сейчас во власть, если будут также регулярно критиковать и выходить на площадь и не давать им работать нормально, сами поймут какого было Бакиевской власти!!!
Время Судья, давайте ровно через год, отпишимся на годовщине переворота! Я буду только рад если ваше желание сбудется!

Вика, 16.04.2010

"... человек властвует над человеком ему во вред." Библия, книга Экклезиаст 8:9. Слова царя Соломона

Freeman, 16.04.2010

Врач, 16.04.2010
А Вы эти данные откуда узнали? Может Фергана.ру торомозит или со счете сбился .. да и какая разница в цифрах от этого легче не станет, статистику всегда рисовали.. Может Вы правы со своими цифрами, а фергана.ру со своими а может и они знают эти цифры но писать не могут видимо нет аргументы и подтверждающие факты а может попросили... но суть не меняется .. Объективность освящение событий каждому на совесть перед собой и богом.
И знаете от таких правд уже народ настолько насытился что порой тошнит :)

Алёна, 16.04.2010
Так это и есть к сожалению на самом деле как Вы и написали.. Я часто бывал в Киргизии и последний раз когда мне рассказали что в Бишкеке уже есть типа фирмы которые организуют за хорошие деньги хоть какой митинг или еще что нибудь от надписями на плакатах до кол-во людей все за ваши капризы :) Я бы не поверил если это мне рассказал простой человек..


Erin Brockovich, 16.04.2010
Ух ты как написано на английском :) кстати для таких полиглотов есть и другой сайт : enews.ferghana.ru :)

nemochka, 16.04.2010

Светлая память погибшим! Но в число их вошли и мародёры (их тоже убивали при налётах, кстати, по приказу "нового правительства"!), в больницах не делили на хороших и плохих! Таким образом, все погибшие - 84 человека! А потом, взгляните на видео о событиях в Бишкеке, там "бедные-молодые ребята" с оружием в руках пытались стрелять (и стреляли!), но практически в спины своих, бегущих впереди, прячась за колонны зданий! Не факт, что пули облетали своих и поражали "негодных"! А кто их обеспечил оружием и камнями (камазами подвозили!). Омон и милиция - это тоже кыргызы, но выполнявшие свой долг, свою работу, они были тоже ранены и убиты, а толпа даже не позволяла оказать им помощь, добивала зверски! Люди были с пробитыми головами. И это всё организовал Бакиев!? "А ну ка народ, соберись на площади, поиграем в войнушки, я проверю готовность моей армии!" Так что ли? Оппозиция должна нести за всё ответственность, ведь это они рвались к власти, а не Бакиев, и им было известно, что будут жертвы! По-началу, даже взяли все события под свою ответственность, а потом оболдели, всё вышло из под контроля, которого и хватило лишь на то, чтобы подвести камни, да снабдить оружием. А теперь идёт всё та же делёжка, всё те же родственники и ничего не измениться, к сожалению, клановость никуда не исчезнет! А договориться друг с другом будет сложней, потому-что их на много больше, чем Бакиевых! Не до Кыргызстана им и не до народа!Очень жаль, но народ кыргызский действительно не охотно рвётся поработать, а вот пограбить, да на халяву чего преобрести, так это ДА! Никто и не думал, что город разгромлен и будут миллионы затрачены на его восстановление, а значит не получит народ ещё очень долго ничего хорошего!

Тагай, 16.04.2010

Во первых соотечественники здравствуйте, много умного написана и каждый прав по своему, но мне больше всего понравился то что сказал "Украинец" хорошо найди Эпос Манас и прочитай но ты не поймешь суть эпоса, а для того чтобы понять надо родиться Кыргызом. А на счет что Бакиев написал отставной это гора с плеч упала так переживал за свой народ хоть и далеко нахожусь, так ждал этого момента, а когда свершилась на душе как то плохо желею не Курманбека а Жаныша Бакиева как-то у него добрые глаза по фотке. Теперь желаю что бы новая власть оправдала все наши надежды так как это победа ценою 85 погибших наших соотечественников, желаю мира, добра и процветания нашей страны!
А знаете что я еще хочу рассказать, я после этой трагического дня позвонил дамой маме, а она говорит мне что после этих апрельского события в сельские Матеря собрались и обсуждали про убитых парней но хотя ихние сыновья тама не было они сидели всем коллективом и реально плакали за тех сыновей Кыргызстана которые отдали свои жизнь за свободу, вот какие сердца наших матерей. И тогда по телефону я слышу голос мамы и ясно что она еле сдерживала свою слезы. Выражаю соболезнование и делю скорбь родным и близким погибших наших героев борцов за свободу.

Aida, 16.04.2010

moi lubimui Kyrguzstan zemlya predkov moih .Kyrgyzstancu, molodej kyrgyzstana davaite mu nadejda nashei rodinu izmenim nashu stranu mu smojem izmenit vse v nashih silah glavnoe verit ved smogli je nashi pradedu otdavshie jizn svoy peredav nam svoe nasledie tak davaite mu toje postaraemsya. Davaite perestanem dumat chto mu iz Uga severa nikakoi raznicu mu edinui narod .Imenno drujba vera lubov drug drugu pomojet nam terpenie i trud vse peretrud vremya luchshii lekar ved u nas est samoe glavnoe nasha strana kultura yazuk .Davaite sohranim to chto dostalos nam ot predkov. skolko je yarkih lichnostei bulo v nashei istorii ludi kotorue delali istorii takie kak Kurmanjan Datka, Toktogul satulganov,Chingiz Aitmatov kotorui pokoril mir cherez svoi knigi nasha strana nujdaetsya v nas .Ved mu mojem brat primer s nih . Rebyata davaite budem pozitivnumi ved mu i est spasenie nashei strane.Kyrgyzstan podnim itsya i very i very i budu borotsya za eto .Davaite rebyata vremya ne jdet.

123.кз, 16.04.2010

В том что произошло не виноват русский мужик,
=
а может русская баба - жена?
Либо русский полуцарь, разозлился на Бакиевых за связи с Березовским и за то что американцев обещали выгнать да не выгнали?
Но то что метис Максим виноват это точно

Viknik, 16.04.2010

Алена,
спасибо за теплые слова и такое искреннее соболезнование!Спасибо Вам,теплое! От таких комментариев возрождается вера и желание выжить.

А в целом,хочу выразить ВСЕМ оставившим комментарии,огромнейшее спасибо.Спасибо дорогие братья! Ощущается ваша боль за нас,искреннее сопереживание и желание лучшего.

Я за океаном от Родины (Киргизия) и все дни лишилась сна и покоя;такая огромная боль застигла меня,до этого была Москва с терактом в метро,затем Киргизия.И от каждого трагического события боль и обида,т.к. это моя Родина без национальности лично для меня,но с любовью матерей,дедами,отдавшими жизнь за нас,желанием простого народа мира и покоя.Все мы люди одной прекрасной Планеты и все мы дети чьи-либо.Лучшее док-во-это ваши комментарии.Спасибо всем за ободрения и поддержку киргизстанцев.

Klara, 17.04.2010

Вот и конец! Да наверно трудно всем далось в эти дни, но Бакиев выбрал самое мудрое решение. Если бы он дальше оставался то точно начилась бы граж война. Он хотел остаться, хотел суда "И СОВСЕМ НЕ БЕЖАЛ" он " РАДИ НАРОДА УШЕЛ" а если против него начали какие нибудь действия, то за него тоже много кто пошел бы и пролилась бы кровь рекой... И сделай АЛЛАХ так чтобы у каждого из нас было все хорошо. А Бакиевых АЛЛА озу колдосун.

Жылдыз, 17.04.2010

Хорошая статья, единственное пожалуйста не надо из Жаныша Бакиева делать героя. Не стоит сомневаться, что если бы у него была возможность он бы тоже улетел. К. Бакиеву дали улететь в обмен на заявление об отставке, чтобы покончить с двоевластием и дать временному правительству заняться другими насущными проблемами. А Жанышу нечего было выставить на торг.


А насчет будущего Кыргызстана, оно не только в руках временного правительства, оно и в НАШИХ руках, как бы наивно это не звучало. На престоящих выборах давайте не будем продаваться за пару тысяч сомов и голосовать за недалеких людей. Знаю, что все это от нашей бедности, но спросите себя разве несколько тысяч сомов сделают вас богатым.

Вся история с Бакиевым показала насколько недалекими оказалис все члены этой семьи. У Бакиева была возможность войти в историю как президент создавший парламентскую республику, надеюсь члены временного правительства не упустят этот шанс.

Рахман, 17.04.2010

Как писал Ленин революция происходит КОГДА ВЕРХИ НЕ МОГУТ УПРАВЛЯТЬ ПО НОВОМУ,А НИЗЫ НЕ МОГУТ ЖИТЬ ПО СТАРОМУ

ПАТРИК, 17.04.2010

ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ СТАТЬЯ, С ЭТОЙ СТАТЬИ МОЖНО КНИГУ НАПИСАТЬ.
НАПРИМЕР "К ЧЕМУ ПРИВОДИТ КЛАН"

Алёна, 17.04.2010

Читатель!, 16.04.2010
- Вы прочитайте свой первый комментарий, оду Бакиеву К.С. в части его заслуг по поводу демократичных митингов и построения дорог. Не нужно быть супер-человеком, чтобы понять, что Вам хочется, чтобы мэром так и остался ТНТ, так и и написали бы это прямо, перечислив все его заслуги, и за что его нужно оставить. Я не знаю этого человека, но красивые дорогие новые видела, но было ли это попыткой кинуть конфету? Или мэр действительно беспокоился о городе?
Я не против ТНТ, я считаю, что у руля власти должны стоять достойные. Хочешь рулить? А что ты сделал? Там в предыдущих статьях сравнивали уже данного мэра на заменяемого. Писали, что ТНТ показах себя хозяйственным человеком, сначала поднял железные дороги, а потом и мэром хорошим стал. Если это так и есть на самом деле, то несмотря, что он был у власти при Бакиеве, таких людей трогать нельзя, если же всё это вранье, то соответственно в сторону. Менять надо малоэффективных людей, а не хороших руководителей и хозяйственников.
Всегда удивляла позиция руководства, как менялся министр, и приходил новый, то в первую очередь листал резюме, аааа, тот при прежнем пришёл руководителе, убрать его, ааа этот давно уже здесь, 2-3 руководителя пережил, оставляем. Но ни один министр, которого я видела (поверьте видела много), не задался вопросом, а какой он работник? Ну и что, что он пришёл при предыдущем соратнике, но работник то хороший, надо оставить его, чтобы работа продвигалась успешно.
Вот на этот момент хотелось бы обратить внимание нашего Правительства, министерств и ведомств. Оставляйте и ставьте новых, но достойных, показавших на деле результаты.

- Относительно митингов. Не факт, что они появляются там, где демократия, на мой взгляд, митинги появляются чаще всего там, где переполнена чаша терпения народа, которые выходили на митинг. Потому что, если народу жить совсем невмоготу. он будет и под пули лезть, и закидывать камнями, бороться за то, чтобы им не пользовались.
Мне искренне жаль, что в это время страдали пожарники, медики, которых никто в цивилизованном мире не трогает, ЭТО МИРНЫЕ СПАСАТЕЛИ, уясните это раз и навсегда, к кому Вы побежите с ранеными или если что-то загорелось, к ним, к мирным спасателям (вот в этой части стыдно за народ Киргизии), жаль и милиционеров, потому что это тоже граждане Киргизии, которые выполняют приказы руководства, кто в армии служил, знает, приказ руководства подлежит выполнению. И они выполняли свою работу, и в революции они, как мальчики для битья. И для народа плохи, и правительство приказывает.
- По поводу Юга. Вы вцепились Читатель и не видите главного. У нас не только Юг: Ош, Джалал-Абад, плохо живут, почему Вы не пишете про Баткен, про Нарын, про Талас, там что все в шелках и золоте? Нет, в бедности области, но в худшей бедности ВСЕ регионы Киргизии. Потому и говорю я, не делите: север и юг, ЭТО ПРОБЛЕМА ВСЕЙ КИРГИЗИИ, она скатилась до нищеты.

Freeman, 16.04.2010
Немного не поняла Вашего ответа, но суть наверное в том, что у нас и митинг в бизнес перевели?

Viknik, 16.04.2010
Спасибо и Вам. Я тоже 2 недели плохо спала, также теракты в метро переживала, море крови, и вот родной Кыргызстан в крови, и там мои родные и близкие, которыми я очень дорожу.

Хотелось бы сказать спасибо Султану за статью,
Жылдыз, согласна с её комментарием, для меня Жаныш Бакиев, тоже не герой, просто могли забрать только Бакиева К. с женой и детьми, а Жениш, мог бы сбежать, но куда они увезут своих родственников, которыми прикрывались последние дни? Сбежит, весь гнев народа на родственников перекинется, вот и остался.
nemochka, 16.04.2010 согласна с Вами, что пострадали под руки многие. С другой стороны любая революция, сопровождается жертвами, а народ знал на что шёл. И не было там пьяных и обкуренных, как при свержении Акаева, а были просто люди, которые устали от беспредела Бакиева, от бедности.
В мародёрстве и поджоге, не верю, что это было организовано людьми, на этом, как и в прошлой революции прошёлся криминал.
Удобно уничтожить улики, удобно быстро нажиться..
Кыргызстан мира Вам, и мудрости создаваемому Правительству. Молодцы, что взяли полгода на на становление руководства, так как в спешке можно поставить абы кого, а так есть время детально продумать, кто будет у руля.
Но дорогое Правительство, дорваться до власти, это ещё не всё, народу не привыкать уже бороться из-за бедности с помощью митингов, поднаторели за время нищеты, приобрели печальный опыт, поэтому помните об этом, делая кадровые расстановки, и держа руки на казне. Не проливайте слёз народа и крови, народ Киргизии Ваши родственники, вот за них и болейте!!!
Мира, процветания и благополучия Вам, Кыргызстан и жители моего любимого города!

P.S.
-В Яндексе написали о том, что идёт спецоперация по задержанию Жаныша Бакиева. Чем она закончится?!
- Бакиев К.С. из Казахстана вылетел сегодня в Белоруссию под крыло Лукашенко... Зачем? Или потому что принять больше никто не захотел?

Станислав, 17.04.2010

Господа, может, я чего-то не понимаю, но почему господин Бакиев, обращаясь к кыргызскому народу и сообщая о своей отставке, пишет факс на русском языке? Он должен быть достаточно образован, чтобы уметь писать на родном языке, а так же не может не понимать, что далеко не все кыргызстанцы умеют читать по-русски. Так кем же составлено и написано это письмо и для предоставления кому оно, прежде всего, предназначалось? Что-то здесь не срастается...

Kerim, 18.04.2010

Аленушка, кто это вас нанял?
"В мародёрстве и поджоге, не верю, что это было организовано людьми, на этом, как и в прошлой революции прошёлся криминал", -смешно звучит не правда ли? Те кто натворил хаос именно митингуюшие мародеры, которые в пьяные на всех бросались с камнями и автоматами. И видно вы не простая, но такую глупость писать...

Алёна, 18.04.2010

Станислав, 17.04.2010
Вы наверное, не были в Киргизии никогда. Существует глубокое заблуждение, что в Киргизии не владеют русским языком и все говорят на киргизском.
Кыргызстан - интернациональная республика, есть малый % не говорящих на русском языке, но они понимают русский, так как кыргызский язык - государственный, но знают его немногие, тем более в совершенстве.
Официальным языком - является русский язык, именно поэтому русский язык был употреблён в заявлении, иначе бы пришлось его заявление переводить для большинства кыргызстанцев и всего мира, которые следили за событиями в Киргизии.

Kerim, 18.04.2010
Ответ Вам.
Я неподкупная, иначе сидела бы сейчас во власти и правила балом.
Я являюсь зрителем в данной ситуации, и анализирую события 2005 года, когда я присутствовала в городе и события этой революции, исходя из данных СМИ, и больше всего из данных Ферганы, которые наиболее полно освещали события, высказывали свою точку зрения.
Я по сути аналитик, и анализируя ситуации, и пытаясь понять причины поджогов, и мародёрства, пришла к выводу, что кому-то выгодно было дестабилизировать ещё более обстановку, и показать оппозицию в наименее выгодном свете, что и происходит в настоящее время. Возьмите события 17 апреля в Джалал-Абаде, министра избили, захватили канал. Там след бакиевский, деньги то на смятение есть и в достатке, казна то пустая...
Почему вывод что криминал? Потому что в 2005 году так и было, несколько человек из криминальных структур на дорогих иномарках, вошли, набрались, а дальше дело техники, если голодный народ видит, что до него уже кто-то дошёл и можно на халяву поживиться (а это суть народа СССР - жажда халявы), то народ заходит и продолжает начатое криминалом или бакиевцами - дело...
Почему при написании предыдущего написания отмела бакиевцев, подумала. что в тот момент им было не до разворовывания магазинов, они власть теряли, и хотели власть удержать.
А криминалу нужно было заявить новым и старым властям о себе, что с нам придётся считаться, иначе будем и дальше вносить смуту. Те же дележи земли, проделки криминала... Так как оппозиция борется за руль власти а старая власть пытается удержаться у руля власти. Кто остаётся?
А теперь вопрос КЕРИМчик к Вам, почему Вы так уверенно отмели криминал, есть факты, данные, поделитесь...
У меня логика, а у Вас??? Факты или Вы сами из криминала?
И я не простая, но я за народ, интересы которого не соблюдаются. Каждый думает о свой шкуре, и тянет одеяло на себя, не думая о народе.
А правительству и народу, каждому, кто считает себя кыргызстанцем, нужно начинать воспитание с себя, решать цивилизованным путём вопросы, не кулаками, а обращениями, высоким культурным уровнем.
Вспомнилась старая притча, когда отец собрал своих сыновей, дал им прутики от веника и попросил сломать, они легко сломали прутики, а потом дал веник, состоявший из тех же самых прутиков, и попросил сломать уже веник, и ни один из сыновей не смог сломать веник. И тогда отец произнёс: - Вот так и Вас сыновья легко сломать по одиночке - по прутику, и нельзя сломать, если Вы будете держаться вместе.
Это я отношу и к народу Кыргызстана, Вы сможете жить более достойно, если будете сплоченнее, и не разбиваться на прутики, на одиночки, на группы. Нужно, чтобы каждый чувствовал ответственность за свои поступки и за каждого жителя Кыргызстана. Потому что страна много хороших кадров уже потеряла, и их с удовольствием приняли: Европа и Россия, не растеряйте оставшихся!

Адиль, 19.04.2010

Хорошая статья, Султан! Удачи тебе!

Skitles, 19.04.2010

Соболезнования киргизкому народу.Приходите в норму поскорее.
p.s
Сама была удивлена тому,что судя картинке по телевизору все киргизы говорили без акцента по-русски,всетаки лично для меня это открытие было,не ожидала.

OM, 19.04.2010

Закончилось, считаете? Однако, все только начинается...

Лу, 20.04.2010

Письмо написано не президентом Бакиевым. Это видно не вооружённым глазом. А если написано им, значит, он был в это время под какой-то угрозой.

Киргизы по сути своей самоеды.

kg, 21.04.2010

Пусть Лукашенко предоставить Бакиеву землю размером 1,5х2 м.

свобода, 22.04.2010

Кыргызы великий народ! они всегда любили свободу поэтому не призновали никогда ханов, надо заслужить уважение у кыргызского народа чтобы править ими, кыргызы терпеливый народ, парой слишком терпеливый, и Акаеву и Бакиеву мы Кыргызстанцы разрешили натворить все это, потому что уже любого можно было подкупать, то есть уже все думали не о стране а только о себе, раз уж на конец то у народа терпение лопнула то давайте дело до конца доводить, нам нужны новые головы молодежь, а временное провительство те же люди со старыми понятями и уже привыкшие акаевским и бакиевским правилам скорее всего тоже самое будут делать и они, так как у них мозг так работает. Никто не сможет делить народ если они будут дружными и цели будут едиными! Для того чтоб каждый гражданин Кыргызстана осознал ответственность за потупки надо начать с наказания экс президентов! Почему бакиевы начели грабить да потому что увидел что акаевы безнаказанно и препеваючи живут, подумал значит и мне все можно натворю и покину стану и все, надо открыть каждое ихнее дело и судить их по полной программе, и будет уроком для всего мира! вы думаете тоько в Кыргызстане плохая жизнь неа во всех бывших советских республик уровень жизни очень низкий, кыргызы только посмели так открыто идти все остальные соседние народы молчат боятся. АЛГА КЫРГЫЗСТАН! МЫ ВСТАНЕМ НА НОГИ! ЧЕРЕЗ ЧТО ТОЛЬКО ПРОШЛИ И ЭТОТ ПЕРИОД ПРОЙДЕМ С ПОДНЯТОЙ ГОЛОВОЙ! ВЫ ДУМАЕТЕ В РАЗВИТЫХ СТРАНАХ ВСЕ СПЕРВОГО ДНЯ ТАК БЫЛО НЕА СКОЛЬКО МИТИНГОВ РЕВОЛЮЦИЙ ПОГИБШИХ БЫЛО, ТОЛЬКО ТАКИЕ СТРАНЫ КАК КЫРГЫЗСТАН С ТАКИМ СИЛЬНЫМ ДУХОМ НАРОДОМ СМОГУТ ДОБИТЬСЯ ДЕМОКРАТИИ! КЫРГЫЗСТАНЦЫ МОЛОДЦЫ ТАК ДЕРЖАТЬ, ХОТЬ 5 РАЗ БУДЕТ ПОВТОР СОБЫТИЙ НО В КОНЦЕ КОНЦОВ ВЫТАЩИМ ИЗ НАРОДА ДАСТОЙНОГО ПРОВИТЕЛЯ!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`