Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Кыргызстан: Лидеров узбекской общины все же обвинили в сепаратизме


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Ника, 27.04.2011

Не удивительно.Как могут киргизы упустить такой шанс поправить свое финансовое положение за счет узбеков? Они все ждут и надеятся, что "преступники" объявятся и будут готовы заплатить за свою свободу любую цену.

Леопольд, 27.04.2011

(Дело
передано в суд,......)
Все свои филькины грамоты можете ...........!
Все знают в киргизии все продается и покупается.
Просто заочно подняли ставки на взятку. Но не учли одно.
Как говорится,эти беглецы вас продадут,потом купят,потом еще раз продадут но,дороже.
P.s Тариф простая логика!

mimoproshel, 27.04.2011

а что, грех иметь статус официального языка если этот язык применяется более чем 95% населения? Фашистан а не Кыргызстан!

Байтик, 27.04.2011

mimoproshel - Ты что с луны свалился? Узбеки составляют 14,3% населения. А кыргызы составляют 71% населения КР. Это тебя ради просвещения. Думать надо сперва, чтоб не казаться полным идиотом.

Кипчак, 27.04.2011

Байтик.В Узе тоже самый процент узбеков.То что пишут,что в Узе 95%узбеки просто лож.Не говоря уже о таджиках,узбеки даже меньше, чем казахи,киргизы и каракалпаки.Рано или поздно всеравно Уз перестанет существовать как государство.Каракалпаки и таджики давно ждут своего часа.А тут от имени таджиков узбеки могут писать всякое,что таджики якобы братский народ или таджикам нечего отделяться.

wwwww, 28.04.2011

ne mojet bit, eto 100% ne pravilnie sifri, osh i jalal -abad sostavlyayet bolshe polovini vsego grajdani kirgizstane i na yuge uzbeki bolshe chem kirgizi ,eto ne komu ne sekret , nu pochemu je vi nehotite pokazat miru pravdu ,pust budet mir u nas v kirgizstane,.....uzbek

Справедливый, 28.04.2011

Безусловно у узбекских лидеров сепаратистов есть вина в Ошской трагедии, так же есть вина и у Временного правительства. Пострадал в основном простой народ ради амбиций так называемых лидеров. "Войну начинает генералы, умирают солдаты"

узбек, 28.04.2011

этот кадиржан должен за все заплатит и за всех, этот идиот всех подставил ради дороги для нарко трафика, он все делал ради кресло, мы узбеки здесь с киргизами жили и дальше будем жить, так что все мы граждане Кыргызстана единые

нур, 28.04.2011

во первых в оше и д-абаде больше узбеков чем киргизов. в этих городах всегда было так и будет. в оше и д-абаде киргизов до 90-х почти не было. еле еле можно было отыскать их, ито с трудом. даже сегодня нет ниодного киргизского кладбища в этих городах. И ненадо верить в киргизскую статистику. это же вранье. во вторых Узбекистан был, есть и будет ИНШААЛЛАХ. а киргизии раньше не было, в настоящее время еле дышит- может даже умирает, в будущее даже сами нормальные киргизы не верят! в третьих некоторые киргизы пишут коменты от имени узбеков типа виноват кадыржан батыров, что все из-за негоо.. ложь. кадыржан ака - знайте мы с вами! мы знаем как узбеков подставили в киргизии. мы вас поддерживали и поддерживаем. потому-что вы ничего против закона кр не делали, и тем более не говорили. мы за вас! фергана.ру напиште что нибудь о фильме -час шакала-. спасибо вам!

ОШанин, 28.04.2011

Даже если у узбеков виноваты их лидеры,которых уже не было на тот момент.А кто же виноват у киргизов?Опять Бакиевы.Но Бакиевых уже не было на тот момент.Тогда кто же убивал,грабил и сжигал узбеков?Кто???Где эти герои,которые захватив военное оружие и технику,уничтожили мирное население узбеков кварталами?Кто и где?Вопрос остаётся открытым,и пока виновные не понесут наказание мира между двумя братскими народами не будет.Обвинив одну сторону не надо забывать про вторую.А вторая сторона это есть сами ВП и Мырзакматов.Вот где"мышиная возня".

Байтик, 28.04.2011

wwwww,
Сколько не доказывай фактами что вы нагло лжете - толку мало. Одним словом нагло пытаетесь как то, что то навещать на уши но не выходит.Просто выглядит наивно и тупо .И тем кто всякую ерунду гонит - население Оша и Жалал- Абада вместе взятые не составляют население одного Бищкека это раз.Два, даже в двух городах Ош и Дж-Абад кыргызы это половина население, а в обл районах юга вообще кыргызов намного больше.В третьих, есть такие области как Талас, Нарын, Ыссык - Куль и где встретить узбеков элементарно невозможно. Вот почему и 70% КР это кыргызы хочешь ты этого или нет.Сидите там в Оше, Дж-Абад или Узген и строите какие та иллюзии а выйти за пределы этих городов слабо.

Здоровый (не фашист)!, 28.04.2011

Дай ссылку, где он подставил.
А что,
1. призывы Узбеких лидеров "не поддаваться" на провокации - является сепаратистизмом?
2. Узбеки хотели получить статус Узбекского языка как статус официального, даже не на равне с Русским, а только в местах компактного проживания Узбеков. Разве они не имели на это право? Разве за "законное" предложения одних Узбеков в других городах, нужно было истреблять других Узбеков в других городах? Где логика, где закон? А дети тут причем? Тоже чего-то требовали?
3. А кто захватили оружия? Тоже Узбеки? И где они теперь, захватившие оружия? Кто этих Кыргызов собирал? Где эти организаторы захватов оружия? Где эти убийцы снятые и выложенные на YouTube?
4. Где была резня? В Узбекских кварталах!
5. Ищут безвести пропавших Кыргызов в Узбекских махаллях. Раз они там их ищут, значит они - пропавшие Кыргызы - там не живут? Раз они там не живут, так что они там делали, в это время?


Кстати для информации, как тут некоторые сами заметили:
КР:
Население - 5 300 000 чел.
Национальными и официальными языками являются: кыргызский, русский.
Этнический состав:
Кыргызы - 71%
Узбеки - 14%
Русские - 8%

Швейцария:
Население - 7 700 200 чел.
Национальными и официальными языками Швейцарии являются: немецкий, французский, итальянский и романшский (последний является официальным только для общения с лицами-носителями романшского языка).

Этническо-языковой состав:
Немцы - 65%
Французы - 18%
Итальянцы - 10%
Ретороманцы-романшы и ладины - 1%


Не Кадиржан а Кодиржон, если ты Узбек конечно! Если ты Кыргыз, то правильнее будет Кадыржан. Не знаю, может ты скажешь учился в Русской школе, но тогда пишется не "заплатит", а "заплатить, слова "нарко трафика" пишется слитно - "наркотрафика". Хотя, вас...

Дмитрий, 29.04.2011

Было бы странно, если бы было иначе -)

Туран, 29.04.2011

Узбеки Киргизии - бывшего "острова демократии", а ныне "острова головорезов" - страдают за галлюцинации киргизских фашистов, которым мерещится, что узбеки вот-вот отделятся. Несмотря на все мои усилия, я нигде так и не нашел ни одной строки или ни одного слова о том, что узбеки требовали автономию весной 2010 года. Тоже самое с сепаратизмом. Я не думал, что многие киргизы стали такими жестокими варварами-фашистами.
Во многих странах мира права меньшинств охраняются законом. Например, в Канаде франкоговорящие составляют около 20% от общего числа населения численностью 34 млн. Французский является гос. языком наравне с английским по всей стране, хотя 85% франкоязычных живут в провинции Квебек. Там есть официальная партия, высшей целью которой является создание суверенного государства в Квебеке. За это никто их не обвиняет в сепаратизме, никому даже в голову не приходит возбуждение уголовного дела "за сепаратизм". Кстати, в 1995 году был проведен референдум по вопросу отделения Квебека и сепаратистам тогда не хватило всего 1% голосов чтобы стать суверенными.
Сейчас в Канаде заканчиваются предыборные кампании партий. Выборы в парламент состоятся 2 мая. Во время теледебатов лидеров партий, лидер Блока Квебек опять открыто заявил о сепаратизме. Я советую "братьям-киргизам", особенно прокурорам, найти его выступления, хорошенько ознакомиться с ними и делать соответствующие - правильные - выводы (если, конечно, у них все еще осталось хоть что-то от общечеловеческих, гуманитарных ценностей).

Справедливый, 29.04.2011

Вот опять заладили – кто убивал узбеков, кто бегал с оружием? Почему?
Убивали не только узбеков но и кыргызов, есть официальная статистика 428 человек, где половина убитых кыргызы, среди них 17 детей несовершенолетних и безвести пропавшие 30 человек это все кыргызы (считай все уже убитые и закопанные “втихоря” где-то в махалях, почему так думают люди, потому что были уже факты когда откопали двух Гаишников кыргызов в махале в недостроенном доме).
Но при всем этом где пострадали оба этноса кыргызы тихо похоронили своих умерших и не снимали на видео и при этом не кричали геноцид в отличие от узбеков, а это говорит лишь о том что узбекские-сепаратисты заранее готовились к этим беспорядкам.
И как здесь пишут некоторые люди (читай недоумки) что беспорядки начились после законного предложение статуса офиц. узбекского языка то они намеренно или по не знанию заблуждаются. 2005 году статус официального языка этот Кодиржон уже просил. Но ему дали понять что Кыргызстан это не конфедерация а унитарное государство и еще один офиц. язык ему не нужен. И не было тогда никаких беспорядков.
Но 2010 г. Кодиржон (включая большинство узбеков) вдруг подумал что пришло время когда Временное правительство слабое еще раз уже не попросить а потребовать больше прав для узбеков, хотя им и так не плохо жилось в КР. Но как видем после он просто подставил своих же братьев. И после всего этого некоторые националисты узбеки еще и защищают этого лидера-сепаратиста Кодиржон ака. Хотя вся вина лежит на нем. И еще отличие узбекских-сепаратистов от кыргызов это то-что кыргызы не защищают не одного своего лидера, “если виноват пусть судят” такое большинство мнение кыргызов и рано или поздно конечно их будут судить...

000000, 29.04.2011

байтик.

ты поживи в Казахстане,или в Узбекистане. И ты поймёш кто ты такой вне киргизии.

Справедливый, 29.04.2011

К дополнению Здоровый (не фашист)!, 28.04.2011
Узбекистан
Население — 28 095 900 человек
Национальный состав населения в %
85 % Узбеки
5,0 % Русские
4,5 % Таджики
2,5 % Казахи
2,5 % Иранцы
2,0 % Каракалпаки
1,0% Кыргызы
2,1 % Другие национальности
1,1 % Татары
0,7 % Туркмены
0,6 % Корейцы
0,1 % Евреи
0,05 % карачаевцы

Государственным языком Республики Узбекистан является узбекский язык и нет других официальных языков....

просто человек, 29.04.2011

Узбекскую музыку с удовольствием слушаете,даже копируете на прямую,узбекские фильмы смотрите с удовольствием,даже без переводчика.вы уже стали полу Узбеками.а тут Узбеки попросили официальный язяк.вы встали в штыки мол это невозможно....неслушайте нашу музыку,несмотрите наши фильмы,кто вас заставляет?!

ННН, 29.04.2011

Справедливый, 29.04.2011
«Убивали не только узбеков но и кыргызов, есть официальная статистика 428 человек, где половина убитых кыргызы»

- А вот так нагло врать тоже не есть хорошо! Как же половина? Там же черно по белому написано чуть более 100 человек. Зачем же так из кожи вон лезть, ведь это и не одна треть? Тем более остальные более 300 убитых узбеки же, ведь так? Так что дорогой, не стоит так уж переусердствовать. Я еще в том списке не нашел заживо сожженных 2-х женщин.

«среди них 17 детей несовершеннолетних и без вести пропавшие 30 человек это все кыргызы»

- Ну да, если тебе дают инфо только о пропавших кыргызах, то ты будешь знать только о них. Еще в прошлом году британский Гардиан писал, что у узбеков не берут заявление о без вести пропавших, и они вынуждены делать доски с фотками пропавших. Как тебе такая информация? (Если не верится, то для тебя я отыщу ссылку). Так что не кипичись.

«Но при всем этом где пострадали оба этноса кыргызы тихо похоронили своих умерших и не снимали на видео»

- Да брооооось?! Как не делали? А кто повесил две большие транспаранты возле мэрии г. Ош с фотками убитых? А кто на площади возле ЖК повесил фотки и митинговал? Узбеки разве до такого дошли? И слава Аллаху нет, и тебя видать это сильно задевает. И еще, ты прав, «твои» (не буду писать кыргызы, т.к. среди них есть великолепные люди) снимали как заживо сожгли двух узбеков, попутно кричали «пусть сдохнет, не смейте тушить!». А еще снимали как мужа с женой возле ворот облив бензином заживо сжигали (ссылки имеются если мучают сомнения).
Недавно побывал в составе одной межд. организации в мэрии г. Ош. Так там только и выступали эти самые родственники без вести пропавших. Когда мы спросили когда же нас повезут в Черемушки, тут у же чиновников волосы встали дыбом. К сожалению мы там пробыли до самого вечера, т.е. нашу просьбу о Черемушках тупо проигнорировали. Я спрашивал у своих знакомых, у них такая же байда. Только кыргызы и все!

«и при этом не кричали геноцид в отличие от узбеков»

- Узбеки и не кричат, это подтверждают многие международные СМИ и организации. А это лишь доказывает ненавистную тебе объективность.

«а это говорит лишь о том что узбекские-сепаратисты заранее готовились к этим беспорядкам»

- В 21 веке такую чепуху гнать. Надо же...

«И не было тогда никаких беспорядков»

- Почему тогда это (требовали офиц. язык) чуть ли не единственное псевдо-оправдание для вас?

«Но 2010 г. Кодиржон (включая большинство узбеков) вдруг подумал что пришло время когда Временное правительство слабое еще раз уже не попросить а потребовать больше прав для узбеков»

- Скажи мне на милость, какие требования были противозаконными? Дальше надеюсь сам увидишь бессмысленность своих утверждений.

«хотя им и так не плохо жилось в КР»

- Типичное мышление...

«Но как видем после он просто подставил своих же братьев.»

- Уже год как у всех спрашиваю, и дай у тебя тоже спрошу: «Кто еще сделал столько, сколько сделал Батыров для Кыргызстана?». Я лишь знаю от Акаева до ташиева, которые только и обещают построить, но разваливают, обещают искоренить воровство, но стоят первыми в воровстве. А вот построить хотя бы маленькое предприятие – кишка тонка. В отличие от них, этот Батыров построил на свои деньги современный универ, лицей, детсад, дом (который захвачен ОБОНом), больницу и т.п. А когда «освободителей» Оша настигла тяжелая участь в селе Нур, он один из первых отправил КАМАЗами гумпомощь. Когда тот же МЧС ломался как баба по поводу цены на ГСМ и стройматериалы.

«рано или поздно конечно их будут судить...»

- Посмотрим...

ПиСи. "Как видИм" правильнее будет.

Сармат, 29.04.2011

Мы были в Оше во время событий и не заметили сепаратизма. Почему мы должны верить вам, а не себе?

южанка, 30.04.2011

. Кыргызы делят своих соплеменников на три группы: правых, левых и ичкиликов. Почти 90 процентов последних являются кипчаками. Кипчаки в основном проживают на юге Кыргызстана.Дело в том, что кипчаки и кыргызы являются отдельными народами, имеющими разную историю. Представленные ныне в истории Кыргызстана в качестве кыргызов такие исторические личности, как Барсбек (иначе Бейбарс), Юсуф (Нусуп), Алымбек датка и самые признанные лидеры советского периода Исхак Раззаков, Абсамат Масалиев не являются таковыми. Они – кипчаки. Кроме того, такие тюркские племена, как найманы, багыши, кырки, моголы в середине XIX века не вошли в состав кыргызов. Они считались отдельными племенами. Что государство кипчаков прекратило свое существование после нашествия монгольских орд. Уцелевшие улусы кипчаков позже разбил Амир Темур (Тамерлан). С того самого периода они вели беспрерывную борьбу за восстановление своего владычества. Для достижения своей цели не гнушались ничем. Участвовали в кровавых сражениях, устраивали заговоры, покушения, плели интриги. Во все периоды могли приспосабливаться к изменяющимся условиям, даже именовали себя по-разному. Но в глубине души не забывали, что они кипчаки.После октябрьского переворота движение за установление власти кипчаков можно наблюдать в период формирования советской власти в Кыргызстане. Один из руководителей исполнительного комитета Кара-Кыргызской автономной области А. Орозбеков являлся кипчаком. Он родом из кишлака Охна (Обхана) близ Кадамжая (ныне Баткенская область Кыргызстана). Точно также как первый председатель ЦИКа Узбекской ССР Юлдаш Ахунбабаев был кипчаком. Передав Ходжентскую область Таджикистану, Чимкентскую область Казахстану, Ошскую область Киргизии, большевики раздробили территорию бывшего Кокандского ханства которыми правили узбеки дабы не допустить его возрождения. Это было политическим решением, что можно понять, учитывая тогдашнюю политическую ситуацию.Несмотря на эти очевидные факты, некоторые политики связывают отчуждение Ошской и Джалалабадской областей из состава Узбекистана с тем, что два вышеназванных деятеля были кипчаками. А то, что последний лидер компартии Киргизии А. Масалиев также принадлежал к кипчакам В Москве об этом не догадывались о кипчакской интриги и дали согласие присоединить территорию с проживающим на ней народом а народ как таковой являлся люди говорящие на узбекском языке. Киргизы северяне вели непрерывную борьбу с кипчаками. Заговорщики разрабатывали дворцовые интриги северяне стремились оградить себя от кипчаков сарыбагышы багышы представляли самостоятельный род, то есть, они не принадлежали к кыргызам. Согласно историческим сведениям багышы также боролись с кипчаками за власть. (См: “Краткая история Кокандского ханства” Казань, 1886 г. стр.13). На сегодня кыргызы у кормила власти. Однако борьба продолжается. Сами кыргызы считают представителей родов саяк и мундуз чистокровными кыргызами.Еще один интересный факт: в 1994 году по инициативе Аскара Акаева был созван I всемирный курултай (съезд) кыргызов. По свидетельству его участника, ученого из Турции Намика Кемаля Зайбека, один из выступавших на нем заявил, что если 70 процентов делегатов являются кипчаками, зачем его именовать курултаем кыргызов, а не кипчаков? По утверждению турецкого гостя, это заявление оратора ни у кого не вызвало удивления. А после обеда курултай не продолжил свою работу. Для чего я это написала для молодежи особенно для глупой и не просвещенной у вас еще есть старики 80 летние которые из ума не выжили, поспрашивайте их они много чего поведают вам о прошлом я думаю так Раз вам киргизам или кипчакам досталась земля заметьте не по желанию узбеков мы живем в мирное время вы должны этот народ беречь и обязательно дать статус узбекского а то видите ли мало еще землю присвоили как оккупанты так еще и притесняете а киргизскии он нужен вам вы даже переводы не можете делать грубый язык одно слово обозначает 10 понимании Государством управляют преступный мир кипчаков поэтому Батыров у них стал виноватым по всем меркам виноваты кипчакиу нас на юге киргизов мало они день и ночь спали и видели как завладеть узбекским имуществом землями но только они одно не учли мы не в каменном веке живем выживают умные культурные трудолюбивые а не интриганты.я с юга на протяжении долгих лет вижу это и не пишите пошлостей.Неблагодарный народ вместо того чтобы отблагодарит узбеков что не дали разделению государства ведь Бакиев к этому стремился вы подло еще и врете да не зря уже пословица есть одно лицо на всех жалко только лицо вызывает жалость люди которые врут они жалко выглядят.Отсюда следует кипчаки под прекрытием всего и всякого идут целеустремленно к своей мечте сметая на своем пути все а все прочее сепаратизм узбекскии это прикрытие это скорее выглядит как сепаратизм кипчаков.

almaz, 30.04.2011

реальный геноцыд был в 19 веке когда сарты убили более50 000 кыпчаков. А когда погибают 250 узбеков и 200 КЫргызов из которых более 50 еше не найдены. это конфликт общая трагедия.

Кипчак, 30.04.2011

Южанка.Узбеки никакое отношение не имеют к кипчакам.
Все кипчаки считают себя киргизами,даже в Узбекистане.
Я например кипчак,а моя жена найманка,вернее хужа найман.
Мы родились и выросли в Узбекистане,а в данное время живем
в Бишкеке.В Узбекистане живут ичкилик киргизы из рода найман и кипчак.Они проживает в основном в Ферганской долине, в Джиззахской и Ташкенской области.Никто из кипчаков и найманов себя не считают узбеками,а считают себя киргизами,а вот некоторые ташкентские найманы себя считают казахами.Болше 50% найманов и кипчаков давно записали узбеками,а тепер узбеки считают кипчаков и найманов один из родов узбеков.Всем известно,что слово сарт означает человека безродного.Смотрите сарты википедия.Я 35 лет жил в Узбекистане и я хорошо знаю кто есть кто.Тошкент-Андижон довонига чикаетганда йул буйи кипчокларни учратиш мумкин,улар куртоб ва шунга ухшаган майда чуйдалар сотиб утирганини курасиз,гаплашиб курсангиз уларни тили умуман узбек тилидан фарк килиб,киргиз тили билан бир хил эканлигига гувох буласиз.
Биз кипчак жана наймандар эч качан озубузду озбек деп эсептеген эмеспиз,биз Кыргызбыз.Фергана ру скорее мой коммент удалит,так как правда колит глаза и фергана ру является проузбекской и антикиргизской.

ННН, 02.05.2011

Кипчак, 30.04.2011

“Южанка.Узбеки никакое отношение не имеют к кипчакам”
- Я бы не стал так категорично за всех и вся заявлять. У меня друг детства, жили в одной махалле, по паспорту кыргыз, считает (как и вся его семья) себя кипчаком. И всегда заявляет что он кипчак, а не киргиз.
- Есть друг отца (для меня он тога), по паспорту узбек, но считает себя кипчаком и относит себя к узбекам, но никак не к киргизам.
- Следовательно делаю вывод, что не «Все кипчаки считают себя киргизами»

«Смотрите сарты википедия»

- На Иссык-куле есть «сарты-калмыки». Из твоего источника отрывок «Сарт-калмаки — этническая группа калмыков, проживающая среди киргизов в Иссык-кульской области (Киргизия). Численность оценивается в 10 тысяч человек. По происхождения являются потомками западномонгольского племени олётов, переселившимися после подавления Дунганского восстания в Китае на территорию Российской империи, часть осталась ещё со времён Джунгарского ханства. Говорили на говоре ойрат-калмыцкого языка, но в данное время все говорят на киргизском. В результате долгого проживания в среде киргизов начался процесс инкорпорации их в состав киргизского народа, приведший к тому, что киргизы считают их одним из своих родов. На сегодняшний день подавляющая часть из них идентифицируют себя киргизами». Делай выводы чудо-чуловек.

«Я 35 лет жил в Узбекистане и я хорошо знаю кто есть кто»

- Получается тебе уже под 40, а ведешь себя как 5-летний мальчик.

«Биз кипчак жана наймандар эч качан озубузду озбек деп эсептеген эмеспиз,биз Кыргызбыз. Фергана ру скорее мой коммент удалит,так как правда колит глаза и фергана ру является проузбекской и антикиргизской.»

-Админы молодцы, так как пропустили твой коммент дабы все видели твой уровень. А вообще мне кажется что ты кыргыз из Алая (или откуда то оттуда). Иначе столько ненависти и злобы на узбеков наврядли можно услышать от человека который 35 лет жил среди узбеков.

ПиСи. Вот мне никогда не понять таких людей: «Я например кипчак,а моя жена найманка,вернее хужа найман». И что с того? Что? Да хоть инопланетянином считай, что с того? Ты так же ходишь в туалет как и я. Видишь такими же глазами как и я. Кровь у тебя такого же цвета, как и у всех. Ведь по сути мы можем «относить» себя к кому либо, например к узбекам, к кипчакам, к кыргызам и т.п. Это конструкт в твоей голове, к принадлежности определенным социальным явлениям именуемые традиции и обычае. Ведь согласись, если бы твои предки были только кипчаками (имею в виду не перемешивались с другими народами), то как таковых кипчаков вообще не осталось бы. Поэтому, мой тебе совет (хочешь пропусти мимо ушей, хочешь вникай), знай кто ты есть, но никогда этим не хвастайся. Это то же самое если бы ты хвастался тем что родился 30 февраля. Мира тебе и твоей семье.

Мангит, 02.05.2011

ННН вы почему не смущаетесь бредам южанка, 30.04.2011
а односторонне осуждаете Кипчак, 30.04.2011 ?
Вот я знаю что почти 90 % населения Андижана - кипчаки. Я сам Мангит, живущий в Араванском районе Ошской области. Моя бабушка умерла в 1992 году прожив 110 лет. Знаете я не верю сегоднящим историкам, потому что от неё узнал очень многое ,в том числе о своей родословной.Она говорила что до революции на территории современного Араванского района не жили сарты, были турки (они и сегодня составляють более половины населения Араванского района),что первые сарты населявшие нашу землю переехали из маргилана в 30-е годы во время джута(голодомора). И что мой род был всегда (до 9 колена которые я знаю) был оседлым. И что они вырашивали отменный рис, который имел спрос во всей ферганской долине и равный продукт нигде не производился. И у моего деда была общирная пахотная земля,имел документ от царских властей (как она говорила "николаевский документ"). И я знаю что если модераторы фергана.ру пропустять мой коммент, вы меня обольете грязью.Потому что правда глаза....

Байтик, 02.05.2011

000000, 29.04.2011
А на черта мне жить в Казахстане или в Узбекистане аа? Смысл? Я живу у себя, на родине, без никаких проблем. Каждый должен знать своё места. Ну а если судьба давным давно приписала одних к другой родине то имей уважение к народу образующему государство.

ННН, 03.05.2011

Мангит, 02.05.2011

«ННН вы почему не смущаетесь бредам южанка, 30.04.2011»

- Уважаемый, я не отвечаю на коммент Южанки, потому что она скопировала, как Вы говорите, бред из киргизскоязычной газеты. Зачем мне ей отвечать? Тем более я знаю что многие южные киргизы считают себя кипчаками, точно так же как Вы себя мангитом. В этом я ничего предосудительного не вижу. Так что извиняйте.

«а односторонне осуждаете Кипчак, 30.04.2011?»

- Я не осуждаю, ибо право у меня такого нету. Я предоставляю свою точку зрения. И другой момент, Вы обратили наверное внимание на такие опусы этого товарища «Всем известно,что слово сарт означает человека безродного». Я не спорю, сарты как отдельные соцгруппы существовали в ЦА, но говорить что сарты – безродные, по моему глупо и низко. Вы так не считаете?

«Вот я знаю что почти 90 % населения Андижана - кипчаки»

- Опять же, не говорите то что не знаете точно. Пожалуйста.

«Я сам Мангит, живущий в Араванском районе Ошской области. Моя бабушка умерла в 1992 году прожив 110 лет. Знаете я не верю сегоднящим историкам, потому что от неё узнал очень многое ,в том числе о своей родословной.Она говорила что до революции на территории современного Араванского района не жили сарты, были турки (они и сегодня составляють более половины населения Араванского района),что первые сарты населявшие нашу землю переехали из маргилана в 30-е годы во время джута(голодомора). И что мой род был всегда (до 9 колена которые я знаю) был оседлым. И что они вырашивали отменный рис, который имел спрос во всей ферганской долине и равный продукт нигде не производился. И у моего деда была общирная пахотная земля,имел документ от царских властей (как она говорила "николаевский документ").

- Я уважаю таких людей как Вы, поверьте я говорю это искренне! Но ненавижу людей, которые в унижении других видят своё величие (как тут некоторые, которые говорят, мы мол такие расфуфыренные родословные, а вы вот безродные). Унижая других, разве кто то стал выше него? Нет. Он лишь показывает свою низость и никчемность.

Знаете, я тоже интересовался своей родословной. И я горд тем, что мой прадед был уважаемым человеком в моем городе Джалал-Абаде, когда еще город заселяли чуть больше 100 семей. Я горд тем, что канал в рассекающий мой город в ручную копали они. Я знаю что мои предки всегда были в почете и уважении. Я ношу фамилию этого человека. Не спорю, узбеки неординарный по составу народ. Но у какого народа в ЦА есть четко очерченные особенности? Мы все почти одинаковы. Мангиты мы, кипчаки мы, узбеки или казахи или туркмены.

«И я знаю что если модераторы фергана.ру пропустять мой коммент, вы меня обольете грязью.Потому что правда глаза...»

- Если увидите грязь выше, прошу извинять меня.

Базар, 03.05.2011

Сейчас больше надо думать, как жить дальше. Несмотря на большие различия, надо учиться жить вместе. Примером может являться Россия, где уживаются более ста народов.

Lucifer, 03.05.2011

Мангит, 02.05.2011
Молодец! А теперь осталось всего немного, подтвердить слова документально и все... думаю у тебя с ними все в порядке мангит?
Зачем? А просто, будешь всем показывать что ты мангит и все... Все будут тебе завидовать... увидят и будут показывать друг другу и говорить -вот, мангит идет, это великая нация, мангит, и лично он сумевший доказать что он мангит, не чего что не адекватен и не профессор, не сеет сейчас и не жнет рис который ценится в нашей Республике, не посадил сад, но он мангит!
Классно правда? Я тебе уже завидую, легко тебе, ооо мангит

прохожий, 03.05.2011

Да уважаемые кипчаки и мангиты а по паспорту вы какой национальности.

Справедливый, 03.05.2011

ННН, 29.04.2011
«и при этом не кричали геноцид в отличие от узбеков»
- Узбеки и не кричат, это подтверждают многие международные СМИ и организации. А это лишь доказывает ненавистную тебе объективность.
Уважаемый вот вы себя считаете честным человеком? Тогда лучше сразу бы написали какое СМИ или организация потверждает факт геноцида кроме заказных.
Я вот лично не слышал от какой нибудь уважающих себя организаций или СМИ что был геноцид. И твоё утверждение что узбеки не кричат звучит просто смешно.

Скажи мне на милость, какие требования были противозаконными?
Все его требование были нацисткими только для узбеков, а не для граждан КР.

И ты типичный жалал-абадский узбек, сепаратического толка который будет защищать своего хозяина Кодиржона даже если он лично поубивал бы твоих родствеников. Хотя именно тупости Кодиржона и таких как он и случилось эта трагедия.

Р.S.
если у тебя были бы ссылки ты их давно бы выложил, а не хорохорился бы здесь...

Кипчак, 03.05.2011

Прохожий.Что за глупый вопрос?Конечно мы по паспорту киргизы,даже в Узбекистане мы требовали,чтобы нас записали киргизами.

Справедливый, 03.05.2011

Глава международной комиссии К.Кильюнен: С точки зрения международного гуманитарного права события на юге Кыргызстана не являлись геноцидом
03-05-2011
15:45

Бишкек - С точки зрения международного гуманитарного права события на юге Кыргызстана не являлись геноцидом. Об этом в Бишкекена презентации отчета Международной независимой комиссии по изучению причин событий, произошедших на юге Кыргызстане в июне 2010 года сообщил председатель комиссии Киммо Кильюнен.

По словам К.Кильюнена, в отчете говорится о том, «что случилось, почему случилось, какая ответственность, представлены рекомендации» «Самое главное, чтобы отчет помог примирению сторон», - отметил председатель комиссии.

Он отметил, что данный отчет исторический. «Первый раз в этом регионе был сделано международное, самостоятельное исследование и отчету. Мне очень приятно отметить, что правительство детально рассмотрело отчет и даже представило дополнительную информацию. Конечно, есть и критические замечания, некоторые разногласия. Мы все-таки придерживаемся своей точки зрения, но критика правительства носит дополняющий характер, а не соревновательный, - сказал Кильюнен. - В принципе правительство согласно с нашим рекомендациями. В правительстве планируется создать комиссию по рассмотрению и претворению в жизнь рекомендаций».


По его словам, было проведено и изучено более 700 интервью, документов и более тысячи фотографий. «И сейчас я понимаю, что у всех есть большой вопрос относительно того, почему это произошло. Если там есть одна причина этой трагедии – это политический фанатизм смешанный с этнонационализмом, эта самая главная причина», - сказал он.

К.Кильюнен рассказал, что конфликт фактически начался 7 апреля, потому что события 7 апреля привели к политическому вакууму в стране. «Этот вакуум привел к шаткой ситуации, в том числе и на юге, - сказал глава комисии. - Бакиевский клан и те люди, которые поддерживали его режим и, конечно, те люди, которые поддерживали временное правительство, а также это некоторые узбекские лидеры, начали активизацию узбекского сообщества, для более активного участия в процессе принятия решений. Имело место несколько инцидентов в мае на юге, и к сожалению, этот момент начал использоваться на юге республики».

Справедливый, 03.05.2011

Международная независимая комиссия по исследованию событий на юге Кыргызстана не призывает придавать узбекскому языку официальный статус. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в столице КР ее глава Киммо Кильюнен.

узбеку, 03.05.2011

Справидливый" зачем зацикливаться на Узбекском языке.очень скоро киргизы,узбеки,мангыты,кипчаки,таджики,туркмены,казахи будут говорить на языке ислама.лучше читайте коран без проблем друг-друга поймете.Иншааллах!!!сегодня чем вы, занимаетесь, противоречит исламу.или ты считаешь себя справедливее Аллаха?

Узбекман, 03.05.2011

Я Узбек,со стороны отца есть,таджики,со стороны матери есть Арабы.по вашему рассуждению я без родословный чтоли?ошибаетесь. может один из моих прапрадедов арабов вместе пил чай с Мухаммадом с,а,в.?я горжусь тем что я Узбек.в сегоднинем мире судят нацию по уровню культуры. далеко неходите возьмем эстраду,или ,кино Узбеков! у вас есть чем сравнить?вспомни дискотеки 2000 годов в Оше и бишкеке все танцевали под ситору.Возьмите Обид Асомов... а теперь на уровне госсударств.если кто нибудь из вас был в Руз.первое что бросается в глаза,это идеальное чистота.нормальные дороги.Сегодня в Ташкенте идут большие стройки.и.т.д.возьмем Кр грязь,хаос. нищета и.т.д.это ваша зависть к Узбекам загнала вас в угол.что-бы докозать что вы тоже люди сочиняете всякие небылицы,то вы чут-ли не монголы.и.т.д.Вам еще до Узбеков расти и расти. догоняйте нас!!!! ото отстали от нас лет на 200...

Кипчак, 03.05.2011

Я Узбек,со стороны отца есть таджики,со стороны матери есть Арабы.по вашему рассуждению я без родословный чтоли?
Твой вопрос уже дал ответа.

www, 04.05.2011

Кому не нравится, уезжайте вас некто не держит и говорить обо всем так после как жили ели и пили на нашей земле что за люди вы?

южанка, 04.05.2011

Спасибо что прочитали комментарии и видно многие не поняли к чему я повторила и скопировала слова из текста я обвиняю киргизских кыпчаков и их издевательств над узбеками я тот свидетель который живет среди вас и много беседовала со стариками кыпчаки до сих пор стремятся к отделению юга от севера вот где сепаратизм прочитайте предыдущий комментарии как наши южные кыргызы все время разрывают себя на клочья чтобы дойти до власти а дойдя до власти не знают что делать дальше народу никакой пользы от них нету кроме вреда.Алайские кыргызы действительно как в книге "час шакала" это не киргизы а кыргызы дышащие и извергающие ад на земле дикий народ да может вы в паспорте и киргизы стали собрались от всюду как это происходит в течении 20 лет в Джалалабаде но вы не коренные жители Оша и Джалалабада раз вам досталась земля населенная с народом т.е. узбеками вы должны считаться с ними и они к вам не пришли а вы до сих пор с гор спускаетесь может и не то что надо я скопировала но все совпадает по действию по взглядам и всем остальном с Сыргаком Аттокуровым – псевдоним его что киргизы и кипчаки это не один и тот же народ а язык выучиться можно я живя здесь знаю три языка но не к тем и не к другим не отношусь но больше виню киргизов- кыпчаков у нас у кого не спросишь говорят что они кыпчаки.Когда начались беспорядки тогда кто был против Бакиева вместе бегали киргизы с узбеками дружные помогали освободить губернатора и его зама которых побили люди Бакиева и эти госпожи ОБОНЩИЦЫ это лицо ваше пожилые габаритные, женщинами не назовешь их, даже бабы лучше звучит, мутузили администрацию временную,да у нас все временное. Никакого национального вопроса среди узбеков не подымалось и не какой автономии не просили, а язык можно было дать но как вы есть дикая страна на вряд ли это возможно каждый день я сталкиваюсь с не справедливостью и дети ваше будущее поколение да какое будущее это уже начинающие хулиганы каждый день в школах провоцируют драки с узбеками преподователи киргизы молчат это уже стало нормой куда вы катитесь и еще что шокирует не воспитанные учат воспитанных действительно в мире дураков живем.
Справедливому: Киммо Кильюнен никогда такие вопросы в чужом государстве не решает насчет языка какому государству, какой давать язык почему он на это право не имеет
-“Помните, что в КР есть меньшинства, и у них есть право жить в этой стране”Основная причина трагедии на юге Кыргызстана - политический фанатизм этнонационализма. Обязательство по защите своих граждан правительство Кыргызстана во время июньских событий не выполнило-заключил Киммо Кильюнен вот на это нажимал европейский эмиссар.
Наши кыргызы хотели за счет мародерства вымогательства обогащаться и при этом кричать мы цивилизованные хотели уничтожить людей и денежки получить и при этом обвинить других действительно кто вы там не знаю что за народ киргизы. На юге киргизии кыпчаки-кыргызы очень плохой как в нации целом и это можно смело говорить за плохих людей страдать будут единицы хороших и мы можем говорить об этом. О людях судят не по малому количеству а о массе а она какая сами видели лучше вам перестать заниматься болтологией а перейти к делам не подымая головы вкалывать. Может и люди к вам изменятся имея такую природу воды столько и не стыдно быть плохими и некудышными ведь я в общем пишу а подробно что вы творили киргизы книги не хватит описать и у меня есть право вас обвинять по полной программе.Вот вопрос к вам киргизам если вы хорошие почему никто не вышел не один и не одна женщина- "остановитесь"- не сказала и не останавливали своих мужей детей и дочерей которые бегали наравне с мужчинами дома поджигали убивали а вы попробуйте заново восстановите это все или мертвых верните в мир живых рано ушедших в мир иной я не жалею тех кто бегал нападал и умер в чужом доме в который он не имел право переступать ногой я преклоняю голову перед теми кто умер у себя во дворе в доме и сгорел заживо в своем родном доме.Кто участвовал совершал преступления и ходит не наказанным а таких много я желаю такому человеку кошмарных снов до конца его жизни чтобы он мучился раз их милиция не наказывает а милиция своих туганов не наказывает.
Сейчас побеждают умные культурные и цивилизованные но не дикари.

нур, 04.05.2011

привильно!! узбеки должны уехать с кр и уедут! узбеки уедут с кр! им там уже нечего делать! только вот узбеки уедут с кр со своими землями! т.е ош, д.абад, узген и т.д. и т.п.

Узбекман, 04.05.2011

Кипчак как насчет киргизок. я не разу видел красавиц ну очень красивых девушек киргизок. на киргизов они не похожи...как я знаю чистокровный киргиз бывает рыжый а глаза не карие. веками наши предки ходили к вам кумыс пить!!! так что братуха ты свечку не держал над своими предками.докажи обратное?!посмотри на памирских киргизов.и сравни их с остальными сам увидиш разницу.

Кипчак, 04.05.2011

Южанка,я с вами на 100% согласен,что побеждает умные,а не дикари и дураки.
Нур,вам никто не запретить взять с собой чуточки ошской земли в кармане.
Узбекман,я должен вас огорчить.Я не только на дурацкие вопросы не отвечаю,но и дуракам тоже.

Любовь, 04.05.2011

Боже мой! Когда людям нечем гордится, они начинают гордится своей национальностью. Несчастные простые люди, попавшие в жернова политических интриг. Пусть хранит вас господь, мои бывшие соотечественники, узбеки и киргизы. Очень надеюсь что наступит мир и взаимоуважение. Люди, очнитесь!

прохожий, 05.05.2011

Кипчак, 04.05.2011 почему глупый вапрос, вапрос именно к месту. В Узбекистане вы узбеки в Кыргызстане кыргызы не такли, и вообще вы считаете себя таким умным. Может Талиб Якубов не обяснил Вам стратегию развития кипчакского общества в Узбекистане. Вы горды тем что вы кипчак а не кыргыз но относите себя кыргызам, интересно как то получается. Здесь возникает вапрос кто был создан первым яйцо или курица.

Справедливый 1, 11.05.2011

Ребята!
1-ое.Не было киргизско-узбекской войны,но на этой войне участвовали и киргизы и узбеки.Просто их манипулировали сверху,чтобы создать дестабилизацию в центральной азии-(ЦА).ЦА является стратегическим местом для мировых держав как США,Россия и Китай...

2-ое.Советую почитать кн.-Комитет 300.В интернете можно скачать.Там говориться как будут уничтожать маленьких государств,по их политикостратегическим планом.Ребята пока мы режем,оскорбляем друг друга,евреи планируют на следующее столетие.КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ПРОСНУТЬСЯ.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`