Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Мухаммад Салих займется молодежной политикой в Узбекистане


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Timur, 02.06.2011

он говорит 10 процентов, а если остальные 90 процентов не хотят КАРДИНАЛЬНЫХ ИЛИ РЕВОЛЮЦИОННЫХ перемен, получается нарушается принцип демократии? из за 10 процентов населения будут страдать остальное большинство,

Gashik, 02.06.2011

Не верю... В данном интервью он только дает понять, что начал шевелиться в связи с утратой доверия народа и стихийнно возникающими молодёжными движениями типа "Етар", потому и говорится что займется молодежной политикой. А не слишком поздно? Молодежи не нужен "морально устаревший символ" опозиции в лице М.Салиха. О нем и его деятельности практически ничего не было слышно. И вдруг с появлением "Етар" зашевелились, молодежь ему подавай. Курултай надо было проводить в Узбекистане если народ действительно так верит Вам, он бы Вас поддержал, а вы тем самым дали бы понять что небоитесь за свою жизнь и для Вас народ важней. А так чем Вы отличаетесь от Каримова который также прячется за свое окружение, только Вы там а он здесь. Вы можете возразить: у него армия, у него милиция и пр. Если бы Вы были здесь у Вас был бы народ и ниодна армия в мире сможет уничтожить весь свой народ, кормить их будет некому.
А пока вы сотрясаете воздух в далеком Берлине неизвестно на чьи деньги, я больше верю в "Етар", их лозунги и призывы не пахнут кровью и беспределом, в отличии от Ваших гимнов и инструкций по самозащите.
Молодцы "Етар"!!! Молодую страну должны поднимать мы молодежь, а не диктаторы советской закваски и марионетки Запада.

Sovuqkalla, 02.06.2011

Старые глупые идеалисты. Для того, чтобы убедить ту активную молодежь, на которую надеетесь, надо разработать трезвый, детальный план работ и реформ, обсуждать реальные экономические и социальные проблемы страны и убедить ту же молодежь, что вы в них что-то понимаете, а не стихи писать. Нет уже той молодежи, которая прочитав стихи на баррикады пойдет и это ее преимущество, а не недостаток. Очнитесь.

Сайфулло, 02.06.2011

Молодец,Салих победа будет за тобой ,мы тебя поддерживаем!

Мурод, 02.06.2011

Молодеж обычно во всех революциях присоединяется позже,но сила инерции при этом становится решающей,учитывая,сколько в Ташкенте безработной молодежи шатается из областей они вполне могут поддаться миссионерам движения ,я каждый день вижу как они маяться.

Игорь, 02.06.2011

Я считаю,что НДУ должна начать работать с гастербайтерами в России и в Казахстане,а уж те которые находяться за рубежом особенно в Турции и в штатах вообще проще простого.

Тургун, 02.06.2011

Вы знаете недавно иду по Стамбулу и на каждом шагу узбеки парни и девушки они туда бегут от режима ,я разговорился как тут у них они рассказали мне про свое житье.Приезжают ,снимают комнату или квартиру за 500-600 долларов на пять человек это недорого,нанимаются на работу благо работы в Турции много и живут себе там.Одно но,они имеют право находиться там только один месяц легально остальное все будет уже нелегальщина,но они и на это согласны правда конечно юояться быть депортированы.Но если Солих решит этот вопрос и создаст там какой то центр помощи для этих ребят,вто все они и его.

Ошский, 02.06.2011

Походу и в узбекистане скоро будут править варвары....дележ портфелей.... Короче полный бардак! Дальше кто? Казахстан или Туркмения?

Жаббар, 02.06.2011

Во-первых народ тебе, салих, ничего не должен, это ты ему должен, приезжай сюда, поговорим. После кровавой бойни, если каримов уйдёт(что невозможно) ты хочешь спокойно взять власть в свои руки? Умно. Только здесь тоже дураков нет. во-вторых, ты националист, что автоматически лишает тебя поддержки нацменьшинств, все твои агитки только на узбекском. в_третьих твои связи с ИДУ широко известны, да и сам ты плохой экономист. А на этой вылизанной фотографии где бородачи абдували кориблабла? Нечего тебе тут делать. Живи спокойно себе в европе.

X-Man, 02.06.2011

Kto takoy М.Салих? eto tot chelovek kotoriy pri pervomje sluchiye sbejal? i cho on tak trevojitsa za U.? i tut ya viju toka stadu baranov v golove Salixom. hotite sdelat U. kak v Kirgiziye ili chto podobnoye? URODI

Сергей, 02.06.2011

За что на улицы выходить, чтобы свергнуть режим, и на что его сменят?
Действительно, ни каких полит моделей, ни каких сценариев - протест ради протеста...
А ведь многие люди могут погибнуть.

atilla2011, 02.06.2011

Если это организация так обеспокоен ситуацией в Узбекистане! почему не делают практически ничего? вы говорите однополярно как убрать нашего уважаемого президента Каримова.У вас определённый варваский захват страны который не входит ни в какие рамки международного сообщества.Вы пишите как последний варвар который хочет захватить лакомый кусочек! Если вы придёте к власти что вы сможете изменить однозначно ничто вы будете рейдерски захватывать все предприятия в нашей стране уничтожать людей которые поддерживали политику нашего президента! Я это гарантирую! Словами можно сказать всё что придёт в голову есть пословица сколько не корми волка он всё равно будет смотреть в сторону леса! Вот у вас такая ситуация ограбить и уничтожить всё а хорошее мне! Нет дорогой М.Саллих такой номер у вас не пройдёт..! Народ Узбекистона не стоит обращать внимание на такие высказывание это полный БРЕД...!!! В моем городе по крайней мере все поддерживают Каримова..!!! Вот реалий нашего общества а не какие то пафосные слова обещалки..!!! Или я не прав?! По крайне мере я живу в моей стране и я лучше знаю обстановку!

Узбек, 02.06.2011

Название у вас ребята я вам скажу неудачная Народное движение Узбекистана.Хехехе, вқ там себе "лаете", а народ-то здесь в Узбекистане. Я участвовал во некоторых подобных курултаях, будучи молодым и глупым. Но я тогда уже видя стеклянные глаза озлобленных, к тому же незнающих решений проблем, а лишь тявкающих, решил, что вы не сможете ничего изменить. Также не верю в ваш патриотизм, вы лезете в политику именно таким образом, значит вам нужна власть и только, или конкретно в случае Мухаммад Солиха хочет навязать свои исламские идеалы на остальных в Узбекистане. Я учился в Штатах и понял, что пока народ не изменится ничего не изменится. Так что как мне кажется, что вы сделаете всё только хуже, не справитесь с другими силами и превратите пусть и бедный но спокойный Узбекистан в Афганистан или тоже увязните в коррупции.

Бардак, 02.06.2011

кто хочет жить как в афганистане, то проголосуйте М.Салиху! зачем нам превращаться в цивилизованную страну? лучше город террористов: талибы, паранджи, и т.д.

Ilhom, 02.06.2011

Etot intervyu doveriy v storonu Saliha ne pribavil. Pravil'no napisal SOVUQKALLA nam nenujni obshie slova tipa: " u nas vse doljno byt' lutshe" ili je "pridya k vlasti my razberemsya s korrupciey"! ne budet nikakoy revolyucii yesli zachinshik sidit za rubejom! Daje yesli budet to gospodin Salih opyat ostanitsya ni s chem! Ne ujeli \\\\\\m.\s ne osoznoyet eto???

mila, 02.06.2011

Народ никому ничего не должен, Салих. Захочет ли народ поддержатЬ Салиха неизвестно. Почему Салих так уверен в поддержке народа, для которого он со своим окружением правозащитников ничего не сделали. Салих - самозванец. Кто дал ему право говоритЬ от имени народа. Мог бы , хотя бы для начала в интернете собратЬ подписи поддерживающих и убедитЬся как народ его оценит.

Лютый, 02.06.2011

Эх, как бы все это интересно читать, но чует мой большой нос, что дальше разговора не пойдет. А если и пойдет, то выше правильно комментируют: Вы Мухаммад ака из далека революцию собираетесь мутить, но вот ваш косяк что из далека, то же имеется чувство страха? тоже хотите потом ездить перекрывая пол города тысячами ментов и снайперов? И какая между нынешним презид-ом и вами разница?
И почему бы вам, как оппозиции не сосзать свой сайт (или он уже есть) где будет освещено что вы, кто вы и чем собираетесь заниматься. Какие подвиги совершили и собираетесь для народа совершить. Отвечать на вопросы того самого народа, которым собираетесь якобы управлять. Быть всегда онлайн, иметь будку гласности в сети. Получать вопросы и иметь на них не просто ответ на словах, а подкреплять это действием.

Uzbek007, 02.06.2011

Salix aka,

Nichego ploxogo protiv Vas ne imeyu no eto pravda chto viy na samom dele otorvaniy ot realiy jizni v Uzbekistane i vryatli vas budut podderjivat bolshenstvo. Samiy lutshiy podxod seychas dlya vas - eto pomogat oppositsiyu kotoraya rastyot v samom Uzbekistane.

камол, 02.06.2011

Нет этот не годится по всех отношениях. Ему я бы не доверил управлять даже маленьким кишлаком. Он если и годится на что-то, то только на то, чтобы дестабилизовать обстановку или как разрушитель созданного. А народу как раз это и не нужно. Чего стоит например его ответ на критические высказывания в его адрес в комментариях? Вместо того чтобы аргументировать свою позицию он пишет, что критики работают на СНБ. Если комментатор из СНБ из этого следует что он неправ? Так что-ли. Железная логика. Никаких аргументов по существу. И это говорит глава оппозиции? Нет этот курултай сделан специальном для того чтобы в Узбекистане не появилась настоящая оппозиция с настоящим лидером.

Тоза-баш, 02.06.2011

Глядя на портрет этого политика, можно сказать что человек он не очень умный и не очень образованный.
Он с грустью вспоминает 80-е годы, и я помню как националы нагло вели себя повсеместно. Своей разнузданностью маргиналы из кишлаков попирали всех людей в приличной одежде и с печатью культуры на лице. Пик распущенности и вседозволенности дикарей пришёлся на 1989-й год в Фергане.
Сегодня диким и необузданным силам нашли применение на стройках России, там они наберутся ума-разума, и уже никогда не будут прежними - агрессивными и безмозглыми, которых сможет поднять какой-нибудь слабоумный политик из прошлого.
Есть немало причин для критики Каримова или Путина, но, уже одно то что они обуздали многомиллионную массу черни, делает их политиками более высокого уровня, чем националистов из бирликов и эрков.
Тех молодых глупцов можно было поднять простыми лозунгами, типа "бей русских оккупантов" или "Узбекистан для узбеков". И они с радостью стали бы убийцами.
Нет, не только для узбеков, но и для всех россиян, построивших здесь цивилизацию, и для их детей.
Привет, европам, Салих!

Oguz, 02.06.2011

Timur, 02.06.2011
"он говорит 10 процентов, а если остальные 90 процентов не хотят КАРДИНАЛЬНЫХ ИЛИ РЕВОЛЮЦИОННЫХ перемен, получается нарушается принцип демократии? из за 10 процентов населения будут страдать остальное большинство",

А кто вам сказал,что 90 процентов населения будет страдатъ? Салих говорит, что революцию будут делать 10 процентов активной части населения, а остальные 90 будут только следовать за ними. Аполитичность 90 процентов населения означает что у них нету особого мнения насчет политической ситуации в стране и это отнюдь не означает что они "не желают перемен", так все это просто.

Тоза-баш, 02.06.2011

Будущего у националистов быть не должно. Я вижу новым президентом Узбекистана мужчину средних лет, христианского вероисповедания, образованного в Европе или США, скромного в желаниях и с приятным лицом.
Национальность значения не имеет!

Rustam, 02.06.2011

Перемены нужны, но без Солиха. Законы шариата не совместимы со свободой, о которой он говорит. Абсолютно не совместимы. Не надо заражать исламской идеологией моих детей. Я абсолютно не желаю этого. Лучше не иметь никакой идеологии, чем иметь исламизм.
То, что ИАК деспот - правда. То, что он превратил стрну 100 процентную коррупционную страну правда. То, что он не знает что такое цивилизация и цивилизованность, правда. То, что он должен оставить узбекистанский народ в покое, тоже правда. Стране нужно светское обшество. А то, что Тажибаева на одном фото с Солихом и андижанскими бандитами, не делает ей чести.

belle, 02.06.2011

Ну-ну...Отрабатывает бабки,Салих,это же видно разутыми глазами,что здесь обсуждать,собственно? Не понимаю вас,люди.

Джумшуд Ташкентский, 02.06.2011

М. Салиx--очень своеобразный "борец за демократию". Не делая никаких опросов, он уверен что его поддерживает большинство и выступает от имени народа Узбекистана. Людей, не согласившихся с ним и посмевших высказать альтернативную точку зрения сразу записал в сотрудники СНБ и работников "режима Каримова". Более того, когда ему явно ткнули носом что его идеи многие не разделяют, вообще записал 90% людей в бессловесное быдло с мнением которого считаться не нужно.

Чем больше интервью публикуется здесь на Фергане, тем меньше остаётся уважения к М. Салиxу. Если раньше считал его просто слабым политиком, выступающим ради гранта "на продвижение демократии" и поддержания статуса политэмигранта, то сейчас вижу в нём безответственного и циничного провокатора, который готов устроить бойню, подставив под пули своих сторонников. Он произносит много громких слов про "не допустим", "не дадим", только похоже, этот кабинетный стратег вообще не понимает, что аерозольный баллончик против пули не поможет, и кроме того собравшаяся толпа может не послушать его и пойти грабить и мародёрствовать (пример--Киргизия).


Да, нынешеняя система в Узбекистане неидеальна и имеет серьёзные изъяны, но М. Салиx--это не решение этих проблем. Его интересует только власть. Для прихода во власть он согласен пролить кровь: хотя он и говорит про "мирные методы", по речам видно что имеет ввиду цветную революцию по Шарпу. Уже сейчас по его речам видно что демократия для него--пустой звук, он не преносит альтернативную точку зрения. Если же он попадёт во власть--в Узбекистане наступит реальная диктатура, все инакомыслкащие будет записываться во "враги народа" (см. его пассаж про СНБ). Отсутствие внятной экономической политики убьёт экономику, в рез-те чего уровень жизни большинства населения понизится ещё больше.

Единственное что радует--судя по комментариям, у М. Салиxа с каждым разом всё меньше и меньше сторонников--всё-таки народ у нас не глупый и понимает что к чему.

Стыдно за Солиха, 02.06.2011

Господа "фергана.ру"!
Вам, неугомонным, кажется, что Спокойствие на улицах Ташкента - это плохо?
Вы размещаете на своих страницах листовки, инструктирующие, как брызгать в лицо полицейским и устраивать беспорядки?

До чего же Вы докатились (опустились)?

Вы PRите Солиха, как поп-звезду, уже второй месяц подряд!
Несмотря на подавляющее количество отрицательных коментов.
Такие "пи-ар"-компании не бесплатные, и читать рассуждения о том, что "конгресс" в Берлине прошел на деньги безымянных сторонников Солиха и членов его якобы движения - сказки для слабоумных.

Он ищет для себя опору в люмпенах из кишлаков, в "пассионариях"... и приводит примеры "революций" в сев.Африке - что называется, сам себя выпорол.
Т.к. неизвестно, какие режимы придут на смену светским правителям в Тунисе, Египте.. скорее всего по подобию Ирана... за этим "поэтом" никто не пойдёт, особенно бесплатно за идею.
Поэтому, его единственный Шанс (и главная задача всей жизни!) - спровоцировать на Бунт самые необразованные и тёмные слои молодежи Узбекистана, такие, как толкатели тележек на ипподроме или разнорабочие на стройках. Именно им и нужны лозунги Солиха из конца 80-х = "Долой русских оккупантов!" "Грабь, убивай, насилуй чужаков!"...

Есть французская пословица - "Плодами Революций всегда первыми пользуются негодяи и мародеры!"

Чтобы Вы не писали о том, что все критические комменты в ваш адрес пишут в СНБ - опубликуйте салиховский e-mail на сайте и я напишу ему напрямую со своего личного ящика, неАнонимно. И моё письмо будет намного резче этого поста.

Долой Салиховские бредни!

Молодежь должна Созидать, строить Будущее... А не быть "пассионариями" которые крушат всё подряд под дудку засланных из Европы "поэтов"
Администраторы! Слабо Вам опубликовать мой пост?

larissa, 03.06.2011

Я бы хотела видеть президентом Узбекистана - Алишера Усманова

Dilshod, 03.06.2011

Gospodin Salih. V intervyu vi skazali vot eto :Что касается комментариев, которые появляются на различных сайтах, то эти якобы «мнения» созданы самим режимом Каримова. Я совершенно точно знаю, что в СНБ - Службе национальной безопасности Узбекистана, есть специальные сотрудники, которые получают зарплату за то, чтобы отслеживать комментарии на различного рода вебсайтах и форумах и оставлять свои провокационные высказывания. Это - пристрастные люди, они выполняют свою работу.
Ya svomi soglasen, no hocgu skazat' pro sebya, Ya Ne rabotayu na SNB ili na Gosudarstvo ili na MVD it.d. Ya sam po sebe. prosto grajhdanin Uzbekistana hocgu skazat' chto VI lichno mne ne vnushaete doverie, Ya Neveryu chto Vi lichno kak g. Salih smojhete zavoevat' veru i poderjhku i t.d Uzbekskogo molodyojhi. Ya chitayu pochti vse vashi intervyu i stati, Vi menya izvenite za otkravennost' no v Vashi stati i intervyu pahnut ustarevishim Postsovetskim Idealizmom. Ya Vam ne veryu, vashi stati i intervyu prizivayut k krovopolitiyu, k revolyutsii, k bezpokoystviem i t.d. Ya protiv, lichno ya protiv vseh vashih deystvii... I ya ne rabotayu na SNB, i ne nado pridumivat takie veshi, mnogie moi znakomie tojhe ne soglasni s vami i oni ne rabotayut an SNB tojhe. POvert.e mi prosto studenti, grajhdane Uzbekistana. Mi hotim izminenii v strane, mi hotim Demokratii, real'no demokratii i Svobodi i v to jhe vremya mi ne hotim i ne pozvolim chtob lyudmi kto prinesyot nam etu svobodu budete ne Vi i ne Vasha kampaniya.

Лицемерам и снбешникам всех мастей, 03.06.2011

Вам не надоело повторять одно и то же как попугаи:"Каримов плохой, но Салих хуже"? Вы были бы более достойны уважения если прямо заявили что "Каримов хорош и нам не нужен другой президент". Но вы вынуждены лицемерить, потому, что Каримов слишком ужасен (и известен в мире как государственный преступник) чтобы вы без ущерба себе открыто его защищали.

Собир, 03.06.2011

О какой оппозиции внутри страны Вы говорите?А курултай проводить надо в Жаслыке?Есть такое понятие как историческая справедливостья.и Солих ее добьется и то,что он верующий это прибавляет ему очки,Вера это великая вещь.

Neravnodushniy uzbek, 03.06.2011

Уважаемые Рустам, Жумшуд и др. критикующие НДУ. Я и не сторонник и не противник этого движения. Хочу только сказать, что Правительство Узб. своими грубейшими ошиб-
ками создают такую обстановку в стране, что с Салихом или без него могут произойти нежелательные кровавые события. Ведь всякому терпению есть свой предел.

petr, 03.06.2011

upravlyt stranoy-eto ne knigki pisat.
koroche-polnui profan vazomnivshiy iz seby lidera.

безликий, 03.06.2011

Господа!!!!!!!
Вы о чём?
Был Чайковский, был Мэркурии, великие люди – признаны всем миром.
Был Булгаков, Есенин,- гениальнейшие люди в литературе.
Гениальнейшие балерины Павлова, Уланова Плисецкая.
Есть Юлдузка Усманова с большим удовольствием ее слушаю.
Большой популярностью пользуется в России шоумен Боря Моисеев.
Мы все их любим за их талант за их искусство, спасибо им за это.
НО (!) мы все прекрасно знаем и другую сторону их личности, и я не собираюсь устраивать полемику на эту тему.
Я вот к чему. Я не хочу чтоб страной (не важно какой) правила ныне певичка, а в прошлом танцовщица Юлдузка. Я не хочу, что бы страной правил Боря Моисеев (благо он умнее Салиха и не стремится к этому).
Политику должны делать политики, а поэты, танцовщицы, писатели, композиторы, и шоумены заниматься своим делом. Хватит уже лозунгов позапрошлого века «Страной может управлять кухарка», нет уважаемые НЕТ. Салих выскочка, как правильно заметил <Стыдно за Солиха, 02.06.2011> Салих на крови простого обывателя хочет взойти на «трон» Вы там начните, «мирно» по выступаете, а когда ИАК в очередной раз отдаст приказ стрелять, и вдруг захлебнется кровью, вдруг не хватит стволов, вдруг мнеты и солдаты (по сути тоже народ) откажутся исполнять приказ. Вот тогда Я Мухаммад Салих из за бугра приеду и потребую свой «кусок пирога» или скорее всего весь пирог. Мухаммад ака, приезжайте, приезжайте сейчас и возглавьте со всей своей братией из НДУ мирные акции «неповиновения». Что, СЛАБО?
P.S.
А что делать? Я не знаю. Чаша терпения у народа вот-вот переполнится, и сколько невинных голов полетит с плеч, одному Аллаху известно.
Верно лишь одно так жить больше нельзя.
Аллах! храни мой народ, мою Родину.

Мурод, 03.06.2011

Дильшод,а как ты можешь,позволить или нет Солиху принести или нет изменения.У тебя,что есть в руках реальная сила? Кто ты такой ,чтобы сидеть и рассуждать за компьютером.Эта страна дышит на ладан,сейчас идет процесс самоуничтожения и если у Салиха действительно есть реальная сила,то будь уверен по его действиям видно,что он применит ее на практике.

Anthony, 03.06.2011

А забавно звучат из уст кмментаторов с узбекскими именами фразы,что они не желают навязывания идей исламизма своим детям.А зачем навязывать? Ведь сам факт рождения в узбекской семье и предполагает воспитание и развитие в исламских традициях.Я родился и вырос в Ташкенте,учился параллельно с детьми из узбекских семей,но всегда знал сам и также знали они,что мы разные,а сосуществуем только в силу сложившихся обстоятельств.Время только подтвердило это -теперь это практически мононациональное государство, выдавившее всё иноверное,не узбекское,оставшиеся маргиналы других национальностей из-за своей малочисленности и полной потери национальной идентичности не в счет.Так что и решать,что там делать,с кем жить и как должны жители этой страны - уэбеки.Любой выбор будет их собственным выбором.

Гость, 03.06.2011

впервые пишу комментарий к статье на данном сайте. однозначно сказать что Фергана является эдаким опозиционным сайтом, значит ни чего сказать, много эмоций, поверхностых взглядов, нет глубины раскрытия проблем, хотя то что пишуь здесь, также важный показатель того как народ относится к своей жизни, в жизни в социуме.
Теперь по статье, призыв к насильственному свержению какого бы то ни было политичнского строя, всего навсего захват власти, и народ в данном случае используется как орудие не более того, даная листовка, которая здесь опубликована, до боли напоминает ту, которые использовались в египте, т.е. фактически призыв к насилию, а где залог того, что обезумевшая массамолодых горячих и подчас не понимающих для чего,народа, не пойдёт громить всё на своё пути и Вы сможете её обуздать.По мне лично ещё долгое время у власти будут те, кто будет её использовать в личных целях, кто-то больше кто-то в меньшей степени. То что сейчас достигнуто в Узбекистане тоже дорогого стоит, вопрос в том какими способами это бло сделано, жёсткими, либеральными. демократическими.
Если ещё говорить точнее, то такую фигуру как М. Салих НЕ ДОПУСТИМО РАССМАТРИВАТЬ ВЫДВИГАТЬ ИЛИ ПОДДЕРЖИВАТЬ.

Дана, 03.06.2011

...."Вы PRите Солиха, как поп-звезду, уже второй месяц подряд!
Несмотря на подавляющее количество отрицательных коментов.
Такие "пи-ар"-компании не бесплатные, и читать рассуждения о том, что "конгресс" в Берлине прошел на деньги безымянных сторонников Солиха и членов его якобы движения - сказки для слабоумных"....
Присоединяюсь...
Такое ощущение, что кому-то очень сильно надо, чтобы в Узбекистане была буча, неспокойствие, кровь, трупы...
Андижан ничему не научил?
Кучка обозленных на Каримова людей строит из себя великих освободителей? Если бы они действительно переживали бы за свою страну, то никогда бы из нее не уехали. А то получается - убежали подальше и лают теперь оттуда... Более того, хотят вернуться назад на белом коне... Не стыдно самим-то? Видать за рубежом не очень-то хорошо устроились...
Чем больше говорит, тем меньше ему доверия в его благие намерения и озабоченность за народ Узбекистана

Гуваляк, 03.06.2011

Я помню те года 90-91 и то,когда из-за тебя Салих рванули подъезд,где ты проживал,но ошиблись,ибо жил ты на 20А квартале,а безграмотные идиоты,коим доверили это сделать,взорвали подъезд на 20Д квартале,а в той квартире,под порог который подложили взрывчатку,жила семья инвалидов.
Я помню,как под твоими призывами религиозного толка,воспряли харыпы и угрожали всем "неверным" в Узе.
Помню на чьи ты деньги поднимал бучу в Узе-я всё помню!

Ты не человек,а хитрая лиса,с лицом зверя,ненаделённого интеллектом!Сиди там у фашистов в загашнике и сопи в две свои дырочки и не мути воду,а то докукуешьс,что кто-нибудь приедет в Германию и от "всей души" поддаст тебе по твоей "тыкве",чтобы смечки все повылетали!

Музаффар, 03.06.2011

Либероидам всех мастей! Народ не тупой, он понимает что хорошо, а что плохо. Мир - хорошо, война - плохо.
Кстати, Обама тоже известен в мире, как интриган, террорист и захватчик. И что?
Заметьте, Салих-либероид признался, что активно участвовал в развале Союза. Так что режим Каримова - на его совести. Теперь хочет Узбекистан развалить.
А деньги понятно откуда - америкоты нынче хорошо платят за мировой бардак.

Сегрей, 03.06.2011

Каримова никто не оправдывает, он деспот, но при нём хотя-бы нас не убивают на улицах в беспорядках и это сильный аргумент в его пользу, а Салих слишком слаб как личность, чтобы противостоять Каримову, и тем более управлять таким идеалогически несформировавшимся народом, как узбекский. Если бы был даже такой авторитарный лидер типа Путина на место Каримова, многие побежали с руками ногами за него на улицы. А за этого немощного Старика, с неоправданными амбициями - вилами воду грезти.

Саша Питерский, 03.06.2011

Салих и на первых-то выборах производил впечатление не совсем психически здорового человека.
А здесь уже просто бессмысленный набор слов. Падежи еще более-менее совпадают, а смысла все равно нет.

Explorer, 03.06.2011

Тоза-баш
Стыдно за Солиха
Спасибо Вам за грамотные и четкие комментарии!
Побольше бы таких!

Ilhom, 03.06.2011

V dobavok ko vsemu vyshe skazanomu: Pochemu redakciya ne sprosila pro svyazi Saliha s IDUshnikami? Oni(Djuma Namanganiy, Taxir Yuldash I Salih) je togda vystupali pod odnim lozungom "Ustonovlenie Khlaifata po vse Sredney Azii"! Kuda delis' eti lozungi? O chem on togda voobshe dumal, buduchi vzroslim chelovekom i chto yego tolknulo ostavit' etot plan? Yeshe puskay napishet socheneniye na temu "Yesli by ya byl prezidentom", skajem za dve nedeli i s konkretnimi planami i periodicheskimi otchetami na kak minimum let 3-5! Sochinenie i stixi pisat' odno a vot konkretniy plan(y) imet' eto sovsem drugoe...

Salih - poet, Birdamlik - fermer plyus vsyakie tam boycy za prava cheloveka i eto vse na chem oppoziciya postroyena? Nu net uj my i bez etogo uje po ushi v derme!

Lucifer, 03.06.2011

Узбекистан должен оставаться светской страной!

Ostap, 03.06.2011

Все что сказано здесь в отношение Салиха, не есть реакция узбекистанцев в целом. Здесь тусуется всего 000001 процент из них. Основная масса кто будет решать все когда придет время там и они вообще не тусуется здесь.

UZBEK, 03.06.2011

" Лицемерам и снбешникам всех мастей, 03.06.2011

Вам не надоело повторять одно и то же как попугаи:"Каримов плохой, но Салих хуже"? Вы были бы более достойны уважения если прямо заявили что "Каримов хорош и нам не нужен другой президент". Но вы вынуждены лицемерить, потому, что Каримов слишком ужасен (и известен в мире как государственный преступник) чтобы вы без ущерба себе открыто его защищали."
==========================================================
полностью согласен с табой :) Люди если вы на самом деле не крысы СНБ и пишите из чистого сердца :) Что вы все пищите что Салих такой или секой? Что вы сделали для страны? Он хоть уже так долго не живет в УЗБ ему все еще не все равно за свою страну.Как говорится не можешь помочь не мешай,а можешь помоги...Или живи в страхе всю оставшуюся жизнь...

Роман, 03.06.2011

Очень часто пишут что после ухода Каримова все изменится к лучшему. Я в это не верю. Народ РУз и не только РУз не должен связывать благополучие с конкретным человеком. Революция для РУз не решает ничего, точнее ухудшает ситуацию. Народу нужно постепенно требовать к себе обыкновенное уважение. Если ГАИшник остановил не надо ему сразу давать денег. Пусть он забирает документы неправомерно, Вы платите штраф в кассу и получаете документы обратно(Я прошлым летом был в РУз, там забирают права при нарушениях как было в СССР). Вы на это потратите 1 день. Теперь представьте ситуацию, каждый ГАИшник принесет за смену по 100 водительсикх прав...
Точно также во всех ситуациях. Не поленитесь, постарайтесь выполнять все по правилам. Конечно отдав деньги ГАИшнику выиграете время и по деньгам возможно будет дешевле, но думайте о будущем тоже...
Господа мы сами должны улучшить нашу жизнь, времена ждать доброго царя прошли... Руководителей надо заставить быть порядочными, а это не так просто... Надо начинать с руководителей самого низкого уровня... В революции погибнут невинные люди, придет к власти другая группа людей и все будет также как было если не хуже, потому что они начнут наказывать противников революции, как мы знаем любого человека можно объявить противником революции...
Желаю народу РУз и всем кто живет республиках бывшего СССР успехов во всем...

Oguz, 03.06.2011

Ilhom, 03.06.2011
V dobavok ko vsemu vyshe skazanomu: Pochemu redakciya ne sprosila pro svyazi Saliha s IDUshnikami? Oni(Djuma Namanganiy, Taxir Yuldash I Salih) je togda vystupali pod odnim lozungom "Ustonovlenie Khlaifata po vse Sredney Azii"!

Салих как раз был против построения халифата, по этому и разошлись с Тахиром Юлдашевым. А вот Каримов обещал Тахиру Юлдашеву построить ислaмское государства в Узбекистане и пришел к власти не без его поддержи.

Titan, 03.06.2011

Вообщем все согласны, что Салих просто балабол и с его приходом станет только ХУЖЕ! Каримов может и не ангел, но по крайней мере в стране не правит ислам, а с приходом к власти исламиста стране настанет безповоротный КАПЕЦ! - и тогда люди будут вспоминать как хорошо жили при Каримове.

Согласен что у власти должен встать молодой (40 лет) и перспективный мужчина с высшим образование, полученным в Европе или США и без исламских идей. Проблема в том, что народ Узбекистана тоже должен пересмотреть отношение друг к другу (жизнь не заканчивается на базаре, большой свадьбе и 3х этажном доме!), иначе коренные перемены невозможны - один человек не может изменить гнилую систему, которая набирала обороты 20 лет.

А Салих пусть дальше живет в Европе и не сует свой обиженный нос в государство, которму до него ПОФИГУ!

Cameltrophy, 03.06.2011

Полностью согласен с Дильшодом. Салай Мадаминов просто устарел, он так далек от реалий жизни и чаяний народа, что такое ощущение, что он живет на Луне.

Oguz, 03.06.2011

Вы ничего не будете решать, господа форумчане, узбекский народ не тусуется в таких форумах. Вы будете поставлены перед фактом свержения вашего горячо любимого режима. Любой узбек, кроме воров у кормушки, ненавидет этот режим и ваше мнения, мнения национальных меньшинств, враждебно настроенных национальному освободительному двожению и кучки воров не повлияет на общий ход событий.

Dima, 03.06.2011

Достали уже со своим исламским государством...и со всеми этими идеями. Никому они не интересны - народу надо благополучие, а не религиозная идеология. А Салих вроде там националистом был - вот и пусть сидит "в Киеве и не мечтает ни о каких квартирах в Москве", а тем более в Ташкенте.

Ilhom, 03.06.2011

Sobir: S vami polnostyu soglasen vera eto velikaya vesh, alhamdulillah ya sam veruyushiy. No, nynche etim nikogo ne kupish! Narod odnoy veroy daleko ne podyet.

Oguz: Pridastavte pojaluysta fakty, tak kak ya ne veryu chto Taxir Yuldash i IAK rabotali ili o chem to dogovarivalis'!

Gashik, 03.06.2011

UZBEK у, 03.06.2011 и " Лицемерам и снбешникам всех мастей, 03.06.2011

Какие СНБшники? Я офицер, хотя и отставной, но бывшим себя не считаю. Т.к. давал присягу на верность Народу и президенту, хочу подчеркнуть в первую очередь НАРОДУ.
Я также как и вы слепо верил идеям "Узбекской демократии" под руководством Каримова, когда воевал с ИДУшниками в Сохе, Сариасии, Бостанлыке. Когда погибали мои сослуживцы, по сути молодые пацаны одурманенные светлым будущим и веревшие что воевали и отдавали свои жизни во благо народа, тогда там так и было. Мы воевали против нелюдей, пытавшихся кровью прийти к власти.
Кардинально я прозрел во время Андижанских событий, когда на карту ставились амбиции в лице одного Каримова и его попытке любыми путями удержаться у власти.
Вы еще слишком недальновидны и не видите смысла большей части коментов, в них говориться что Ваши оппоненты не хотят крови. Вы не видели смертей, не теряли родных и близких, не знаете каким нужно быть зверем чтобы убить человека. Я в Андижане потерял немало друзей и близких по обе стороны "барикад", но выбрал сторону народа, своего народа которму давал присягу.
UZBEK у, 03.06.2011 ты пишешь: "Что вы сделали для страны?" Лично я отказался отдавать приказ на открытие огня по мирным жителям за что и потерял несколько своих сослуживцев.
Другой вопрос:Он хоть уже так долго не живет в УЗБ ему все еще не все равно за свою страну.Как говорится не можешь помочь не мешай,а можешь помоги...Или живи в страхе всю оставшуюся жизнь..." Если ему не все равно, то почему как М.Таджибаева не боролся за свою правду в Узбекистане, он что хуже женщины? И не ему и тем более тебе судить о чужих страхах. Ты сам видел как убивают людей? Что ты сам сделал во имя своего народа?
В СНБ столько народу не наберется чтобы так по разному оценивать данную ситуацию, там все по шаблону делается почитай все коменты "Lucifer"а. Слова Каримова от 14 мая 2005г. в аэропорту Андижана: "Мне не нужны думающие офицеры, мне нужны бесприкословно исполняющие приказы", другими словами старый армейский аффоризм:"Чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона". Так что ты не кипятись, постарайся понять смысл написанного а не придирайся к словам.

Salihunet, 03.06.2011

Салих цена твоей оппозиции 30 долларов,только их ведь дают в качестве уплаты за территорию страны.Просто так запад не кого не поддерживает.Любому здравомыслящему человеку ясно,откуда дует "ветер свободы".Народ не хочет жить как в Афганистане или Ираке,да далеко нам идти не надо,видем как живут Киргизия или тот же Таджикистан,после гражданки.Так что не надо нас считать за ба...нов!
Да И.А.Каримов авторитарный правитель,да есть не решённые дела,есть ошибки.
Наш народ ещё не готов к переменам,нам не нужны катаклизмы с десяток лет.Будет светский опозиционер пожалуйста,а такие как ты нам не нужны.

Наш, 03.06.2011

Оппозиция просто объязан вовлечь в борьбу узбеков живуших в соседных республиках. Потенциал недовольства Каримовым у них больше, они более развиты в демократическом отношении чем напуганный и морально подавленный народ узбекистана. Они тоже хотят участвовать в становлении демократии в своей исторической родине. Также, они должны иметь возможность свободно посещать и при желании постоянно жить в узбекистане.

Lavrentiy, 03.06.2011

И на что Ты толкаешь жителей Республики "к неповиновению" ХОЧЕШЬ НА ЧУЖОМ ГОРБУ НА ТРОН ВЪЕХАТЬ как ЛЕНИН НА БРОНИВИЧКЕ???
Ну приедь в Ташкент раз Ты такой смелый!
А свои призывы засунь себе в "Ж"

Oguz, 03.06.2011

Ilhom, 03.06.2011
Oguz: Pridastavte pojaluysta fakty, tak kak ya ne veryu chto Taxir Yuldash i IAK rabotali ili o chem to dogovarivalis'!

Вот, вам видео доказательство того, как Каримов(1991г. перед выборами в Намангане) обещал тахировцам построить исламское государство. Каримов говорит:"дайте мне полномочия распустить парламент, так как парламент будет препятствовать построению исламского государства и я построю исламское государство".

http://www.youtube.com/watch?v=_vGeadCaC6g

Oguz, 03.06.2011

Ilhomu

А вот на этом видео Каримов сидит на коленях под ногами Тахира, который стоя делает маъруза:

http://www.youtube.com/watch?v=4MQpZaw2lt4

Gashik, 03.06.2011

Уважаемая редакция Фернана.ру видео http://www.youtube.com/watch?v=_vGeadCaC6g действительно документально подтверждает двойнные стандарты Каримова для прихода власти. Так почему нельзя использовать данный материал и его три публичных заявления-клятвы на Короне по недопущению роста цен на хлеб, против него.
Это вполне мотивированный аргумент, вдабавок в данном видео Каримов своим языков без чужого понуждения предлагает блокировать парламент, что также незаконно, беседа явно проходит не Оксарае или Рабочем кабинете. По сути это сговор с людьми которых он после "использования" объявил вне закона и преступниками народа.
Я далек от мысли что никто об этом видео не знал. Скачайте пока не поздно, поверьте пригодится.
Искренее спасибо Oguz, 03.06.2011 ! Это убедительней всяких слов и ненужных эпитетов в духе М.Салиха.

Ostap, 03.06.2011

Просто удивлен, почему вы не хотите понять что режим гоняет всех так что скоро народ будет готов поддержать хот кого угодно, хот Тахира был бы он жив. Просто идите отделение Народного банка в Ташкенте где старики часами сидять чтобы хоть 10 тысяч (4 доллара)из своих пенсий взять наличными. В областях учители плачут держав руки пластики и негде могут обналичит свои денги и покупает старые товары в завишенных ценах. Прокурори и хокими бют и пенают отцов перед их детми. Скоро народ захочет перемен любой ценой.

DrMax, 03.06.2011

Салих окончательно упал на моих глазах. Отсутствует элементарная политическая грамотность. Не может аргументировать, только оправдывается. Если он считает что молодежь не интересуется политикой, то чего он добивается?
Как вы относитесь к комментариям? Это дело рук СНБ. Ну кто так отвечает? Откуда у вас деньги на Курултай? Да там люди появились и пару ННО организаций. Всем известно откуда у ННО деньги. Делайте выводы.
И его фраза, что народ не должен бояться, что их застрелят так как Каримов их больше боится... без комментариев.
Я считаю, что Фергана не пиарит его. Они задают четкие вопросы, на которые он не дает конкретных ответов. Думаю, что Фергана хочет показать его никчемность.

doctor, 03.06.2011

Вы о чём говорите вообще? Он говорит "мирными методами" хочет свергнуть режим. Да, организовать стачки , неповиновения, митинги, протесты - это называется мирный режим ? Где интересно он будет находиться в этот момент. И что он хочет после ухода Каримова, стать президентом ?Да это будет беда для Узбекистана. Салих, как было замечено выше, националист. После его прихода житья европейцам тут не будет. В Узбекистане достаточно мирная жизнь, конечно, если сутками сидеть дома и в интернете и читать разную агитацию, у тебя всё зарастёт мхом и не будет крошки хлеба. Кто работает, тот живёт нормально. Не стоит винить во всём Каримова или Мирзияева или ещё кого-то, надо жить , работать и радоваться мирному небу над головой, а не слушать пропаганду бездельника, уголовника и националиста.

знающий, 03.06.2011

Форумчане не надо быть наивными.Зоркий глаз спецслужб всегда начеку. Как бывший сотрудник СНБ(спецслужба Киргизии в бытность Акаева) могу твёрдо сказать,что сотрудники СНБ(Узбекистана) пристутствуют здесь. В любой стране есть отделы информационной безопасности.Раз сайт запрещенный значит с большей долей уверенности можно сказать,что здесь есть сотрудник снецслужб.Кстати не буду раскрывать оперативную работу спецслужб Киргизии,всего лишь скажу,что раз наши спецслужбы отслеживают информацию по предотвращению и пресечению подрыва гос.безопасности,то узбекистанские спец.службы подавно.Кстати сотрудники ФСб в России висят на всех форумах и чатах по всему миру. После создания чеченскими сепаратистами сайта кавказ.центр ФСБ создали 4 подобных сайтов для противопоставления информационных потоков.Часто они висят на сайте эхо-москвы,на националистических форумах,на грузинских,американских и т.д. Здесь я не раскрыл вам оперативную работу - это гос.тайна. Просто говорю вам как бывший сотрудник спецслужб,что не надо быть наивными.

abdulla, 03.06.2011

жаббару,люциферу итп, итд. Вы пожайлуста объясните чем плох Ислам и те кто подчиняется указам Аллаха? От вас воняет фобией к Исламу в целом и осложненной формой кафириза. Я Салиха не поддерживаю, но не надо тут путать гнилые мысли кого-то с Исламом и Аллахом. Ненавижу недалеких умников-недоучек и гнилых фобов...

Ilhom, 03.06.2011

Oguz. Video prosmotrel. Ne chego skazat'! No, to chto vidoe byl smontirovan, ochen' mnogo vyrezov ni kleyka momentov toje mogli pridat' to chego my slishali.

Vse tak i ya ostanus pri svoem mnenii, chto iz Saliha ne viydet xorowiy politik.

Sanjar, 03.06.2011

Posmotrite na litso SOLIHA. Vi hotite takogi Prezidenta? Da lutshe Karimov. Nam nujen sovremeniy chelovek s normalnim mishleniem. Sdes v komentah uje vidno kak NE poderjivayut Soliha. Da i takje budet UZB. Ya sam Uzbek katoriy uvajayet lubuyu natsiyu i daje rad chto UZB mnogo natsionalnostey. i ya uvajayu Islam eto moya religiya. No ne hotelbi SOLIHA.

вуфт, 03.06.2011

м.солих ты политический импотент,когда же ты наконец перестанеш бударажить узбекский народ своими глупыми идеями. ты со своей шайкой шакалов под назваеием НДУ уже достал всех. Я думал ты адекватный человек воспримеш критику народа ,а ты оказывается очередное самовлюбленное быдло,да еще похлеще Каримова.Как ты-демократ либерал,радеющий за народ,борец за права народа,смееш записывать голоса несогласных с тобой в сторонников диктатора т.е. своих врагов?после таких слов ты показал свое двуличие. Ты называеш 90 процентов народа безмолвным быдлом,и лишь 10 процентов -активной частью общества ,интересно ты в эти 10 процентов записал себя и своих родственников,с оторыми ты надеешься управлять страной?А как же тогда быть с демократическими выборами ,если 90 процентов узбекского народа-это безмолвное быдло? ты оказался настолько глуп что даже не умееш говорить правильно с народом,не умеешь ты скрывать своей алчной сущности,в твоих идиотских призывах нет не то что логики но и здравого смысла.
В итоге создается впечатление о тебе, как о обидевщемся трусливом,алчном,самовлюбленном отщепенце рвущемся к власти любым путем. И ради аллаха перестань гневить народ своей пропагандой,ему и так плохо живется,доживай свои дни в европе с миром,и смирись со своей долей.

shavkat, 03.06.2011

Господа "фергана.ру"!
Вам, неугомонным, кажется, что Спокойствие на улицах Ташкента - это плохо?
ответ:ПЛОХО
это отсутствие достоинство,воли,самоуважение.Это дорога на кладбище.Это импотенция,это паралич.Это рабство,это СЛАБОСТЬ

Наблюдатель, 03.06.2011

Судя по количеству коментов, слова и намерения Салиха сильно задели СНБ.. точнее СКБ (служба каримовской безопасности)

---

ладно СНБэшники, я вообще-то о другом хотел писать:
передайте пожалуйста вашему шефу чтоб открыл мост первушки - ездить очень неудобно стало с тех пор как отрезали мост!!

Прошу это от имени народа! Мы готовы ждать по 20 минут утром и вечером во время проезда президента на работу и от работы. Но чтобы целый день ездить по объездной дороге - это уже слишком.

Вот недавно исправили один свой маразм - открыли заново перекрестек возле Узлегпрома (ул.Бабур), за это спасибо, но еще нужно открыть/перестроить мост первушки, поток машин там не меньше и все кто хочет попасть в центр мучаются. Демонтируйте этот чертов дом (строящийся на месте отрезанного участка моста) и постройте мост заново и НАРОД НЕМНОГО ПОЛЮБИТ ЕГО.

Одно маленькое добро лучше тысячи слов и пропаганды.

KOK, 03.06.2011

Править страной должны люди, которые собираются здесь жить, у которых здесь живут и будут жить их дети. Пришедший красть, творить не будет.Салих это марионетка. Ну понятно, Салих и КО(запад) начинают свою предвыборную компанию, поэтому приказал своим халуям на всех форумах- шестёркам усилить поток говнища в адрес нашего правительства. Хотя, вроде, дальше уж и усиливать некуда... Интересно, этому заср .. нцу Салиху самому не противно? Его никто не хочет видеть в Узбекистане!Список провокаторов, которые вещают от имени узбекистанцев, но абсолютно точно ими не являются: Огуз один из них.Вообщем хрен редьки не?.. Каримов доказал свою грамотность в политике,но является авторитарным,а вот Салиха я лично знаю как националиста.Лично в 90 в ВУЗ-городке наблюдал всё эту пургоносию.А то что по ролику ,схема эта, уже отработанна ,то есть как говарил Суворов,если хочеш победить врага,то надо говарить то что нравится противнику,переходя на его сторону,а затем сыграную колоду выбрасывают.Молодца Каримов,зделал тогда ИДУ-шников.А как надо с этими харыпами вести себя? .. "Задуманое" и сказанное это было давно. Главное не превратил же он страну в халифат ...У КИА пространство было для маневра,он им и воспользовался , и главное он суверенитетом не торговал...А с Салихом результат плачевный и что всех ждет неизвестно, не хотелось бы чтобы люди переписывали историю неизвестно как все это и чем закончится и когда.Кто будет прав и кто виноват во всем этом, а ведь хоть может и туго где было но жило все СНГ, а сейчас крах то там, то здесь. Не все всё равно страны войдут в элиту общества это закономерно кто то должен быть и рабом. равноправия нет как и самой демократии это выдумки запада.Все страны бывшие становятся националистами людей травят всех без исключения. Вам так не кажется?А здесь на вам Салиха ... это могут зделать только враги нашего государства.а почему мой постинг на фергане не пропускают?

Радик, 03.06.2011

ПУСть изначально Салих приедит и возглавит хотя бы один ТСЖКа (ЖЕК) и покажет себя на деле... А то сразу его в президенты страны! А за что?
Идея его такова- как всякий политэмигрант он должнен показывать приютившей его стране свою "важность". Иначе его отправят и снимут его с довольствия.. А платят не из-за того, что страна враждебна Узб-ну, а такова гуманная политика страны, принявшей его. Это согласно международным положениям...

Oguz, 03.06.2011

Ostap, 03.06.2011
Просто удивлен, почему вы не хотите понять что режим гоняет всех так что скоро народ будет готов поддержать хот кого угодно, хот Тахира был бы он жив. Просто идите отделение Народного банка в Ташкенте где старики часами сидять чтобы хоть 10 тысяч (4 доллара)из своих пенсий взять наличными. В областях учители плачут держав руки пластики и негде могут обналичит свои денги и покупает старые товары в завишенных ценах. Прокурори и хокими бют и пенают отцов перед их детми. Скоро народ захочет перемен любой ценой.

Эти люди(защитники преступного режима) прекрасно это понимают, а им что, их философия: "после нас хоть потоп". Какое им дело до того, что творится с бедным народом - с этими стариками, учителями, отцами, терпящие побои и унижениея на глазах своих детей, они никогда не будут сочувствовать народу, для них все эти люди "харыпы и быдло". Так что, не надо удивлятсья, просто народ должен знать своих врагов.

Бобур, 03.06.2011

Господин Солих, я верю что у вас чистые помыслы и вы действительно любите свою страну и желаете процветания.

Но вы же сами понимаете, что этого недостаточно, чтобы управлять страной, например. Или желать ей революцию.

История революций, арабская весна, давления на Лукашенко, лживая война в Ливии, Сирии показывают, что Каримов правильно говорил и во многом правильно организовал реформы. Я начал верить, что Каримов истинно старается для Узбекистана. Делает все для спокойствия народа и целостности страны, во внешней политике жестко действует в интересах страны, недопускает подрывную "пятую колонну" и тп. Конечно, как и везде некоторые уроды из органов пользуются высокими полномочиями и часть народа страдает. Но думаю, сейчас народ Узбекистана вынужден выбрать меньшее зло и запасаться терпением.

Сальма, 04.06.2011

Что вы все так переполошились?Да не собирается Саалих устраивать вам Исламский халифат ,кто на него денег даст?Но с политикой в отношении религии что то надо делать ,а то так все взорвется !!!Вы прочитайте ,что в тюрьмах творят с религиознами заключенными с религией так бороться нельзя в особенности с такой сильной как Ислам .

Боб, 04.06.2011

Радик, 03.06.2011
Какое ему ТЧСЖ нафиг доверять?
Его сразу подомнёт Хоким и все его прихлебатели с шестёрками и он ничего не сделает,как и все бедные люди,что маются от дури и жадности хокимов!Пусть он попробует победить сначала Хокима Хамзинского-вот это и будет первым испытанием на верность народу!Хоть одним гадом меньше будет на земле Узбекской!!!

Тоза-баш, 04.06.2011

В Алмалыке Ташкентской области продолжают издеваться над людьми.
Сначала свет отключали, потом отопление, не было хлеба, в подъездах резали телефонный кабель. Когда не было связи – не было и Интернета.
В то же время активно продавали USB-модемы. Я купился на эту удочку и приобрёл модем «на всякий случай». Этот «случай» длится всю последнюю неделю. Dial-ap уже не работает и Интернета по линии практически нет.
Попробовал через USB-модем, но оказалось очень дорого.
Таким образом, власти убили двух зайцев. С одной стороны, им идёт прибыль от модемов и дорогого Интернета, и с другой – меньше у людей Интернета – меньше и вероятность организации протестов. Они обучаются и приспосабливаются «на ходу». Нисколько не давая слабину и свобод, они просто закручивают гайки. Им это так знакомо!
И это, при том, что Алмалык даёт стране тонны золота, серебра, меди.
Отношение властей Узбекистана к своим гражданам нельзя назвать ни гуманным, ни справедливым!
Я требую прекратить эти издевательства над жителями Алмалыка!

Гражданин Тоза-баш.

гость, 04.06.2011

Уважаемые опомнитесь, нечего хорошего не будет если Мухаммед Салих придет к власти, будет хуже Я уверен на 100%, все будет хуже и хуже, дорогие читатели откройте глаза по шире, если в Узбекистане поднять народ, это к хорошему не приведет, соседная Киргизия, революции 2005, 2011 годах, и после на межнацианальном уровне, только хуже и хуже, Я узбек из Киргизии, хочу чтобы в Узбекистане всегда было спокойно, мирно. Я не верю Салиху, я не вижу будущие в Узбекистане с ним, будет только хуже.

Doston, 04.06.2011

На самом дел управлял ли Солих хотябы маленьким предприятием из пяти человек? Как это так сделать президентом человека, который не имеет опыта управлять хотябы малым предприятием. С улицы в президенты? Так не бывает. Актер Роналд Рейган стал президентом после прохождения двух сроков губернаторства в Калифорнии. Что творится с Обамой, который прошел сенаторства только два года? Он же не способен управлять страной, экономика в глубоком кризисе. У него просто нет опыта и варится как в кипяшей кастрюльке, и не может находить решения к проблемам.
У Солиха еше и исламистский багаж. Ему не надо метить на эту должность. это не стихи писать. ДОЛОЙ! не надо мутить воду сейчас. Придет время, Узбекистан будет демократической без ИАКа и Солиха.

Usman, 04.06.2011

Мы говорим о Салихе как о духовном лидере.Только он ,может сместить этот режим.Он серьезная сила ,у других просто духу нехватит,чтож некоторые люди рождаются борцами,это их удел.Мы говорим ,что затем будут свободные выборы ,народ Узбекистана будет выбирать достойного президента.Что например до меня ,то я хочу порядочного президента,а не ублюдка аморального.Устали уже.

Timka, 04.06.2011

Никаких салихов, однозначно. Президент, правительство СНБ, МВД, армия должны понять, что если придут они, снесут всех, пожалейте народ! Если нужно, выдвиньте общего преемника. Надо начинать реформы, время уже не терпит, если они начаты, то народу нужно показать, что это действует. Начать с экономики, инвестиционный климат должен быть максимально благоприятным, никаких отъёмов денег и бизнеса, для всех одинаковые условия. Почему у нас бизнес кошмарят по географическому принципу, сначала американцы, теперь турки. Я могу предположить, что некоторые из этих бизнесменов являются проводниками политики своих правительств,но опасение потерять успешный бизнес и идеальные условия для его развития может заставить послать к чёрту и госдеп и др. Борьба с коррупцией должна начинаться беспощадная на самом верху. Чиновник должен знать,что принятие решения за взятку, является преступлением против государства. Зарплату сделать выше, а количество меньше, чтобы отнять моральное право на мзду. Понимаю, что сказать легче, чем сделать, но надо. Успешная экономика это базис для развития образования, здравоохранения и др., это же экономтеория, президент, уверен, знает это. Let's start...

Gashik, 04.06.2011

KOK у, 03.06.2011 "Каримов доказал свою грамотность в политике,но является авторитарным. Молодца Каримов,зделал тогда ИДУ-шников."
Уважаемый Вы читали знаменитую книгу Каримова "Узбекистан на пороге ХХI века"? Поверьте книжка грамотная и даже очень, не зря её перевели на более чем 70 языков мира, она являет собой идеал построения демократического общества, там подробно росписаны угрозы национальной безопасности, например такие как: местничество, клановство, кумовство, радикальный ислам и пр.
Но давайте быть объективными, не для кого не секрет что все эти угрозы он сам и нарушает тем самым давая наглядный пример своим подчиненным чиновникам. Беспредел его дочерей с учетом что он президент что ни на есть угроза нац. без-ти №1 сеющая среди населения только ненависть к власти. Слизывающие данный шаблон чиновники повсеместно хапающие со всей своей родней откаты, тендеры, взятки и пр. блага еще больше усугубляют положение. Таких примеров куча и это Вы называете политической грамотностью? Поймите правильно пренебрегая одной из вышеуказанных угроз, растет эскалация других, т.е. нарушается баланс - это политические каноны действительны для любого полит-го строя.
Относительно "сделал ИДУшников" это называется политической проституцией, когда ложишься под одного для того чтобы укрыться от другого. Судя по всему Каримов не имел столь значительного политического веса если он боялся парламента и опустился до того что встречался с лидерами ИДУ и просил их помощи в блокировке работы парламента с целью обретения единоличных полномочий, а это уже авторитаризм, кстати своей книге он это тоже красиво описывает.
Я категорически против прихода к власти М.Салиха и кучки его сподвижников-фанатиков и откровенно говоря не верю, что у него что-то получится, приоритеты давно поменялись а он этого не видит, да и не логично будет сворачиваться жить за бугром надо на что-то.
Но нахождение у руля власти старого лицемера-маразматика Каримова тоже крайне неприемлемо, если не сказать что взрывоопасно, если бы он хотя бы требовал и контролировал неукоснительное исполнение, так красиво и грамотно написанных постулатов из своей книги, то поверьте мне народ ему прощал бы не только дочерей но и многое другое. Радикальный ислам умер бы на корню, отсутствовала-бы почва для развития. Узбекистан с его природными ресурсами жил-бы не хуже чем Дубаи, к примеру. Освоили бы и новые технологии и многое другое, у людей был-бы стимул радоваться жизни а не искать альтернативу нынешней власти в лице М.Салиха и пр.
По моему мнению единственной движущей силой в Узбекистане, способной как грамотно управлять страной так и двигать прогресс по всем направлениям является молодежь до 40 лет. Потому СНБ и старается создать информационную блокаду в Узбекистане, т.к. в основном интернетом пользуется именно эта категория, она же являет собой для них основную угрозу как самые просвещенные. Дорогой интернет доступен только сливкам приближенных к очку императора, а они никогда не будут возмущаться им и так хорошо.

Oguz, 04.06.2011

Тоза-баш, 04.06.2011
В Алмалыке Ташкентской области продолжают издеваться над людьми.Сначала свет отключали, потом отопление, не было хлеба, в подъездах резали телефонный кабель. Когда не было связи – не было и Интернета.
Я требую прекратить эти издевательства над жителями Алмалыка!

Хорошо излагаешь, Тоза-баш, все проблемы по полочкам! Баш у тебя, что надо. Чтобы он, то есть баш твой был в исправности, желаю тебе побольше таких издевательств, будешь более понятливым.Требуй погромче, баш!

Саид-Умар, 04.06.2011

Что господин М.Салих хотите ешё раз бросить под пули
молодежь и наблюдать со стороны - НЕ ПОЛУЧИТСЯ.
Вспомните студенческие волнения в Ташкенте.
Вы и ваши соратники появились после того как прекратились
выстрелы и носили по всему городу тело погибшего бедного
студента.По канонам какой религии аы это делали?А сйчас ВЫ
себя показываете как мусулманин?Все эти смерти на ВАшей
и на совести ваших "Бирликовцев".
Хотите арабский вариант?А что вы знаете об этом? Я сейчас
нахожусь в одной из этих стран-хотите организую ВИЗУ?
Посмотрите своими глазами что это такое! Если желаете такую
участь Узбекскому народу тогда для вас нет слов и ЭПИТЕТОВ!
ЕСЛИ НЕ ПОНЯТНО НАПИШУ НА УЗБЕКСКОМ ЯЗЫКЕ!
Пока дают вам денег сидите в Европе,у нас ДОМА вам места
НЕТ!

Магриб, 04.06.2011

M.Салих прав когда пишут, есть специальные отдел снб "выражающей мнение читателей" Это можно видит во многих оппозиционных статях в других сайтах, которые комментирует одни и те же лиц с кличками "узбек,темур,гашек,жамшуд ташкентский и.т.д" Они даже свое кличко не меняет. Просто диву даешься сколько время надо читать и комментария писать? Нап Я не стал читать а бегло посмотрел некоторые комментария из-за отсутствие время. А теперь по сути кратко:Узбекистане жить не легко,главное причина неправильное руководства, экономикой республика, пустыми лозунгами экономика не поднять, наверное без Салиха стихийный бунт поднялся бы если не гастербайтеры не выслали около 5 млд долларов в год, немножко меньше годового бюджета республика. Здесь Салих и все трезво мыслящие люди уверены срочно менять необходимо власть и система. Другой вопрос кто будет возглавлять. Мне кажется Салих не заявляет стать лидером нация а просто призывает бороться с этой системой а это он должен как оппозиционера а потом жизнь покажет кто на что способна, многое даже это не делает и пишут разные ерунда. О том что эти призывы (бороться с режимом) делается как то не убедительно из других сайтов это верно. Я посмотрел сайты Салиха они даже толком не открывается т.е выходить английские слова какой то продажи доменов и.т. д Короче Салих по сравнение других оппозиционеров немного действенно. Еше много можно писать но время не позволяет. но пока

молодой узбек, 04.06.2011

Я вырос в Ташкенте и слышал про Мухаммада Салиха как о герое народа от простых людей и как о террористе от власти. После обучения зарубежом я стал анализировать ситуацию в своей стране, почему абсолютное большинство друзей уезжают в западные страны, почему родители работают в 3х работах чтобы прокормить свои семьи, почему узбечки становятся проституками а молодые узбеки рабами в России и Казахстане. Оказалось-то вина всему это Система Государственного Управления, быть точнее Отсутствие Управления и Реформ. каримов оказался просто неуправленцем. У него не было ни желания, ни способностей и просто опыта быть управленцем и стать президентом Узбекистана. Он обычный варвар-диктатор, вот и все.

А что касается Мухаммада Салиха, после просмотра фильма про него "Борьба или свобода невооруженного человека"(точно не помню, посмотрите онлайн кому интересно на www.turkiston.tv) я много чего понял про свою же историю и спасибо ему и другим за это.

А НДУ это то что я долго ждал. Молодцы ребята! В Ташкенте народ сыт от варварства чиновников и беззакония. Кто-то отметил про спокойствие в Ташкенте - вы наверное живете не в моем городе - в метро люди в погонах проверяют сумки, везде милиция, коррупция, беспредел в учебных заведениях, уничтожили практически все базары, недоумок Мирзияев поездил по городу и приказал убрать магазины и кафе. Это по вашему нормально в цивилизованном мире? О чем вы???

Правильно, нам то же пора восстать. Что стало с народом во время каримова за 20 лет: Узбеков 2 раза уничтожали и убивали киргизы, за рабов держат русские, узбечки прославились проституцией, Андижанская резня... Еще хуже НЕКУДА!!!!!!!!!!!!!!! Я готов выйти на улицы Ташкента и моя Свобода и Гордость за Нацию дороже моей жизни. Норман Филькенштейн хорошо отметил: Лучше умереть стоя, чем прожить жизнь на коленях.

European uzbek, 04.06.2011

Несмотря на недостатки, которые так или иначе имеются во всех странах, во многих из них действительно есть
настоящая свобода и демократия. И не только в развитых, даже во многих развивающихся странах. И не зря во всех международных рейтингах, Узбекистан среди 190 стран Мира занимает самые последние места, то есть хуже чем многие африканские страны. Как не прискорбно, в Узб. самая настоящая, жесточайшая диктатура (деспотия, тирания).
Если бы узбекистанцы не выживали, работая в России, Казахстане и др. странах, то давно бы здесь произошли события как в Ливии, Тунисе, Египте, Йемене, или же ели бы траву как в Северной Корее. И я молю бога, чтобы
этого не случилось. Но, по вине правителей все идет к этому. А в Америке, любой человек может митинговать, выйти
на пикет, манифестацию с карикатурами Обамы, Буша, Клинтона и любого другого. На ТВ есть передачи, где куклы изображают и высмеивают их и других политиков. А в Европе
вообще затаскали по различным комиссиям и судам бывшего Премьера Министра Великобритании Тони Блера, бывшего
Президента Франции Жака Ширака, действующего Премьера Министра Италии Сильвио Берлускони. А глава Правительства Португалии Жозе Сократес в ареле этого года не выдержав
критики оппозиции ушел в отставку. Там, 5 Июня проводятся парламентские выборы. Победивщая партия формирует
новое Правительство. На прошлой неделе, Премьер Министр Японии в парламентских слушаниях по вопросам природной катастрофы чуть не лишился кресла. В демократических
странах все это в порядке вещей. По этому там есть свобода, благополучие и всестороннее развитие. Если в
Узб. не демокрвтизируют общество, не либерализуют экономику, не дадут свободу народу и если не будет социальной справедливости в обществе,то рано или поздно,
во глве НДУ или других партий или движений НАРОД СМЕТЕТ С ПУТИ ДИКТАТУРУ и ПОСТРОИТ СПРАВЕДЛИВОЕ ОБЩЕСТВО.
Хорошо, если это произойдет без крови. Но, это зависит от власть предержащих.

С Ферганской Долины, 04.06.2011

Салих ака. Одного патриотизма не хватит чтобы править страной.

Anvar Abdurrauf, 05.06.2011

M.Salix opyat dokozal chto on ne ochen umniy chelovek kakda on uverenno skazal chto u naroda est strah no strah karimova bolshe pered narodom, mi ne doljni boyatsya? Kto eto mi, vi eto kto zarubejom za yubkoy?
I mol oni ne dopustyat tu situatsiyu kak v Andijane? Skazji mne brat moy, KAK? Da ti sam ne znaesh o chem tu govorish. I kstate ya ne sotrudnik SNB kto pished gadosti, ya grazjdanin Uzb, prostoy rabochiy stroitel. Vot tak vot, xotya tebe vse ravno.

Uzland, 05.06.2011

Uzbekskiy narod sam dolzhen stat bolee obrazovanim, chtobi znal svoi prava i otvetstvennosti. Kakoy narod takoy pravitel. Dlya izmenenie situaciyu nam nuzhno mnogo let, chtob narod stal bolee obrazovannim i sovremennim. Molodezhyu nuzhno dat xoroshuyu obrazovanie, a ne postroit bolshie doma, ustroit grandioznie svadbi i kupit mashini. Nuzhno postepenno menyat mentalitet naroda, chtob on ne stal tolko materialistom. Vot u menya sosed bogatiy chelovek, u nego vse yest. Kupil svoemu sinu mobilniy telefon za 900 $, a drug zhenilsya prodav svoyu kvartiru za 10000 $. Takix sluchayev mnogo v Uzbekistane. I otkuda lyudi naydut dengi za eti veshi? Kto to voruyet gosudarstvo, a drugoy poluchit vzyatki, tretiy rabotaet v Rossii na stroyke, nekotorie kak moy drug prodayet svoy dom. Ved mozhno bylo dat za eti dengi xoroshie obrazovanie dlya molodezh. Mozhno sdelat 100 raz revoluciy, yesli mentalitet naroda nemenyayet i on nestanet neobrazovanniy to nichego nepoluchitsya. Vot v Kirgizistane sdelali 2 raza revoluciy a chto izmenilsya? Pochti nichego.

Azik, 05.06.2011

Саид-Умар, 04.06.2011
Molodets S. Umar

Что господин М.Салих хотите ешё раз бросить под пули
молодежь и наблюдать со стороны - НЕ ПОЛУЧИТСЯ.
Вспомните студенческие волнения в Ташкенте.
Вы и ваши соратники появились после того как прекратились
выстрелы и носили по всему городу тело погибшего бедного
студента.По канонам какой религии аы это делали?А сйчас ВЫ
себя показываете как мусулманин?Все эти смерти на ВАшей
и на совести ваших "Бирликовцев".
Хотите арабский вариант?А что вы знаете об этом? Я сейчас
нахожусь в одной из этих стран-хотите организую ВИЗУ?
Посмотрите своими глазами что это такое! Если желаете такую
участь Узбекскому народу тогда для вас нет слов и ЭПИТЕТОВ!
ЕСЛИ НЕ ПОНЯТНО НАПИШУ НА УЗБЕКСКОМ ЯЗЫКЕ!
Пока дают вам денег сидите в Европе,у нас ДОМА вам места
НЕТ!

www, 05.06.2011

Раз уж пошла такая дискуссия, предлагаю провести праймериз следующего президента. Кто больше наберет голосов, того и выберем (пока только здесь, на сайте). Итак:
1) Шовкат Мирзиёев. (Чем не президент?)
2) Мухаммад Салих.
3) Рустам Иноятов.
4) Санжар Умаров.
5) Абдурахим Пулат.
6) Баходир Чориев (Бирдамлик).
7) Сурат Икрамов.
8) Сергей Ежков.
9) Гульнара Каримова
10)Ислам Каримов-второй(сын Гульнары).
11)Юлдуз Усманова.
12)Шахзода.
13)Елена Урлаева.
14)Обид Асомов.

Дружно голосуем!!!

G, 05.06.2011

Фергана ру! Пожалуйста не размещайте комменты сторонников режима. Ведь ясно откуда они. Вы размешаете исходя из свободы слова,а они пользуются этим и сеют провокации,рознь,неуверенность. Очень прошу удаляйте все такие комменты,объявте бойкот им.

Jamol, 05.06.2011

Tоза-баш: Я вижу новым президентом Узбекистана мужчину средних лет, христианского вероисповедания, образованного в Европе или США, скромного в желаниях и с приятным лицом.
Национальность значения не имеет!

Есди ты сам не националист то кто ты тогда??? Узбекистан мусульманская страна! Кому ето не нравится пусть уберутся!

студент-очевидец, 05.06.2011

Azik, 05.06.2011
"Вы и ваши соратники появились после того как прекратились
выстрелы и носили по всему городу тело погибшего бедного
студента.По канонам какой религии аы это делали?"

Никто ничего не носил, не было такого, не врите.

Наблюдатель, 05.06.2011

Господа, дебаты дебатами но не забудьте про мост первушки, это тот самый мост по ул.Фергана Йули, который соединял раньше Рисовый рынок и далее пожарку Хамзинского р-на со Сквером. Это одна из многих удобств который Каримов ОТНЯЛ У НАРОДА - Ташкентцев, думаю из-за соображений собственной безопасности. Пусть вернет обратно.

Это один из МНОГИХ примеров когда интересы народа НИЧТО в этом государстве, когда речь идет об интересе власть имущих.

В Ахбороте, также как и здесь, можно с утра до вечера твердить что "благодаря нашему президенту в нашем Узбекистане... (далее по тексту)", но стоит один раз мучатся человеку делая вынужденный объезд через старое ТашМИ или Северный Вокзал, хочется матерится в адрес того же президента, за искуственно созданную проблему.

Джумшуд Ташкентский, 05.06.2011

То: Магриб, 04.06.2011
1. "M.Салих прав когда пишут, есть специальные отдел снб "выражающей мнение читателей""
--он не прав а просто надувает щёки, чтобы показать свою значимость. Если бы у него была конкретная информация--он бы назвал какой именно отдел этим занимается или имена теx кто сообщил ему эту информацию. А так--пустой трёп, к которому прибегают многие оппозиционные политики чтобы подчеркнуть свою значимость или вызвать сочувствие. Иногда доходит даже до того что сами на себя организуют покушения и даже случайно калечат/убивают себя. Всё старо как мир.

2. Вы и меня записали в сотрудники СНБ хотя я таковым не являюсь. Если Вы не согласны с точкой зрения изложенной в каком-то из моих постов, можем обсудить, приводите Вашу точку зрения. Вы же, занося оппонентов во "враги", лишь демонстрируете что у Вас нет культуры дискуссии. Идею можно победить только идеей.

3. Вы привели цифру в 5 млрд. $, откуда она у Вас ? По совокупным данным нескольких зарубежных ЦБ, все частные переводы в РУз составляют 2-2.5 млрд. $/год, при этом частные переводы-это более широкое понятие чем переводы от гастарбайтеров.

4. "Мне кажется Салих не заявляет стать лидером нация а просто призывает бороться с этой системой"

Вы никогда не слышали утверждение "Ломать не строить" и "Свято место пусто не будет". Бороться с системой и развалить её-дело не хитрое, но вот только неясно что будет потом. Вы будете ломать свой дом не имея на руках конкретного плана что построить вместо него ?

5. Здесь многие комментаторы путают несколько разных вещей: политику, экономику, беспредел чиновиков и маниакальные амбиции М. Салиxа стать президентом

В Узбекистане проблема не в том что "неправильный" президент, а в том что нет гражданского общества и гражданского контроля, в результате чиновники чувствуют свою безнаказанность и прикрываясь государством, занимаются личным обогащением. Можно до бесконечности менять президентов, но до тех пор пока каждый будет придерживаться принципа "моя хата с краю", никаких конкретных сдвигов не будет и все проведённые реформы останутся только на бумаге: старые чиновники присягнут на верность новому, будут поливать грязью предыдущего и продолжать делать то что делали.
Поэтому начинать надо с низов а не сразу "рубить голову":
Забудьте стереотип "чиновник = государство"; если какой-то чиновник превышает полномочия (и даже если это Вас не касается напрямую) не бойтесь писать жалобы вышестоящему начальству, в суд, прокуратуру, СНБ наконец. Как говорят, "бола йигламаса, онаси кукрак тутмайди"--"пока ребёнок не заплачет, мать его не пожалеет". Государство принимает меры, сажают зарвавшихся чиновников всех уровней, но если все будут молчать, призвол чиновников будет только расти. Даже если чиновник откупится, уже следующий раз он задумается стоит ли так нагло нарушать закон.

На мой взгляд, те же правозащитники, или "Public Layers", приносят намного больше пользы становлению гражданского общества чем вся эта "оппозиция": они занимаются конкретными делами, оказывают правовую помощь и не призывают лезть под пули ради чьих-то амбиций.

Ибрагим, 06.06.2011

Конечно,страшно всем нам становиться от мыслия,что время нынешнегог правления подходит к концу,впереди одна туманность ,обещанного "Великого будущего не получилось"Все в Узбекистане ненавидят нынешнюю власть.И это не правда ,что дело не в президенте.В переломных млментах истории государств,ну например как наша ,когда от тоталитарного государство перешло в режим тоталитарного у власти стоит человеук,который единолично управляет страной.В политике есть железное правило-если твой лидер аморальный человек ,то он будет подбирать себе еще более аморальное окружение,чтобы они закрывали глаза на его политические злоупотребления,а он на их и этот эффект мультипликационный .по всей стране как снежный ком нарастает и катиться все в тар тарары.Поэтому в таких государствах автор сценария один ответственный за ход развития событий,остальные -свидетели.

grajdanka, 06.06.2011

to WWW.
ya golosuyu za Obida Asomova!

Pantera, 06.06.2011

А на вопрос "Кто вас спонсирует?" Салих так и не ответил...))) Может, потому что их спонсирую исламисты разных мастей?...те, которые хотят вернуть Узбекистан в средневековье...
Салих, находясь заграницей, призывает людей к гражданскому неповиновению и при этом говорит, что мы хотим мирным путём свергнуть режим Каримова, но если вдруг в вас начнут стрелять, то мы найдём чем ответить, только пока он не будет раскрывать секрет...
Интересно, сколько народа поверит в это чушь? Ему наплевать на народ, он просто хочет власти...

G, 06.06.2011

Джумшуду.
Вы что с луны что ли прямиком? Что это за идея начинать з низов? Ляпнули идею и на себе довольны. В чем заключается 'начинать с низов'? Нонсенс. Без изменения политической надстройки ваша идея неосуществима. Как низы изменять? Болтовнёй,речами? А нзадумались ли о всемогуществе тайной полиции? Вот начните,увидим. И потом ваша идея сквозит презрением к простому народу,думаете одно быдло. Смотрите ка какая идея,вместо того чтобы требовать установления демо.строя,нормального граждан.общес тва,оказывается сначала должны с действий изменения низов. Джумшуд вы хоть сначала осмысливаете что пишите?

G, 06.06.2011

Азику.
Ты что считаешь что это Салих убил,а не ОМОН? Думай хоть немного.

noname, 06.06.2011

Добрый день!

1. Когда кто-то говорит об гражданском обществе в РУз, я что-то не могу понять, а что тогда делает исполнительная власть? Ведь контроль - ПРЯМАЯ обязанность исполнительной власти, и при чем тут гражданское общество? Гражданское общество (необходимый, но недостаточный фактор) – дополняет исполнительную власть, и делает более гармоничным деловую практику и оборот. Проблемы РУз в исполнительной, законодательной, судебной и в президенте – это очевидный ФАКТ.

2. Гражданское общество – говорите. Я посмотрел как «выбирают» управляющих в махаллях – отвратительная подтасовка и фальсификация. Выбранные управленцы 99% не понимающие толк в науке управлять, психологии и других элементарных знаний об обществе. Кто их туда «назначил» - хокимият. Я видел тех, кто возмущался. Их «гасили» участковыми, нагло и в открытую. ВЫ о каком гражданском обществе говорите? То что маххаля – это инструмент СНБ, это очевидный ФАКТ. Если бы в махаллю выбирали бы достойных, махалля была бы независима от хокимията.

3. ЛЮБЫЕ проблемы (их список не большой, и универсальный для всех стран) могут быть идентифицированы и пресечены, «нормальной» исполнительной властью. Например, взятки – «уничтожить верхушку» цепи потребления, и сверху вниз «уничтожить» ВСЮ цепочку поставок, исключить человеческий фактор при выдачи справок, лицензий и прочего взаимодействия граждан с исполнительной властью и т.п. Технически возможно, и дешевле чем убивать и терроризировать свой народ, уничтожать инакомыслие и недовольство с ТЕКУЩЕЙ властью.

4. Начать нужно с головы, и рубить голову – как можно скорее. Тогда будут меняться чиновники – причем моментально. Для того чтобы люди были другими их нужно посвящать и показывать пример. Пусть, например, г-н Мирзеев показывает пример честности, справедливости, служению народу. Пусть для начала задекларирует доходы своих и всех своих родственников, а еще лучше ВСЕ чиновники публично это сделают.

5. Любые перемены ЛУЧШЕ, чем ГНИЕНИЕ вживую. Те, кто ЖИВЕТ в РУз - они составляют малое количество, большая часть населения РУз нуждается в построении ЦИВИЛИЗОВАННОГО общества, где нет места хамству, обману и бескультурье. Я не думаю, что г-н Салих хочет быть президентом, основная его миссия это показать, что ВОЗМОЖНО и НУЖНО сопротивляться ОБСОЛЮТНОМУ ЗЛУ, даже в таких безнадежных ситуациях как в РУз. Я с ним в этом солидарен - НУЖНО сопротивляться злу.

6. Новым Президентом РУз я бы хотел видеть, человека, который имеет европейские ценности, не атеиста, который не работал в гос. органах в высших постах на протяжении 20 лет, которые не является РОДСТВЕННИКОМ ни одного чиновника в высших постах на протяжении 20 лет. На данном этапе РУз нужен человек, который ничего не имеет кроме совести, и единственной его миссией является перестройка страны, недопущение гражданской войны, изменение Конституции РУз, разрушение клановости, восстановление имиджа Узбекистана и формирование фундамента, для построения нового просвещенного Узбекистана. Помимо других индикаторов и требований к президенту – не иметь ничего (материальное) и после президентства (включая всех его родственников). В новой конституции РУз, должны быть добавлены/исправлены: статьи об импичменте президента, срок сократить до 3 лет, максимальное количество переизбрания 2 раза, и, постепенное уменьшение полномочий президента.

Oguz, 06.06.2011


Джумшуд Ташкентский, 05.06.2011:
"В Узбекистане проблема не в том что "неправильный" президент, а в том что нет гражданского общества и гражданского контроля, в результате чиновники чувствуют свою безнаказанность и прикрываясь государством, занимаются личным обогащением. Можно до бесконечности менять президентов, но до тех пор пока каждый будет придерживаться принципа "моя хата с краю", никаких конкретных сдвигов не будет и все проведённые реформы останутся только на бумаге: старые чиновники присягнут на верность новому, будут поливать грязью предыдущего и продолжать делать то что делали".



Джумшудбай, а кто должен создавать гражданское общества, рядовые люди? И как это они должны делать без критики властей, президента? Как это выглядит "граждансий контроль" без контроля власть держащих? Как можно вообще отделить президента от его правительство, его команды и чиновников? Кто ответственнен за эти клоуны как не глава государства? Чем он вообще должен заниматься если не с этими своими ворами?

Джумшуд:
". Государство принимает меры, сажают зарвавшихся чиновников всех уровней, но если все будут молчать, призвол чиновников будет только расти. Даже если чиновник откупится, уже следующий раз он задумается стоит ли так нагло нарушать закон".

Джумшуд, миллионы не только не молчат, а буквально вопят о беспределах во всех отраслях жизни, тонны жалобы отправляются каждый месяц по всем каналам и по всем направлениям. Все кто имеет уши - слышит, кто имеет глаза - видет. Никто еще не видел наказанного чиновника по подсказке рядовых людей. Сказки про "воспитания низов" лучше расскажите вашим у вас дома, они наверняка вам поверят.

Lucifer, 06.06.2011

abdulla, 03.06.2011

ни чем не плох Ислам, но Иисус сказал -и ты как мусульманин знаешь что Исо от Аллаха- Кесарю Кесарево а Богу Бога! То есть не нужно путать это...
Так называемые "воины ислама" идут против Аллаха, своими идиотскими выходками они умаляют силу Бога, так как ставят под сомнение что Бог может сам ответить говорящим плохо про него и сам может навести порядок или устранить причину без помощи людей (людишек), так как он Творец всего и велика сила его. Но глупый не далекий человек который зубрит Коран а не вчитывается может, и понимает так как ему внушают хитрые и алчные люди которые как барана отправляют его творить "волю" Аллаха, взрывать кафиров и все такое....
И вот я против этого, так как считаю Аллаха живым Творцом который все видит и сам может что либо изменить без помощи малограмотного "талиба".

Бывший Ташкентец, 06.06.2011

Если в оппозиции только такие люди, как этот Салих, то - Долгих лет Каримову! Он хоть умудряется, балансируя меж кланами, потворствуя элите, держать страну в равновесии, пусть даже и ценой коррупции. Я давно живу в России и в последнее время удивлялся количеству рабочей силы с СА, но теперь я понимаю, что лучше пусть они сюда едут,здесь зарабатывают, и деньги высылают домой, чем иметь в Узбекистане халифат через большую кровь, поскольку фанатиками-фундаменталистами являются немногие. Их меньше 10 процентов от титульной нации. А кроме титульной нации есть нац. меньшинства. К сведению тех, кто не знает - только в Ташкенте живет около 100 разных национальностей... А если бы выборы были демократическими, что сейчас не возможно, то националисты бы не прошли по-любому! Так что Салиху и при демократии ничего бы не "светило" в Узбекистане. А до СССР на территории нынешнего Узбекистана было 3 государства. Такие как Салих, если придут к власти, могут создать не только проблемы нац. меньшинствам и титульной нации. Они, по указке заокеанских хозяев, могут поделить страну. Разделяй и властвуй! - девиз хозяев Салиха.

Lucifer, 06.06.2011

Jamol, 05.06.2011

//Есди ты сам не националист то кто ты тогда??? Узбекистан мусульманская страна! Кому ето не нравится пусть уберутся!//

Узбекистан светская страна если что. И если узбек или русский или кореец, да хоть кто-если он гражданин этой страны и говорит на узбекском так же как на своем родном то он имеет право стать президентом страны! Не смотря на религиозную принадлежность.. А как иначе??? Например возьмем двух учеников первоклассников из любой школы города Ташкента, один ученик узбек а другой русский, и что по твоему, ученик узбек может мечтать стать президентом своей страны Узбекистан а ученик русский -которого родители тоже граждане полноправные Узбекистана- не имеет право мечтать стать президентом??? Вот из за таких людишек как ты и происходят события такие как в оше

Все граждане страны должны быть равноправными и у любого гражданина не смотря на нацию и веру должны быть равные возможности.


Салих интересно согласится с этим???

Джумшуд Ташкентский, 06.06.2011

"Что это за идея начинать з низов? ... Как низы изменять? Болтовнёй,речами?"
Идея "начинать с низов" подразумевает выдавливание наиболее зарвавшихся чиновников в низовых звеньях "вертикали власти". Болтовней и речами Вы ничего не добьётесь, это Вам не курултаи проводить. Учите законы и грамотно пишите заявления в госорганы. Если Вы--сильная натура и Вам этого мало--присоединяйтесь к тем же правозащитникам, помогите им защищать права простых граждан у которых нет денег на адвоката.

"И потом ваша идея сквозит презрением к простому народу,думаете одно быдло."
Не вижу почему Вы так решили. Я не отделял себя от народа и не противопоставлял себя ему.

"Смотрите ка какая идея,вместо того чтобы требовать установления демо.строя,нормального граждан.общества,оказывается сначала должны с действий изменения низов"
От того что вы сядете на курултае и будете абстрактно "требовать демо.строя", Вы ничего не добъётесь. Демократия прежде всего--это система сдержек и противовесов, "check and balance mechanism" которые подразумевают ограничение власти чиновника, в том числе путём контроля со стороны общества. Но для этого само общество должно измениться.
Вы же и Ваши адепты на первое место в своих требованиях ставите не построение демократических институтов, а уход Каримова и провозглашение М. Салиxа президентом -- а это совершенно разные вещи.
Думаю, в Узбекистане можно было бы добиться намного большего, если бы требовали более конкретные вещи, например: введение института присяжных, обязательные онлайн-трансляции всех открытых судебных заседаний, прямые выборы хокимов, декларирование доходов чиновниками и т.п. Не надо сразу рубить голову чтобы вылечить палец.

"То что маххаля – это инструмент СНБ, это очевидный ФАКТ. Если бы в махаллю выбирали бы достойных, махалля была бы независима от хокимията."
Махалля получает деньги на своё существование от государства, поэтому естественно что она тесно взаимодействует с другими государственными органами. Тут еще многое зависит от активности населения и личности председателя

Насчёт выборов председателей махаллли: не знаю, может Вам не повезло с махаллей, может мне повезло, но процесс вполне себе демократический, на последних выборах в нашей махалле было 2 кандидата и реальная борьба между ними. Они ходили по квартирам, агитировали за себя, каждый говорил что он конкретно будет делать. Голосование было открытым, никакого давления с хокимията не было.

"Например, взятки – «уничтожить верхушку» цепи потребления, и сверху вниз «уничтожить» ВСЮ цепочку поставок"
Ну, тут вопрос сложный. С одной стороны, в Узбекистане уровень коррупции действительно опасно высок, многие контолирующие органы "слепы" и я сам в других постах писал что коррупцию нужно снижать и коррупционеров надо сажать. С другой стороны, если пользоваться одними только репрессивными методами, без обеспечения зарплат чиновникам и членам их семей на приемлимом уровне, Вы уничтожите весь аппарат власти--никто просто не пойдёт в чиновники. Одновременно с репрессиями нужно поднимать з/п и соцгарантии, а на это нужны деньги. Вы лично согласитесь платить в 2 раза больше налогов чтобы профинансировать коррупцию ?

"исключить человеческий фактор при выдачи справок, лицензий и прочего взаимодействия граждан с исполнительной властью"
Идея "электронного правительства" не нова, она уже много лет существует в развитых странах и сейчас даже внедряется в Узбекистане.

"Новым Президентом РУз я бы хотел видеть, человека, который имеет европейские ценности, не атеиста, который не работал в гос. органах в высших постах на протяжении 20 лет, оторые не является РОДСТВЕННИКОМ ни одного чиновника в высших постах на протяжении 20 лет"
Опять-таки сказывается радикализм и юношеский максимализм. Во-первых, если Вы будете требовать люстрацию, Вас вряд ли поддержат нынешние чиновники и члены их семей. Во-вторых, умение управлять--эот тоже наука, если Вы сейчас выкините всех опытных управленцев, пройдёт немало времени пока "новобранцы" поймут что и как. Нужно не чиновников менять, а заставить их играть по правилам.

"... На данном этапе РУз нужен человек, который ничего не имеет кроме совести, и единственной его миссией является перестройка страны, ...<много пафосных слов>... Помимо других индикаторов и требований к президенту – не иметь ничего (материальное) и после президентства (включая всех его родственников)."
И где вы найдёте такого "бессеребренника" ? Не знаю сколько Вам лет, но судя по комментарию-лет 18-20, юношеский максимализм зашкаливает.
Помните детскую загадку про волка, козу и капусту ? Задача состоит не в том чтобы найти "правильного" волка который не будет есть козу и не "правильную" козу которая не будет есть капусту, а создать такие условия, чтобы волк при всём своём желании не смог съесть козу, а коза-капусту.


"... миллионы не только не молчат, а буквально вопят о беспределах во всех отраслях жизни, тонны жалобы отправляются каждый месяц по всем каналам и по всем направлениям. Все кто имеет уши - слышит, кто имеет глаза - видет. Никто еще не видел наказанного чиновника по подсказке рядовых людей."
Ну, не знаю, опять-таки может Вам не повезло с местом проживания, но в Ташкенте постепенно с этим налаживается. Да, бывает, срок рассмотрения заявления затягивают раза в 2-3 дольше чем по закону, иногда приходится написать в вышестоящую инстанцию. Иногда возникают проблемы с взаимопониманием с новым чиновником (как правило, это переведенные из области на повышение), но обычно за полгода-год тот начинает понимать "правила игры" и всё встает на свои места.

Джумшуд Ташкентский, 06.06.2011

Тут многие обвиняют М. Салиxа в том что он националист и исламист; при всём моём неуважении он не является ни тем ни другим. Он просто рвётся к власти, поэтому заигрывает со всеми. Как только он добьётся власти, он кинет всех и будет набивать свой карман. По-моему, ментально он наиболее близок к К. Бакиеву (экс-президент Киргизстана)--прикрывается демократическими лозунгами, чтобы попасть во власть.

Azik, 06.06.2011

G...............
Dumaesh chto dumaesh budet luchshe esli Salix budet provit' stranoj???Lichno ja predpochitaju Karimova chem kokogoto islamista..
Skozhu odno vsem chitateljam FERGANA.RU---------V Uzbekistane NEKTO ne umer ot goloda (slava Bogu) vot eto samoe glavnoe chto nam nuzhno a ne islamizm ili golodost'.

Faruh, 07.06.2011

Однозначно нам не нужен ни какой Салих!Народ Узбекистана не доверяет ему,это заметно и народ не пойдёт за ним.
Но народ Узбекистана должен решить,или мы привстаём с колен или и дальше будем быдлой,в пямом смысле этого слова.Везде народ унижают и грабят.Простой пример томожня, .. переходиш туда границу обдираловка,приежаеш на свою родину обдираловка.Аэропорт г.Карши,оброщаются как со скотом.В бункер чуть ли не пинками или дубинками загоняют после прилёта самолётом.затем начинается обработка нашего народа.Таможеник , . почему не указал в декларации что у тебя есть носки, .. штраф!и.т.д.А ведь в основном народ зарабатывает в России для себя честным путём.Затем начинается в махалях,каждый учасковый знает кто куда и когда приехал.Опять 25.По ул.Ташкента не пройти спокойно,обязательно шипанут.Прокуратура вся коррубционная.Судьи подкупны,СМИ чешут ерунду.А для чего спрашивается мы платим налоги,что бы содержать эксплуататоров и угнетателей народа?Они ведь должны работать на благо народа,а просходит совсем на оборот.Народу надо решать или мы быдло или мы народ Узбекистана.Каримов в первую очередь должен реформировать силовые структуры и провести референдум парламента.Или народ востанет.Точка кипения настоёт.Прошу прошения за ошибки в тексте.

noname, 07.06.2011

Добрый день!

Спасибо за критику. Уважаемый, Джумшуд Ташкентский, 06.06.2011

1. Партии. Г-н Салих в виде выбранного лица и с объединенной реальной оппозицией, должен создать партию, и активно участвовать в политической жизни в РУз это правильно, и более того - это гораздо больший шаг, чем Вы можете представить, к цивилизованности и открытости в РУз. При выполнение ТОЛЬКО этого, РУз получит огромные политические дивиденды во внешней политике, многие проблемы решаться. То, что он при этом будет, и хочет выдвигаться в президенты РУз - это нормально. Я не вижу реальных партий и их лидеров в РУз, которые «не ложились» бы под ИАК, которые видят все, и при этом публично разоблачают, принимают законы, которые защищают не акционеров ЗАО «Узбекистан», а Граждан РУз. Все партии – страх принятия собственных решений, «бабайство» и больше ничего. Единственная экологическая партия, и то используется во внешней политике, а то что твориться с экологии внутри страны – да по барабану, выхлопные газы в г. Ташкенте, и в других городах, о состоянии грунтовых вод…

2. Управление. Махалля – да Вы наверное живете рядом с ИАК, Вам повезло с махаллей. Я рад за Вас. Мы платим налоги, и мы платим всем чиновникам, в том числе президенту. Поэтому Ваш тезис, о том, что хокимият платит махалле, для осуществления контрольных функций – это не верно. Хокимият, все чиновники, правительство и президент – это СЕРВИС, и, БОЛЬШЕ ничего (см. Конституцию РУз). Плохой сервис – нужен более эффективный сервис, все цивилизованно, и по законам рынка, иначе БОЛОТО.

3. Выборы. Вы протоколы просто верифицируйте с теми, кто реально приходил голосовать (exit pool), Вы ОЧЕНЬ удивитесь. Махалля эффективна будет ТОЛЬКО, когда она будет не зависит от хокимията и СНБ (истинное его значение и в будущем так будет), а получает ЗП, от махалли, и ТОЛЬКО тогда махалля будет работать ради людей, а люди будут вести учет каждой копейки, и выбрать достойных, а не ставленников СНБ.

4. Коррупция. Я бы не стал бы платить 2 раза больше налогов, чтобы не было бы коррупции. Я бы уволил бы ВСЕХ не эффективных чиновников, начиная с правительства – это дешевле. Куда идут мои налоги? Почему я не влияю на формирования бюджета РУз? Это нонсенс, берут мои деньги, делают что хотят, а потом говорят: «Плати еще, чтобы стало хорошо». Вы шутник, однако.

5. Коррупция.Сейчас что, прежде чем проверять - СНБ «уведомляет» что будет проверка. Это что – норма? Похоже что – да, и с этим чиновниками можно управлять РУз?

6. Коррупция.Эффективнее борьбу с коррупцией начать именно с «самоуверенных чиновников в высших звеньях», которые организовали «зарвавшихся чиновников в низовых звеньях», для отведения от себя угроз разоблачения. Денежные потоки (взятки) идут в г. Ташкент, ежедневно, по всей РУз. При чем тут «зарвавшиеся чиновники в низовых звеньях»? Может быть, они перестанут делать это, если это не будет требовать высшие звенья, если их будут выбирать на основании профессиональных качеств, а не по знакомству с «высшими»? В чем Ваша логика? Уничтожить – в данном случае, в публичный суд.

7. Управление. Очень странно, ведь управление это вопрос доверия. Я никогда не будет доверять тем, кто уже управлял страной. Все что они «кичатся» (что они делают что-то) это обыкновенная социология, статистика и сбор информации. НИЧЕГО такого то, что делают они не является уникальный и что все это может повторить любой вменяемый человек, обладающий информацией. Другое дело их стиль (бабайский) и не понимание мира в узком понимании, не позволяет им управлять страной эффективно. Поэтому Ваше мнение мне понятно. НЕ получиться изменить РУз, теми кто был у руля за 20 лет – это патология. Без условно они могут работать как консультанты, и не значимых позициях, после аттестации, и подтверждения своих знаний.

8. Возраст. Насчет волка, козы и капусты. Во первых пора избавляться от таких ассоциаций, и, во-вторых, они могут делать все, но если волк тронет козу, или коза тронет капусту – суд. Глядишь и они статут людьми, будут думать другими категориями, при чем тут инфантилизм?

9. Позиция. Вы не высшая инстанция, да и я – для справедливости – тоже. Ваша позиция ясна: Вы говорите – ждите. Извините ждать можно по разному, живя рядом с ИАК, имея доход 5-10 млн. в год, а ждать можно и на хлопковых плантациях. Берите свою семью, переезжайте подальше от Ташкента, живите и ждите. Я не буду, и многие этого не будут ждать, не обманывайте себя и других.

Роушан, 08.06.2011

Если сотрудник таможни берет взятку за носки,участковый берет взятку за то ,что работал где то, причем тут президент,не понимаю.Сами даете взятку,а вы не давайте взятку и решайте по закону.В Узбекистане можно заявить на взяточника,помогите задержать его.Кто то наверху говорил,что граждане должны сообщать о таких безобразиях.Президент наверно не говорит ,что бы они брали взятки,это все делается тайно,народ сам виноват,что покрывает взяточников.Среди сотрудников силовых структур есть наверно люди,которые рискуя жизнью охраняют ваш покой,работают сутками.Есть наверно сотрудники,которые отдали свою жизнь за свой народ.Вы наверно забыли,как в 90-е годы воровали машины и обратно продавали хозяевам этих машин,как в чайханах бандиты устраивали разборки с людьми.Правоохранительная система должна быть сильной,в этом ничего плохого не вижу.

Oguz, 08.06.2011

Джумшуд Ташкентский, 06.06.2011
"Тут многие обвиняют М. Салиxа в том что он националист и исламист; при всём моём неуважении он не является ни тем ни другим. Он просто рвётся к власти, поэтому заигрывает со всеми".



Молодец, Джумшуд ташкентский(хотя более подходящим ником для вас был бы Федя ташкентский), наконец-то, давно бы так! А то, он то "националист", то "исламист", то "террорист"... Человек, который только и делает что стремится к власти и ничем больше не интересуется, эта новая амплуа для Салиха. С таким имиджем, по вашей идее он должен лишиться всякого электората, кто будет болеть за властолюбца, да? Ваш такой ход показывает, что вы начали принимать всерьез роль вышеназванных групп в узбекском обществе. Лишая Салиха от эпитетов "исламист", "националист", вы признаетесь в том, что эти эпитеты для вас уже не являются бичом политика, а наоборот...

Nurjamol, 08.06.2011

А мне нравится Салих ,я просмотрела фильм про него и мне понравился он как человек духовный и как мужчина,которых я не видела в Узбекистане давно ,а то ,что религиозный так это здорово Вера -это великая вещь без веры в наше время нельзя.Я желаю ему удачи Дай бог.....

AHHA, 08.06.2011

Гражданин Тоза-баш,
телефонной связи нет, а интернет есть))) Ну и зачем же так обманывать?
Салих, а тебе стыдно должно быть! не хорошо за деньги народ баламутить, оставь Узбекистан в покое!
В Узбекистане НЕТ войны, а где сейчас хорошо?! Кризис мировой, и на фоне кризиса Узбекистан более или менее выкарабкивается.Не нужно тут рассказывать как всё плохо, НОРМАЛьНО!Съездий в глубинку России, Казахстана, Киргистана и т.д.,да даже в Америке найдёшь похожую картину!
Узбкистан переживёт кризис и со временем и в областях всё наладится!А война или "революция" только усугубит ситуацию и задержит на десятилетия прогресс!

Nevridoma, 08.06.2011

to Роушан, 08.06.2011:
"Если сотрудник таможни берет взятку за носки,участковый берет взятку за то ,что работал где то, причем тут президент,не понимаю.Сами даете взятку,а вы не давайте взятку и решайте по закону.В Узбекистане можно заявить на взяточника,помогите задержать его."

При том, уважаемый Роушан, что президент 20 лет умышленно выстраивал эту систему. Ему необходима была машина вороватых чиновников, которые будут безропотно выполнять любые устные поручения, а в случае неповиновения любого чиновника можно взять за одно место и отправить по этапу. А при необходимости такого непослушного можно и без суда закатать в ... руками других чиновников, которые не посмеют ослушаться.
А требовать от людей добиваться своих прав законными методами..., ну если у Вас нет никаких дел и Вы готовы месяцами бегать по инстанциям, то вперед. Но даже в этом случае, наступите кому-то на хвост по серьезному, Вас самого закатают или за решетку или в асфальт. Не знаю даже, что лучше в РУз.
А если Вы связанны с бизнесом, то у Вас вообще никаких шансов дергаться по серьезному, потому что Вам есть что терять. А гос. система выстроена за 20 лет так, что каждый предприниматель априори "нарушитель закона".
Вот причем здесь президент. Это целиком его и его окружения заслуга.
Но и Салиху категорическое НЕТ! Войну он принести может, правда не уверен, что не с подачи опять же нынешних правителей, а изменять жизнь страны (народа) к лучшему он точно не собирается. У него другие цели и задачи. А еще страшнее, что решать он свои задачи будет под флагом национализма и радикального ислама!

Victoryia, 08.06.2011

Ну будет в Узбекистане революция ,будет так все достало,а кто боиться пусть сматывается.

Роушан, 08.06.2011

to Nevridoma Уважаемый Невридома,я понял Вашу позицию,я писал комент. Фаруху,который рассказывал о мелких чиновничках и связывал это с президентом.По поводу Вашей позиции,могу сказать,что в любой стране бывшего СНГ президент может убрать чиновника из его окружения,а если будут нарушения и отправить по этапу.И я не поверю,что президенту нужны воровитые чиновники,чиновники стараются прятать свои накопления,это везде так.Знаю много ребят в Ташкенте,занимаются бизнесом,работают и богатеют.Никто из них пока не жаловался.Про большой бизнес,где крутятся большие деньги не могу ничего сказать,о котором Вы говорите,где большие деньги,большой спрос,и там бизнесменам виднее ,как себя вести.Любая война,это жертвы,и кто захочет отправить сына или дочь в какую нибудь заварушку с перестрелкой,думаю что народ не пойдет за провокаторами типа Салиха и др.

Профессор Повстанцев, 08.06.2011

Вы думаете тот, кто придёт на место Каримова будет заботиться о народе? Нет, и ещё раз нет! Те, кто у власти, о народе не думает, никогда! Только о своём кармане!
Салих, тебя в Узбекистане никто не ждёт!

bobov, 09.06.2011

to Victoryia, 08.06.2011
Ну будет в Узбекистане революция ,будет так все достало,а кто боиться пусть сматывается.

----

Руский речь меня покинул ? Или историю в школе я не учил и опыт соседнего "государства" мне вообще не известен. Аля, давайте баранов поменяем на малограмотных кретинов? Похоже ваш разум возмущённый уже совсем закипел. Вы меня извините но Вы с какой страны всё это пишите? О чём думает человек, когда кричит "Ура революция" ? Наверное не о чём.

А товарищ, который мнение национальных меньшинств сравнял с мнением воров, а 90% населения считает просто за стадо и при этом яро поддерживает Салиха, утверждая, что он не исламист и борец за демократию. Своими комментариями Вы закрепили моё мнение что Салих - ярый исламист рвущийся к власти, которому просто плевать на народ и на его мнение в первую очередь. Oguz - перечитайте Ваши комментарии медленно и внимательно, похоже Вы подложили Салиху свинью.
"Разжигатель" из вас так сказать никакой.
Разжигай не разжигай, тут всё видно что представляет из себя Салих со своим курултаем и откуда растут руки.

Ифлясу Абдусатановичу привет, 09.06.2011

Что касается Салиха, он прав во всем.

Только вот мне что-то не верится что у него что то получится - народ слишком пассивен.

Ну расстреляет этот урод Крамович несколько тысяч самых активных - а народ будет сидеть дома тихо и ждать когда же это все кончится. По мне - лишь бы не было хуже.

Но если Салих смог расркутить НДУ так как он об этом говорит - ему респект и Аллах в помошь!

Oguz, 09.06.2011

To bobov, 09.06.2011
"Oguz - перечитайте Ваши комментарии медленно и внимательно, похоже Вы подложили Салиху свинью."

Мне нет необходимости перечитывать свои комментарий "медленно и внимательно" чтобы понять о чем я писал на самом деле, я думаю, и Вам не стоит слишком углублять эти комменты - искать глубину и свинью там где их нет. Не люблю подложивать что-то кому-то, тем более, свинью, астагфруллох. Я пишу, по моему, предельно просто и ясно, без хитроумия и задней мысли. Я, кажется, угадываю то, что так задело Вас, речь идет об этом, не так ли?:

"Ваш(то есть, Джумшуда Ташкентского) такой ход показывает, что вы начали принимать всерьез роль вышеназванных групп в узбекском обществе. Лишая Салиха от эпитетов "исламист", "националист", вы признаетесь в том, что эти эпитеты для вас уже не являются бичом политика, а наоборот..."

Здесь нету "свиньи", здесь я говорю лишь о том, как оппоненты Салиха меняют свои прежные клише в борьбе против него, а почему они их меняют - я пытался объяснить это. Всего лишь. А вообще, "стремиться к власти" не такая уж плохая вещь(только не воспринимайте эти слова тоже как подтверждения клеветы Салиху), тем более, в Узбекистане, где не найдется никто, кто осмелился бы взять на себя ответственность возглавить народ, где перспективы туманны и подозрительны, экономика в плачевном состояние, народ озлоблен до предела.

Faruh, 10.06.2011

Роушан как сказать вам, .."сытый голодного не разумеет", или вы такой наивный ,но по тексту письма этого не заметно или вы просто болеете за Каримова.Вы должны знать если вы работник КИА,что нет правды в ваших текстах,так как любой из народа ,кто будет писать на таможеника или даже на учаскового будет репресирован.Просто это называется система.Как цепочная реакция,не спроста ведь мент учился в академии МВД на Карасу,что бы туда поступить нужны не малые денги,а затем устроится на работу он кому то дал.Разве будет резать голову курицы ,если она несёт золотые яйца,или рубить сук на котором сидит?Лудше писаря из народа репресируют подкинув листы вахабита ну и.т.д.Тем более если написать на таможеника,просто подкинут 2 г герыча,если он начнёт писма слать..Я понимаю Каримова он сам загнал себя между молотом и накавальней,верха не хотят подчинятся закону,быть равными своему народу ,который платит налоги и содержит репресивный апарат.,эти чиновники считают себя выше закона,то есть законы пишутся для врагов,а для своего чиновничества позволено всё.А низы то есть народ уже устал от беспредела бюрократов.Вот где находится Каримов,если он дёрнет сильных мира сего(кланы),ему не миновать бунта,если Каримов не обуздает кравососов,народ подымится.
Вы скорей всего в Таше засиживаетесь и не ведаете что тварится в областях и в раионах.
Простой пример,... несколько лет назад в райёне условно "ЯК"Кашкадарьинской обл. был убит владелец бензаколонки.Кому было выгодне его убирать все знают,заказчик килера родственник зам.мин.МВД республики,..повесили на бедного парнушку статью его посадили,через некоторое время из того же ружья был убит второй владелец бинзокалонки,здесь возник вопрос почему же посадили не за что бедного парнушки, ...нач ОВД этого райёна подняли на кадровый рас.затем его назначили ещё выше,а килер тот затем убил третьего и до сих пор не пойман килер.А владельцем этих 3 бензаколонок стал тот родственичек зам.мин МВД.Вот вам и справедливость.Тово парнишку освободили,через 3 года УДО.Как рассказывают очевидцы он стал седым за день,а знаете почему?когда его приходили навещать сестра,её пускали по кругу менты,а мать ,просто пративно писать в ..инет заставляли делать,зная что он просто народный бедняк.
А вы говорите надо добиватся справедливости.Каримову надо менять систему силовиков ,произвести чистку и реформы,или нашей стране конец.

abdulla, 10.06.2011

люциферу. Ты видиш одну сторону монеты и пишеш об этом. Объясни, пожайлуста, когда советские войска в течении десяти лет ни за что убивали, грабили, насиловали сестер, жен и матерей тех же 'недалеких' талибов где был ты? Может был ребенком? Но, сейчас когда их бомбят и пиндосы и натовцы, да и кому не лень под разными выдуманнами предлогами, куда им деватся? Когда, не дай Аллах конечно, с твоими родными так поступили бы, что сделал бы ты? Сидел бы в инете и писал бы о вечном и красивом? Так что для начала разузнай кто такие талибы вообще, наберись побольше инфа и ума тоже, а потом порассуждаем обо всем...

Роушан, 11.06.2011

Фаруху Уважаемый Фарух,я рассуждаю по Вашему коменту,что нельзя винить президента ,за то ,что участковый или таможник коррумпирован.Есть органы которые борятся с коррупцией, таких чиновничков ,как участковый или таможник,если кто то обратится будут ловить с поличным со взяткой и большого срока ему не миновать,а если таможника и т.д посадят кому нужно будет Вам мстить и подбрасывать наркотики, здесь явно будет причинная связь.Просто честно скажите,что в областях все друг друга знают,кому то родственник ,кому одноклассник,посажу его ,потом неудобно будет,пусть сажают Ташкентские ребята ,а я лучше отдам взятку.Правильно?Никто не хочет заявлять,а жалуемся что чиновники берут взятки.По поводу Вашего примера,это какой то детектив-триллер,мне например не верится ,что в Кашкадаринские менты насилуют всех подряд и сестер и матерей.Далее,если трех хозяев заправок убили,и стал хозяином всех заправок заказчик убийства,несмотря на родственника он сидел бы в тюрьме,тоже не верю.Вы поймите одно,если репрессивный аппарат,как Вы сказали,он опасен и для самих сотрудников,эти службы начинают хавать и друг друга,вы наверно заметили ,что СНБ ментов постоянно сажает,они же не с потолка берут обвинения,это кто то обращается с жалобой.Все таки мирно жить хорошо.

Faruh, 13.06.2011

Роушану Уважаемый Роушан ,вы опять накинули ярлык.Где вы видите что я пишу" все менты насилуют всех подряд.".Они насилуют бедных и u кого нет поддержки или крыши,вот почему все рвутся в силовики.Они "менты"есть оборотни в погонах,тоесть авторитеты криминала.А то что вы пишите,что минтальность им мешает,зря!Про мой тррилер,вы можете пробить через свой Кашкадарьинский комитет этот случай.Начальник районой милиции по клички ТТЗ(это его и.ф.о),как он и на кого навесил ярлык как и вы.А про Ташкенских ребят вы просто оборзели или хотите навешать нам здесь лапшу,скажу что на форуме нет лошар.Хотите скину какие из ваших ребят на обьектах кого и как крышуют,особенно в нoчных клубах и гостиницах?По имённо?Кому и сколько надо платить?Уважемый Роушанчик,хватит нести ахенею,успокойтесь,не надо глушить нас.Если так пойдёт и дальше,я вам искренне говорю,что народ не только за Салихом но и за самим чёртом пойдёт,народ не видит выхода,от ваших ташкенских ребят.Есть конечно патриоты,но они на самых низах,а как только им даётся мансаб,они тут же становятся как и вы.,остальные,система такова.Я не стороник разных сотрясений и революций, и тем более за Салихов.Я хочу жить в стране ,где можно вздохнуть широкой грудью и работать без кровопийц чиновников и силовиков.

Роушан, 13.06.2011

Фаруху.Уважаемый Фарух,хочу Вас огорчить,я такой же простой человек как Вы,никакого отношения к разным структурам не имею и никого до сих пор не обидел.Я так же как Вы хочу жить в мирной стране,не хочу событий как в Киргизии или еще где,а ведь есть силы которым это выгодно,не хочу что бы анархия наступила,не хочу переживать за своих детей,где они и что они,за своих родственников.Поэтому я хочу стабильности.Вот моя позиция,а по поводу чиновников,есть государство будут чиновники,это никак неотделимо,а какой чиновник как работает,это уже борьба с коррупцией называется.И даже в самых развитых странах имеется это проблема.Поживем увидим.

ЖАЛОЛИДДИН МАНГУБЕРДИ, 14.06.2011

ЗАДОЛБАЛИ УЖЕ УЗБЕКИСТАН НИКАКАЯ НЕ СВЕТСКАЯ СТРАНА МУСУЛЬМАНСКАЯ СТРАНА СО ВСЕМИ ИСЛАМСКИМИ ЦЕННОСТЯМИ НАСИЛЬНО ХОТЯТ ЕВРОПЕИЗИРОВАТЬ НАЧАЛИ С ТОГО ЧТО НАШИ ДЕВУШКИ КАК МАКАКИ ЗАПРЫГНУЛИ В СТРИПТИЗ БАРАХ НА ШЕСТЫ И ПОШЛА ПЛЯСКА ШАЙТАНА О ПРОСТИТУТКАХ Я ВООБЩЕ МОЛЧУ САМЫЕ ДОБРОСОВЕСТНЫЕ ОТНОСЯТСЯ К СВОЕЙ ПРОФЕССИИ СЕРЬЕЗНО ЭТО НАША ЕВРОПЕИЗИРОВАННАЯ МОЛОДЕЖЬ КОТОРАЯ НАПЛОДИТ В БУДУЩЕМ КАЧЕСТВЕННО НОВЫХ УЗБЕКОЕВРОПЕЙЦЕВ

Lucifer, 14.06.2011

abdulla, 10.06.2011

//люциферу. Ты видиш одну сторону монеты и пишеш об этом. Объясни, пожайлуста, когда советские войска в течении десяти лет ни за что убивали, грабили, насиловали сестер, жен и матерей тех же 'недалеких' талибов где был ты? Может был ребенком? Но, сейчас когда их бомбят и пиндосы и натовцы, да и кому не лень под разными выдуманнами предлогами, куда им деватся? Когда, не дай Аллах конечно, с твоими родными так поступили бы, что сделал бы ты? Сидел бы в инете и писал бы о вечном и красивом? Так что для начала разузнай кто такие талибы вообще, наберись побольше инфа и ума тоже, а потом порассуждаем обо всем...//


Как раз в моих родственников тоже стреляли только не в Афгане а в оше, и не "пиндосы" как тЫ выражаешься а "мусульмане" с алайя так что проповеди читай другим, твои талибы и мусульман убьют за деньги и христиан, им пофиг, ума нет если! очень хочется ответку дать, особенно читаешь комменты не далеких нациков, хочется показать как надо воевать но нет, надо оставаться человеком, прилагать усилия чтобы не было войны, потому что есть дети, жены, те кто не хочет воевать а хочет жить. А уроды все ровно спасутся если начнется, потому что уроды. И этих уродов надо чтобы полиция находила и наказывала а не я и не ты.


Ислам религия ученых и миротворцев, а сейчас из за таких как ты "воинов Аллаха"-мстителей- типа, стала одним названием своим вселять страх людям мирным... А если делают это США то нужно разубежадать людей а не показывать что они правы. И на счет того что в Афгане советские солдаты насиловали женщин и сестер, жен и матерей, ты не сильно загнул?
Выращивать мак и отправлять его на Запад чтобы им убивать детей тоже нормально? Выращивающий мак чем лучше того кто его покупает и везет продавать? Статую Будды расстреляли из пушек показав всем что типа ярые мусульмане, а чего добились, где толерантность??? Что до них в Афгане мусульманов не было, те арабы которые сюда принесли ислам и то эту статую не разрушили а талибы лучше знают Коран??
Носы своим женам отрезать нормально? Тоже американец виноват? Давай забирай власть в Узбекистане если сможешь, а что, те узбеки которые поддержат тебя ждут когда смогут показать свою "мужественность" одев своих женщин в паранджу... А что им еще даст уверенность в своем мужестве, в своей не уверенности если как не одеть свою женщину в паранджу, так? Фарисеи, для начало перестань смотреть с вожделением на чужую жену сам, чтобы не думать что все как ты смотрят на женщин с похотью и это поможет тебе, мозг чуть остынет и станет голова ясней!
И на последок, если послушаю твой совет и разузнаю про талибов много то о чем начну писать здесь, не про вечную красивую жизнь а про отрезание голов, и как устраивать революции в Узе и под шумок насиловать и воровать?

Azar, 24.06.2011

От Azara для -- молодой узбек, 04.06.2011
Все Кто смотрел провокационные фильмы листовки опомнитесь!!! Вы приняли наркотик повторные употребления погубят вас!!!

Салих ты- Не отнимешь у меня покой я буду следить за твоими выходками и противостоят всеми доступными средствами!!!

Uzzzbek, 01.07.2011

да друзя такими темпами и до войны не мало отсталость Любой человек ради власти и дело не в том что он прав или нет всё дело в Просто власти и не чего больше взгляните на историю даже есть ли что о давно было то переписано что то сказано пересказано и всем просто напяливать на всех сами вы не хотели бы оказаться на месте по выше ну вот самый глупи человек так и будет выполнять кого та задумки и под самими лживыми убеждениями будет находить новые провокационные факти Наполеон, Гитлер, Амир темур, что их объединяет пожалуй то что они убеждали людей од-дат жизни свои ради его своих желания что место того что думать самим как боролся с нешитой, взять судьбу в руки они взяли оружие и одали душу за чужую идею я как Настоящий узбек не буду не вдаться в дискуссию буду плит по течению жизни не буду оружием и шитом в руках лицемеров. Я живу один раз и у меня и без господина фанатика есть проблемы по важней нем служит
Когда Человек поймет что он не слуга а творец то тогда
не будет ни политиков не религии не банков это идеалисты которые на самом деле решают за нас всё вам не надоело? Например Вот началась война и что уверен виз де кров трупы страх паника те кто не смогут зашататься больше пострадают старики дети девушки молодые красивые и мертвые и кому надо а самые уязвимое у вас это чувства гордость совесть национальность и др. под любым предлогом будут тянуть эти струнки души им главное бросить камень в воду а волна сама сделать своё дело будьте и не надо ни кого наказывать и защищать на это есть бог или вы сами возьмитесь за это провозгласив что вам был знак с выше короче не смог
а то что нешита это не что зато свадьбы какие

Тогда человечество поймет как хорошо жить и некто не кто не в праве указывать кто диктатор кто хороший это всё деньги кому надо давайте а кому надобно то не вмешивай тес в этот пищеварительный процесс в итоге всё превратится в Г,,-но!!!

P.S. Мои узбеки Ватандошларим нам надо быт добрей к самим себе не подаваться не каким уговором даже дело не в близких людях ни другом вы не теряйте себя Багдаде всё спокойно и это правда

zaебло все, 04.07.2011

Что то вы сторонники ИА (все время вспоминаю осла из мультика "Винни-пух", которому все была пох..., также как наш ув.президент) ув. СНБшники слишком перестарались походу. комменты у вас пишется почти на одном языке, по одному сценарию... Очень мало комментов от настоящих людей которые проживали когда то в узбекистане, так как для проживающих в данный момент в республике нет доступа в этот сайт... а если по сути, то я пошел бы за тем, кто нам дал бы свободу слова, демократии а не дерьмократии, восточной мудрости, европейской развитии цивилизации. и не важно какой мы национальности и религии. 70 лет жили вместе дружно как братья со всеми и дальше проживем. нет плохой нации и религии - есть плохие люди. лучше я лягу ради всего этого в месте с тысячами людьми, таких же з.а.еб.а.нных от этого строя, чем продолжать так жить, зная что вся элита живет за счет нас, за счет ресурсов принадлежащих всему народу, а бедный народ живет за пределы страны не смотря на всякие оскорбления в свой адрес... ведь так не приятно когда тычут что ты "узбек" и "гастарбайтер" какого хера приехал в мою страну, "вали от сюда в свой "чуркистан" к своим "черножопам"...

Neutral, 25.07.2011

Не могу поверить что кто-то все еще поддерживает этого УБЛЮДКА - САЛИХА. Я сам лично встречалсья с Салихом и он недоумок. У него самые идиотские взгляды. Он говорил:"Узбекский народ надо по колени в кровь надо засунуть, по другому им никак нельзя управлять". Я не сторонник Каримова, но если будет выбор между Каримовым и этим недоумком, я лично буду поддерживать Каримова.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`