Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Ниязов предложил России приостановить действие соглашения о двойном гражданстве

13.01.2003 00:00 msk, Итар-ТАСС

Права человека

Ниязов предложил России приостановить действие соглашения о двойном гражданстве.

Об этом сообщил Сапармурат Ниязов в воскресенье участникам приема, посвященного Дню памяти защитников Родины. Данный вопрос был поднят президентом в связи с попыткой покушения на его жизнь 25 ноября.

Как отметил Ниязов, большинство из организаторов преступления имело туркмено-российское гражданство. "Мы пока останавливаем выдачу двойного гражданства", - сказал Ниязов, пояснив, что "при совершении преступления против Туркменистана обладатели двойного гражданства должны отвечать и быть наказаны в соответствии с туркменским законодательством". Ниязов сообщил, что попытка госпереворота в стране, в котором участвовали 16 иностранных граждан, потребовала разработать несколько новых законов относительно контроля за пребыванием в стране иностранцев.

"В ходе следствия арестовано 61 человек, 32 из них будут вскоре преданы суду. Из них 16 - иностранные граждане, в том числе 5 россиян и 6 граждан Турции. Они обвиняются сразу по нескольким статьям уголовного кодекса страны. Около 20 злоумышленников ждет наказание - длительное тюремное заключение. Те, кто косвенно замешан в этом дело, будет отправлен на поселение", - сообщил Ниязов. Он подчеркнул, что "иностранные граждане будут переданы после суда правоохранительным органам своих государств".

25 ноября прошлого года три машины кортежа президента были обстреляны из автоматического оружия. Ниязов не пострадал. В тот же день президент сообщил по телевидению о случившемся народу, отметив, что покушение организовано с целью государственного переворота "невозвращенцами" Борисом Шихмурадовым - бывшим вице-премьером и министром иностранных дел, Худайберды Оразовым - экс вице-премьером, Нурмухаммедом Ханамовым - бывшим послом в Турции и Сапармуратом Ыклымовым - бывшим замминистром сельского хозяйства.

На воскресном поминальном обеде Ниязов сообщил, что "кроме троих организаторов, все участники попытки госпереворота уже арестованы. Оразов находится в России, Ханамов - в Германии и Ыклымов - В Швеции". Всех их, в соответствии с решением Маслахата - Народного Совета (высший представительный орган страны), который состоялся 30 декабря, ждет на родине наказание - пожизненное тюремное заключение. Пока суд состоялся лишь над Борисом Шихмурадовым, который был арестован 25 декабря и через три дня осужден на 25 лишения свободы - высшая мера наказания по действующему законодательству. Законопроект об изменении высшей меры наказания на пожизненное заключение рассматривается в настоящее время парламентом страны.