28 april 2024




Новости Центральной Азии

США: База Гуантанамо требует все больше и больше денег

22.05.2013 13:22 msk, Фергана

Политика Права человека Терроризм

Пентагон требует от властей США выделить еще $450 млн на ремонт тюрьмы Гуантанамо и увеличение зарплаты ее сотрудников, сообщает Газета.Ру со ссылкой на Fox News.

На каждого заключенного в Гуантанамо власти США тратят $900 тысяч в год. «Цена просто астрономическая, особенно если вы сравните с другими тюрьмами», — заявил президент США Барак Обама. В апреле он снова заявил о необходимости закрыть Гуантанамо, потому что «это дорого и неэффективно».

Напомним, о намерении закрытия Гуантанамо Обама заявлял еще в 2008 году, баллотируясь на свой первый президентский срок. 21 января 2009 года, на второй день пребывания в должности президента, Обама подписал приказ о расформировании тюрьмы, дав срок один год. Однако палата представителей конгресса США выступила против закрытия тюрьмы за государственный счет. Между тем, только на питание ожидающих суда заключенных американские налогоплательщики тратят $3,1 млн ежегодно.

Тем временем в Гуантанамо продолжается голодовка, объявленная заключенными еще в марте 2013 года (по другим данным – 6 февраля). Как передает РИА Новости, таким образом заключенные протестуют против условий содержания и неопределенности сроков своего заключения. На данный момент голодовку продолжают 103 из 166 протестующих заключенных. По информации Голоса России, участников голодовки стали насильно кормить через зонды.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА