29 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция: Премьер Эрдоган пообещал заблокировать YouTube и Facebook

Реджеп Тайип Эрдоган
Власти Турции намерены запретить пользоваться сайтом YouTube и социальной сетью Facebook после муниципальных выборов 30 марта. Об этом в эфире турецкого телеканала ATV заявил премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, передает Интерфакс.

«Существует ряд новых мер в этой области, которые будут приняты после муниципальных выборов 30 марта. Они включают в себя, в частности, запрет на доступ к YouTube и Facebook» - сказал Эрдоган.

Наблюдатели связывают намерения премьера с обнародованием на веб-сайте YouTube аудиозаписи, на которой люди, голоса которых похожи на голоса Эрдогана и его сына, обсуждали вопрос о том, где спрятать миллиард долларов наличными, хранящийся в их доме. Эрдоган назвал этот аудиофайл подделкой и искусным монтажом, сделанных с целью подрыва его правительства.

Очевидно, что в Турции ожидаются новые массовые акции протеста, которые периодически проводятся на протяжении последних лет. Одна из таких акций прошла 22 февраля в Стамбуле, ее участники протестовали против цензуры в интернете. Полиция применила для разгона протестующих водометы, слезоточивый газ и пластиковые пули с краской.


Протесты против цензуры в интернете. Турция, 2011 год. Фото с сайта Республика

Напомним, что 6 февраля парламент Турции все же одобрил законопроект, регулирующий интернет и позволяющий блокировать веб-сайты без решения суда. Президент Турции Абдуллах Гюль ратифицировал этот законопроект. После вступления соответствующих поправок в закон в силу, департамент телекоммуникаций в случае нарушения в интернете частной жизни сможет без санкции суда потребовать у провайдера заблокировать ресурс, что должно быть выполнено в течение 4 часов.

Власти Турции считают, что этот законопроект обеспечит защиту частной жизни людей и будет блокировать лишь опасные и вредные сайты, к примеру, террористические, порнографического характера или содержащие пропаганду сексуального насилия над детьми. Оппозиционные партии Турции и часть населения страны, преимущественно молодежь, обвиняют власти в желании регулировать интернет-пространство в своих интересах.

Ранее в Турции неоднократно блокировали доступ к видеохостингу YouTube. Кроме того, уже второй год подряд Турция является мировым лидером по количеству заключенных журналистов и блогеров.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА