27 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Уволены руководители ГУИН и начальники двух исправительных колоний

28.08.2008 15:22 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Как сообщили информагентству «Фергана.Ру» в пресс-службе министерства юстиции Кыргызстана, 28 августа от занимаемых должностей освобождены за халатное отношение к своей работе заместитель начальника Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) Батыр Калыгулов, а также начальники двух колоний - №16 строгого режима и детской исправительной №14. По информации ИА «24.kg», своего поста лишился и глава ГУИН Эрнст Исаев.

Увольнения связаны с произошедшими недавно в двух вышеназванных пенитенциарных учреждениях инцидентами, один из которых повлек человеческие жертвы.

Напомним, 14 августа, около 21.00 в исправительном учреждении №16, расположенном вблизи села Беловодское Чуйской области Киргизии, были убиты двое сотрудников колонии - начальник отряда, младший лейтенант внутренней службы Дуулатбек Аденов и дежурный помощник начальника данного учреждения, майор внутренней службы Сапарбек Джуматаев. Офицеры скончались от колотых проникающих ножевых ранений, нанесенных Кадырбеком Абдышевым, отбывавшем в колонии пожизненное заключение за убийство.

15 августа в результате операции спецназовцев ГУИН Минюста Киргизии ситуация в колонии была нормализована. Около сорока заключенных вывезены в СИЗО-1 города Бишкека. По пути следования в столичный следственный изолятор заключенные убили Кадырбека Абдышева, а вместе с ним и «положенца» (неформального лидера колонии) Эрмека Урмамбетова.

26 августа в 14-й исправительной колонии для несовершеннолетних, расположенной в селе Вознесеновка Панфиловского района Чуйской области, несколько десятков заключенных, якобы недовольных действиями начальника этого пенитенциарного учреждения, предприняли попытку бунта. Прибывшие на место руководители ГУИН временно отстранили от должности начальника колонии и назначили служебное расследование.

Как отмечает ИА «24.kg», Эрнст Исаев, теперь уже бывший начальник Главного управления исполнения наказаний, проработал в этой должности всего три месяца. Исполняющим обязанности начальника ГУИН назначен возглавлявший ранее Бишкекский следственный изолятор №1 Козубай Маматалиев.






РЕКЛАМА