27 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Определить причину авиакатастрофы «Боинга-737» поможет ФСБ России

29.08.2008 11:13 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Как сообщают источники информагентства «Фергана.Ру» в министерстве транспорта Кыргызстана, власти страны обратились к баллистическо-криминалистической службе ФСБ (Федеральной службы безопасности) России с просьбой помочь определить, не является ли причиной недавней авиакатастрофы самолета «Боинг-737» теракт.

Напомним, 24 августа рядом с селом Джаны-Джер Сокулукского района Чуйской области Киргизии потерпел крушение самолет, принадлежащий киргизской авиакомпании «Итек Эйр». В результате авиакатастрофы из девяноста находившихся на борту пассажиров погибли, по меньшей мере, шестьдесят пять человек, остальные получили травмы различной степени тяжести. Руководство «Итек Эйр» предположило, что самолет рухнул в результате теракта.

28 августа в Москву были отправлены бортовые самописцы с потерпевшего крушение «Боинга-737-200». Представители Международного Авиационного комитета, возглавившие группу по расследованию причин авиакатастрофы, заявили, что так называемые «черные ящики» сильно повреждены.

Однако источник «Ферганы.Ру» заявил о несостоятельности подобных заявлений, поскольку бортовые самописцы устойчивы к воздействию высоких температур и не могли быть повреждены пожаром. «Даже у полностью сгоревших самолетов бортовые самописцы остаются в нормальном состоянии», - отмечает собеседник издания. - «Черные ящики» изготавливаются с расчетом на всевозможные случаи, следующие за крушением авиалайнера. Самописцы фиксируют показания всех приборов, действия и переговоры экипажа самолета. Предварительные заявления о повреждениях бортовых самописцев можно расценивать как подготовку общественного мнения к тому, что данные «черных ящиков» будут неполными, и этим объяснят отсутствие точных выводов о причинах авиакатастрофы», - предполагает источник «Ферганы.Ру».

31 августа в Кыргызстане отмечается День независимости. Однако в связи с авиакатастрофой в столице страны Бишкеке праздничные мероприятия будут отменены. Вместо торжеств пройдет минута молчания в память о жертвах трагедии.






РЕКЛАМА