29 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: «Черные ящики» разбившегося «Боинга» не содержат ценной информации

05.09.2008 10:09 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Как сообщает сайт межгосударственного авиационного комитета (МАК), на бортовых самописцах разбившегося под Бишкеком «Боинга737-200» запись трагического рейса не обнаружена.

Напомним, 24 августа рядом с селом Джаны-Джер Сокулукского района Чуйской области Киргизии потерпел крушение самолет, принадлежащий киргизской авиакомпании «Итек Эйр», который следовал по маршруту Бишкек-Тегеран. В результате авиакатастрофы из девяноста находившихся на борту пассажиров погибли шестьдесят шесть человек, остальные получили травмы различной степени тяжести. Руководство «Итек Эйр» предположило, что самолет рухнул в результате теракта.

28 августа в Москву были отправлены бортовые самописцы с потерпевшего крушение «Боинга-737-200». Представители МАК, возглавившие группу по расследованию причин авиакатастрофы, заявили, что так называемые «черные ящики» сильно повреждены.

Как сообщает сайт МАК, в результате предварительной расшифровки информации установлено, что бортовой звуковой регистратор содержит запись одного из предыдущих рейсов по маршруту Москва-Бишкек, однако запись аварийного полета отсутствует.

Хроника трагического рейса Бишкек-Тегеран на бортовом параметрическом самописце присутствует, однако качество зарегистрированной информации очень плохое из-за того, что магнитная лента оказалась повреждена тепловым воздействием, возникшим в результате пожара.

В настоящее время специалисты МАК занимаются восстановлением считанной информации, а также синхронизацией данных бортового параметрического регистратора, радиолокационной проводки и записи переговоров диспетчеров службы ОВД. Восстановление информации потребует длительного времени.

Напомним, что представители МАК, еще будучи в Бишкеке, заявили, что так называемые «черные ящики» сильно повреждены. Однако источник информагентства «Фергана.Ру» счел несостоятельными подобные заявления, которые, по его словам, «можно расценивать как подготовку общественного мнения к тому, что данные «черных ящиков» будут неполными, этим и объяснят отсутствие точных выводов о причинах авиакатастрофы», - предположил собеседник информагентства «Фергана.Ру».






РЕКЛАМА