28 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: В Екатеринбурге триста рабочих из Таджикистана объявили забастовку

28.11.2008 17:28 msk, Фергана.Ру

Россия

В Екатеринбурге свыше трехсот граждан Таджикистана, работавших на одной из местных строек, объявили забастовку, сообщает Урал-Информ.

По словам председателя региональной общественной организации «Общество таджикской культуры «Сомон» Фаруха Мирзоева, более четырех месяцев рабочие не получали заработную плату. «На работу нас принимало ООО «Альфа-Строй», однако заказчиком является ООО «СКА». Эта организация не соблюдает договоренность и не платит деньги «Альфа-Строю», поэтому и возникли большие долги по зарплате. Сейчас мы обратились в прокуратуру Ленинского района Екатеринбурга и надеемся, что правоохранители помогут нам получить наши деньги», - рассказал агентству один из бастующих Авазбек.

По его словам, таджики, живущие прямо на стройплощадке, намерены оставаться там до тех пор, пока им не выплатят всю сумму задолженности. «Нам некуда идти, и не на что возвращаться на родину», - заявляют они.

Как сообщает Just Media, эта стройка идет уже почти год. До мигрантов из Таджикистана дом возводили турецкие рабочие. Но заказчик им не заплатил ни копейки и попросил освободить площадку. Таджикские рабочие эту историю знают и боятся, что с ними поступят также.

У костра эти люди сидят не оттого, что им идти некуда: на стройке поменяли охрану, и они боятся, что если покинут свои рабочие места, обратно их просто не пустят, а значит, они не смогут отстаивать свои права.

Часть строителей сегодня согласилась работать. Наниматель напомнил о трудовом договоре. Остальных предприниматели не осуждают, даже подвозят бастующим горячее питание. «Я думаю, что нас слышат сегодня и инвестор, и заказчик. Эта проблем общая, и ее нужно срочно решать. Мы, конечно, людей голодом не держим, но задолженность, которая сегодня перед нами образовалась, из своих карманов мы выплатить не можем», - заявил агентству директор строительной компании Виктор Сагайдак.

По словам руководства строительной фирмы, состоялись переговоры с заказчиком проекта, но пока с предприятием только обещают расплатиться, при этом сроки не называются. Зато заказчик выставил на площадке охрану. Подрядчик полагает, что это сделано для того, чтобы рабочие из-за отсутствия денег не начали воровать стройматериалы.

В таджикской диаспоре призывают земляков сохранять спокойствие. «Я предупредил наших граждан, чтобы они не поддавались на провокации всякие, потому что работодатели могут их провоцировать, чтобы они какие-то незаконные акции совершили, к примеру, стекла начали бить, чтобы они этого не делали и действовали в рамках закона», - сказал председатель таджикской диаспоры Фарух Мирзоев.

Строители пока чтят закон. Они уже написали заявление в милицию. И очень надеются, что заказчик испугается возбуждения уголовного дела и выплатит хотя бы часть долга. Каждому из бастующих таджикских рабочих работодатель задолжал десятки тысяч рублей.






РЕКЛАМА