29 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Оппозиция предложила властям сесть за стол переговоров

03.03.2009 09:17 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

2 марта «Единое Народное Движение» Кыргызстана (ЕДН), вобравшее в себя основные оппозиционные силы страны, сделало властям предложение о проведении переговоров. Решение об этом было принято на вчерашнем заседании ЕНД и закреплено постановлением политического бюро оппозиционного движения.

ЕНД предлагает обсудить вопрос стабилизации политико-экономической ситуации в стране и потребовать прекратить уголовное преследование противников власти. Оппозиция намерена дать властям определенный срок на исполнение этих требований.

ЕНД создало специальную группу переговорщиков, в которую вошли бывший спикер Жогорку Кенеша (парламента Кыргызстана) Абдыганы Эркебаев, экс-премьер Амангельди Муралиев, бывший спикер парламента и министр юстиции Мукар Чолпонбаев, общественный деятель Топчубек Тургуналиев и экономист Айылчи Сарыбаев. Возглавит группу переговорщиков депутат парламента от Социал-демократической партии Иса Омуркулов.

В качестве наблюдателей на переговорах оппозиция хочет видеть ряд общественных деятелей, таких как экс-госсекретаря Кыргызстана Ишенбая Абдуразакова, омбудсмена Турсунбек Акуна, бывшего премьер-министра Турсунбека Чынгышева.

ЕНД уже передало властям предложение о переговорах и даже назначило примерную дату встречи - 5-6 марта - на нейтральной территории.

Пока неизвестно, как власти отреагируют на это предложение и кого они снарядят на переговоры с оппозицией. Скорее всего, формальная встреча все же состоится, потому что президент Курманбек Бакиев в своем обращании к нации от 27 января заявил, что готов выслушать любые конструктивные предложения независимо от партийной принадлежности и политических пристрастий высказывающих их людей.

Встреча состоится хотя бы для того, чтобы власти могли показать свою готовность выслушивать идеи своих политических противников. Но вряд ли переговоры будут серьезными, так как в состав группы переговорщиков не вошли основные лидеры оппозиции, от которых зависят реальные решения.

К тому же ЕНД, несмотря на предложение провести переговоры, не отменяет одновременные акции протеста во всех регионах страны, намеченные на конец марта этого года, для подготовки которых лидеры оппозиции провели ряд встреч в регионах, откуда они сами родом и где имеют традиционную поддержку.






РЕКЛАМА