29 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Парламент решил пока не выгонять из «Манаса» военные силы стран НАТО

03.03.2009 12:09 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

3 марта комитет Жогорку Кенеша (парламента Кыргызстана) по конституционному законодательству, государственному устройству, законности и правам человека отложил на неопределенный срок рассмотрение вопроса о денонсации соглашения с 11 странами антитеррористической коалиции о пребывании их воинских контингентов на авиабазе в международном аэропорту «Манас» Бишкека, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы киргизского парламента.

По его словам, «запланированное на вторник заседание комитета перенесено на неопределенный срок». В пресс-службе Жогорку Кенеша не располагают информацией о причинах переноса заседания.

Напомним, что 19 февраля парламент проголосовал за расторжение договора с США о размещении воинского контингента на территории Кыргызстана.

16 февраля правительство Кыргызстана передало для ратификации в законодательный орган проекты законов о денонсации соглашения со странами-участницами антитеррористической коалиции, среди которых Австралия, Дания, Италия, Испания, Корея, Нидерланды, Норвегия, Новая Зеландия, Польша, Турция и Франция.

Прежде чем поступить на обсуждение палаты, пакет законопроектов должен получить одобрение трех профильных комитетов парламента. Кроме комитета по госустройству, они должны быть одобрены комитетами по обороне, безопасности, правопорядку и судебно-правовой реформе, а также по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству.

В феврале Кыргызстан завершил процедуру расторжения договора с США о размещении американского воинского контингента на территории Киргизии и официально уведомил Соединенные Штаты о своем решении. Документ является базовым, из него вытекают все остальные соглашения со странами коалиции.

В соответствии с договоренностями авиабаза должна быть выведена с территории республики до середины августа. Между тем, несмотря на решение парламента, власти США неоднократно заявляли, что не считают исчерпанными возможности для переговоров с республикой о функционировании авиабазы.

Авиабаза была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции «Несокрушимая свобода» в Афганистане. Авиабаза занимает непосредственно прилегающую к международному аэропорту «Манас» территорию площадью 224 гектара в пригороде Бишкека. В 2008 году в бюджет Кыргызстана за пребывание авиабазы поступило около 38 миллионов долларов. На авиабазе находятся около 1,2 тысячи военнослужащих США и других стран коалиции, а также военно-транспортные самолеты и самолеты-топливозаправщики.






РЕКЛАМА