27 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан перестал импортировать электроэнергию из Туркмении и Узбекистана

06.05.2009 11:28 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

С 1 мая Таджикистан прекратил переток электроэнергии из Узбекистана и Туркменистана, передает ASIA-Plus. Энергохолдинг «Барки точик» объяснил это тем, что энергетическая ситуация в стране улучшилась, и у страны появилась возможность обеспечить населения и промышленные предприятия электроэнергией за счет своих собственных ресурсов.

С 1 ноября 2008 года по 1 мая 2009 года из Туркменистана в Таджикистан транзитом через энергосистему Узбекистана поступило 1.072 миллиарда киловатт-часов. По условиям соглашения, подписанного между Таджикистаном и Туркменистаном в 2007 году, Туркмения обязалась до 2012 года ежегодно в осеннее-зимний период поставлять в Таджикистан 1.2 миллиарда киловатт-часов. В ноябре-декабре прошлого года в Таджикистан из Туркменистана поступило 400 миллионов киловатт-часов, однако перед наступлением нового года энергетики Узбекистана прекратили транзит электроэнергии, ссылаясь на аварию на подстанции «Каракуль» и двух ЛЭП, обеспечивающих поток туркменского электричества в Таджикистан.

В связи с этим «Барки Точик» был вынужден перевести работу крупнейшей в Таджикистане Нурекской ГЭС на энергетический режим работы, запустив ее на полную мощь. С начала января 2009 года в стране был введен жесткий лимит подачи электроэнергии, когда в регионах свет подавался на один-два часа в сутки, в Душанбе электричество отключали с 23:00 до 5:00 часов.

С 27 февраля Узбекистан возобновил поставки электроэнергии в Таджикистан, чему предшествовали четырехраундовые переговоры таджикских и узбекских энергетиков.

С 27 февраля по 1 мая из Узбекистана в Таджикистан поступил 251 миллион киловатт-часов. Согласно договоренностям, достигнутым в ходе заседаний межправительственной комиссии, в Таджикистан из Узбекистана весной должно было поступить порядка 300 миллионов киловатт-часов, и в «Барки-точик» отмечают, что «осенью Узбекистан должен будет нам вернуть оставшиеся пятьдесят миллионов киловатт-часов. На данный момент уже есть поручение начать возврат электроэнергии Узбекистану, и в ближайшее время мы начнем переток нашей электроэнергии в Узбекистан. Летом мы должны будем экспортировать в эту страну 450 миллионов киловатт-часов».

В тоже время, по данным представителя «Барки точик», Таджикистан с 1 мая начал возвращать электроэнергию Казахстану. «Ежесуточно мы экспортируем в эту страну порядка пяти миллионов киловатт-часов. Нам необходимо вернуть Казахстану те 88 миллионов киловатт-часов, которые мы забрали у них в зимний период», - отметил представитель таджикского энергохолдинга.

По данным ASIA-Plus, за минувшие сутки в республике было произведено более 50 миллионов киловатт-часов при потреблении 45,2 миллиона киловатт-часов. Приточность реки Вахш в водохранилище самой крупной в Таджикистане Нурекской ГЭС превышает сегодня 1000 кубометров в секунду.






РЕКЛАМА