30 april 2024




Новости Центральной Азии

Владимир Путин посетит Казахстан с рабочим визитом

18.05.2009 15:53 msk, Фергана.Ру

Казахстан

Председатель правительства России Владимир Путин 21 мая посетит с рабочим визитом Казахстан, передает КазТАГ. Об этом сообщил официальный представитель министерства иностранных дел Казахстана Ержан Ашикбаев.

В ходе визита В.Путин планирует обсудить ход реализации отдельных пунктов плана совместных действий Казахстана и России на 2009-2010 годы, некоторые вопросы топливно-энергетического комплекса, и в том числе атомной энергетики.

Напомним, что Нурсултан Назарбаев предложил разместить на территории Казахстана международный банк ядерного топлива. Создание такого банка является одним из важных пунктов программы президента США Барака Обамы по созданию мира без атомного оружия: в таком банке разные государства могли бы хранить ядерное топливо под контролем МАГАТЭ. Казахстан вскоре после этого был назван Бараком Обамой «другом и надежным партнером США», и Обама пообещал приехать в Казахстан уже в 2009 году. Ответный визит Н.Назарбаева в США планируется на 2010 год, когда президент Казахстана прилетит на Глобальный саммит по ядерной безопасности.

Владимир Путин намерен обсудить вопросы совершенствования договорно-правовой базы по комплексу «Байконур», использования и охраны трансграничных водных объектов, а также вопросы двустороннего сотрудничества. «Актуальность визита В. Путина обусловлена необходимостью укрепления дальнейшего стратегического партнерства между двумя странами, координации действий по преодолению финансово -экономического кризиса в целях сохранения и углубления достигнутого сотрудничества Казахстана и России и обсуждения вопросов по обеспечению взаимных интересов в целях формирования таможенного союза», - отметил Е.Ашикбаев.

Напомним, что Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана должен заработать уже в первой половине 2010 года – во всяком случае, так пообещал генеральный секретарь ЕврАзЭс Таир Мансуров Н.Назарбаеву в апреле этого года.






РЕКЛАМА