28 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан намерен полностью прекратить поставки газа в Таджикистан

11.06.2009 11:47 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

Узбекская компания «Узтрансгаз» намерена полностью прекратить поставки газа в Таджикистан, если Душанбе не погасит свою задолженность за потребленное «голубое» топливо до 15 июня, сообщает ASIA-Plus.

По словам источника агентства в ОАО «Таджиктрансгаз», руководство таджикской газораспределительной компании накануне получило телефонограмму, в которой «Узтрансгаз» предупредил: если долг в размере 17.5 миллиона долларов не будет погашен, то с 15 июня экспорт газа в Таджикистан будет полностью остановлен.

Это не первое предупреждение узбекской стороны. Однако источник в «Таджиктрансгазе» утверждает: «Нам нечем платить узбекской стороне за топливо: денег нет, наши должники нам не платят. На данный момент больше всех задолжал энергохолдинг «Барки точик» - десять миллионов долларов. По два миллиона долларов нам должны «Таджикцемент» и «Сомонсугдгаз».

Напомним, что еще прошедшей зимой Узбекистан начал поэтапно сокращать поставки природного газа в Таджикистан за долги. Если в январе 2009 года в Таджикистан поступало порядка 45 тысяч кубометров газа, то в начале февраля объемы поставок составляли 25 тысяч кубометров в час. А в начале июня в Таджикистан поступало около 18 тысяч кубометров газа в час.

На 1 января 2009 года долг таджикской газораспределительной компании перед «Узтрансгазом» составлял порядка 8,7 миллионов долларов и с тех пор долг только растет. Поступающий из Узбекистана газ распределяется между населением, ГУП «Таджикцемент», ГУП «Талко» и Душанбинской ТЭЦ. Из-за нехватки топлива простаивает ЗАО «Таджиказот».






РЕКЛАМА