28 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Увеличивается плата за обучение в вузах

14.07.2009 14:33 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

Министр образования Таджикистана Абдуджаббор Рахмонов объявил, что возрастает оплата за обучение на договорной основе в ряде вузов страны, передает TOPtj.com. По свидетельству министра, больше платить будут учащиеся юридических и некоторых экономических факультетов таджикских вузов: если раньше за обучение платили не более 1.2 тысячи долларов, то теперь эта сумма увеличится на 30 процентов и составит примерно 1.8 тысяч долларов.

Министр уверяет, что повышение оплаты договорного обучения связано с необходимостью улучшить материально-техническую базу вузов и повысить зарплату преподавателям. «Наши вузы не должны отставать от вузов соседних стран, - заявил министр. – А мы отстаем, в частности, в плане обучения новым информационным и другим современным технологиям». Например, министр посетовал на отсутствие электронных досок в вузах – такие доски есть только в Таджикско-российском (Славянском) университете и в Таджикском коммерческом университете.

Министр заявил, что сумма оплаты за обучение регулируется «Правилами установления стоимости и предоставления платных услуг, предоставляемых учебными заведениями РТ» - этот документ подписан министерствами обраования и экономического развития и торговли.

«Я знаю, что увеличение оплаты за договорное обучение в ряде вузов не соответствует социальным возможностям общества, однако спрос на те специальности, за обучение которым увеличена сумма, очень большой, - отметил А.Рахмонов. - Именно из-за этого часто руководители вузов вынуждены принимать больше студентов, чем положено. Минобразования и государственная служба контроля в сфере образования будут тщательно следить в этом году, чтобы вузы не принимали студентов больше утвержденной нормы».

В Таджикистане сегодня 28 вузов. Сумма оплаты за годовое обучение на договорные группы будет колебаться от 200 до 1800 долларов.






РЕКЛАМА