29 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Задержаны боевики, подозреваемые в терроризме

23.07.2009 12:45 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

Правоохранительными органами Таджикистана были задержаны три человека, которых подозревают в подготовке террористических актов на территории республики, передает ASIA-Plus. Об этом сообщил министр внутренних дел Таджикистана Абдурахим Каххаров.

По данным ASIA-Plus, 18 июля на одном из блокпостов Дарвазского района Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана была остановлена автомашина «Toyota Land Cruiser», в которой находились трое пассажиров, которые, как они объяснили, ехали в Душанбе. «При более детальном допросе задержанные стали путаться в ответах и, в конце концов, сотрудниками милиции было принято решение об их временном задержании. Было установлено, что все трое задержанных являются активными членами ИДУ (Исламского движения Узбекистана), принимали участие в боях против коалиционных сил в Афганистане и Пакистане, а также в боях против правительственных войск Пакистана в Вазиристане. По показаниям задержанных, они и еще несколько боевиков прибыли в Таджикистан по заданию главы ИДУ Тахира Юлдашева, которого они называют «Амирсохиб», для совершения ряда террористических актов», - сообщил источник в правоохранительных органах.

Один из задержанных является уроженцем Исфары, второй - житель Таджикабадского района, третий гражданин, имевший при себе паспорт гражданина Таджикистана, оказался жителем афганской провинции Тахор. При осмотре дома в Хороге, который временно снимали задержанные, было изъято огнестрельное оружие, гранаты, большое количество взрывчатки и современные средства связи.

Правоохранительные органы ищут других членов террористической группы и их пособников – граждан Таджикистана.






РЕКЛАМА