26 april 2024




Новости Центральной Азии

Киргизия погасит долг за узбекский газ до конца текущего месяца

25.11.2009 16:05 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Кыргызстан постепенно сокращает свой долг перед Узбекистаном за потребленный в этом году газ. Как сообщила пресс-служба ОАО «Кыргызгаз», на 24 ноября перечислено на счет НХК «Узтрансгаз» еще более 6 млн. долларов США. Таким образом, за ноябрь месяц было выплачено 11 млн. 500 тысяч долларов. Оставшаяся сумма задолженности перед поставщиками природного газа составляет около 4 млн. долларов США.

Напомним что 23 сентября Ташкент полностью отключил от газа южный Кыргызстан и на 30% сократил поставки газа на север страны, потребовав полной ликвидации задолженности в размере почти 19 млн долларов США.

Только после нескольких раундов двусторонних переговоров в Ташкенте и после того, как Кыргызстан начал платить, было принято решение о возобновлении подачи газа.

Сегодня «Кыргызгаз» заявил о намерении ликвидировать задолженность до 1 декабря 2009 года. В связи с этим руководство ОАО обратилось к абонентам всех категорий, имеющим задолженность за потребленный природный газ, с просьбой погасить ее в срочном порядке.

В декабре Бишкек должен будет начать переговоры с Ташкентом по объемам поставок голубого топлива на будущий год и цене за него. Стремление киргизских властей добиться снижения цены узбекского газа на будущий год с текущих 240 долларов за тысячу кубометров показывает, что эти переговоры будут сложными.






РЕКЛАМА