29 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Установлены граждане Кыргызстана, причастные к убийству Геннадия Павлюка

28.12.2009 17:53 msk, Фергана.Ру

Казахстан

28 декабря 2009 года Министерство внутренних дел Казахстана распространило пресс-релиз, в котором указало, что установило ряд лиц-граждан Кыргызстана, причастных к убийству киргизского журналиста Геннадия Павлюка.

В пресс-релизе говорится, что «в результате проведенных следственно-оперативных мероприятий по факту убийства гражданина Кыргызской Республики Геннадия Павлюка министерством внутренних дел Казахстана установлено несколько граждан Кыргызстана, причастных к этому преступлению».

По сообщению казахского МВД, сейчас решается вопрос о передаче собранных материалов и доказательств компетентным органам Кыргызстана для дальнейшего осуществления уголовного преследования и правосудия.

Напомним, что известный киргизский журналист Геннадий Павлюк скончался 22 декабря 2009 года в городской больнице Алма-Аты, не приходя в сознание. 16 декабря Павлюк был госпитализирован с множественными травмами в состоянии комы 3 степени – неизвестные сбросили его с шестого этажа жилого дома, связав скотчем руки и ноги.

Журналист прибыл из Бишкека в Казахстан 16 декабря 2009 года. Зарегистрировался в гостинице «Казахстан», откуда в тот же день, по версии следствия, выехал на машине с неизвестным молодым мужчиной. Спустя пару часов он был обнаружен на козырьке подъезда одного из многоэтажных домов в Алма-Ате.

Оппозиционные структуры Кыргызстана заявили о причастности киргизских властей к убийству журналиста, который до конца года планировал запустить интернет-сайт и газету под патронажем оппозиционной партии «Ата-Мекен». Киргизские власти в ответ заявили о необоснованности подобных заявлений и взяли под контроль расследование убийства.

Геннадий Павлюк руководил киргизскими филиалами российских газет «Аргументы и Факты», «Комсомольская Правда», в последние годы издавал интернет-газету «Белый Пароход» и тесно сотрудничал с оппозиционной партией «Ата-Мекен».






РЕКЛАМА