28 april 2024




Новости Центральной Азии

Киргизские спецслужбы опровергают сообщение о причастности к убийству журналиста Г.Павлюка

30.12.2009 20:41 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Как мы уже сообщали, сегодня казахстанский телеканал КТК со ссылкой на источники в казахских силовых структурах передал сообщение о том, что к убийству известного киргизского журналиста Геннадия Павлюка могут быть причастны сотрудники контрразведки Кыргызстана.

По данным телеканала три сотрудника Службы национальной безопасности Кыргызстана назначили журналисту встречу и находились с ним в квартире, где было совершено убийство. Напомним, что Геннадий Павлюк прибыл из Бишкека в Казахстан 16 декабря 2009 года. Зарегистрировался он в гостинице «Казахстан», откуда в тот же день, по версии следствия, выехал на машине с неизвестным молодым мужчиной. В тот же вечер он был госпитализирован со множественными травмами в состоянии комы 3 степени: неизвестные сбросили его с шестого этажа жилого дома, связав скотчем руки и ноги. 22 декабря в городской больнице Алма-Аты Геннадий Павлюк скончался, не приходя в сознание.

Редакция «Ферганы.Ру» обратилась к своим собственным источникам в спецслужбах Кыргызстана с просьбой прокомментировать данное сообщение.

Наш собеседник заявил, что на официальном уровне руководство киргизской Госслужбы нацбезопасности данное сообщение частного казахского телеканала, тем более, информацию, переданную со ссылкой на «анонимный источник в неких силовых структурах» опровергать не будет.

По мнению нашего источника, причин, почему КТК распространил такое сообщение, может быть много, начиная от простого стремления «сделать» сенсацию - до «сознательного слива» дезинформации от неких заинтересованных сторон, которые попросили телеканал назвать источником «казахские силовые структуры».

Однако, следует отметить, что казахская сторона еще вчера на официальном уровне, через пресс релиз МВД, заявила о причастности к убийству Геннадия Павлюка нескольких киргизских граждан.

Киргизские оппозиционные структуры уже провели параллели между участившимися случаями нападений и убийств журналистов и стремлением властей Кыргызстана взять под свой контроль все независимые средства массовой информации.

В самом деле, убийство Геннадия Павлюка накануне планирующегося им запуска Интернет-сайта и газеты под патронажем оппозиционной партии «Ата-Мекен» вызывает у наблюдателей невольные мысли о попытке препятствовать данному проекту.






РЕКЛАМА