26 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Конституционный суд разрешил передавать полномочия президента "другому лицу"

21.01.2010 15:04 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

21 января 2010 года Конституционный суд (КС) Кыргызстана признал легитимными поправки в Основной закон, предложенные президентом Курманбеком Бакиевым.

Напомним, что 20 октября 2009 года К.Бакиев объявил о предстоящей реформе государственного управления. Президент заявил тогда, что реформа позволит улучшить работу государственных органов, сократить количество госслужащих и устранить дублирующие другу друга структуры, в результате чего Кыргызстан в ближайшие два года совершит «резкий экономический рывок». Изменения государственного управления, предложенные президентом, потребовали внесения поправок в Конституцию, и пакет этих поправок был предложен парламенту страны. Однако депутаты решили не голосовать сразу, и 17 декабря 2009 года направили президентские поправки в Конституционный суд на экспертизу.

Таким образом, в ближайшее время следует ожидать рассмотрения и принятия президентских поправок парламентом, поскольку депутаты президентской партии составляют конституционное большинство в Жогорку Кенеш.

Однако оппозиция в Кыргызстане критически рассматривает внесенные президентом поправки в Конституцию и полагает, что в процессе реформ Курманбек Бакиев нарушил ряд конституционных норм, а внесенные поправки позволят сменить конституционный строй в республике.

В частности, еще в ноябре 2009 года оппозиционная партия «Ата Мекен» заявила, что проводимые К.Бакиевым реформы «обнажили суть его политики: они направлены исключительно на усиление личной власти, осуществляются с грубейшими нарушениями Конституции и законов Кыргызстана, с откровенным пренебрежением к общественному мнению».

В заявлении партии утверждалось, что президент нарушил ряд статей закона «О государственной службе», назначив на высокие государственные должности своих ближайших родственников. «В частности, отметим назначение родного сына президента директором Центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям. В условиях нынешнего антизаконного правления данное агентство приобретает огромные полномочия: фактически создано теневое верховное правительство. Максим Бакиев по должности является руководителем Фонда развития Кыргызстана, которому переданы в управление природно-финансовые ресурсы республики и предоставлены огромные полномочия. По сути, создан параллельный бюджет, не подконтрольный парламенту и народу», - говорилось в заявлении «Ата-Мекен».

Стоит отметить, что согласно президентским поправкам, в случае, если президент не может по каким-либо причинам исполнять свои обязанности, государство возглавит так называемое «другое лицо» - человек, которого большинством голосов выбирает Президентское совещание (ПС). Президентское совещание является структурой при институте президента, членами ПС являются руководители центральных органов власти, а в случае необходимости к работе ПС могут быть привлечены представители государственных органов и органов местного самоуправления, различных общественных интересов и деловых кругов. До сих пор, согласно Конституции, если президент не может продолжать работать, то на его место садится спикер парламента, а если и спикер не может – то премьер-министр.

Заметим, правда, что Конституционный суд предложил доработать статью о передаче полномочий «другому лицу», однако признал ее легитимной. КС посчитал, что Президентское совещание является совещательным органом, и потому не может выдвигать и выбирать кандидатуру исполняющего обязанности президента.

Многие эксперты не сомневаются, что если поправка будет доработана таким образом, что передача президентской власти «другому лицу» все же окажется возможной – может, за счет расширения полномочий Президентского совещания, - то этим «другим лицом» станет сын президента, глава ЦАРИИ Максим Бакиев, и таким образом, власть будет передаваться в Кыргызстане по наследству.






РЕКЛАМА