26 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Сторонники бывшего министра обороны Исмаила Исакова снова вышли на митинг

03.02.2010 15:08 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

3 февраля в Алайском районе Ошской области Кыргызстана сторонники бывшего министра обороны и секретаря совета безопасности Исмаила Исакова провели очередную акцию протеста.

Более ста пеших людей и несколько десятков всадников собрались недалеко от дома отца Исакова в селе Сопу-Коргон и потребовали отмены решения военного суда бишкекского гарнизона, признавшего Исакова виновным в незаконной передаче служебной квартиры его сыну-офицеру министерства обороны и 11 января приговорившего его к восьми годам тюрьмы с лишением воинского звания генерал-лейтенант.

Сотрудники милиции, наблюдавшие за митингом, не вмешивались в процесс, несмотря на то, что местные власти ответили отказом на уведомление Комитета по защите Исмаила Исакова о проведении акции протеста. Чиновники сослались на плохую погоду и на то, что акция провозглашена бессрочной, а власти считают, что каждое мероприятие должно иметь определенные временные рамки.

Акции протеста земляков Исакова в его родном селе начались со дня оглашения приговора, 15 января они даже перекрыли на два часа стратегическую трассу Иркештам-Сары-Таш-Ош, но после того, как милиция разогнала митингующих, они перевели акцию в дом отца Исакова, где проводят голодовку. Около десяти человек, включая 85-летнюю мать бывшего генерала, продолжают, сменяя друг друга, участвовать в голодовке, требуя оправдания своего земляка.

По итогам сегодняшнего митинга его участники приняли обращение к высшему руководству страны с требованием прекратить преследование лидеров оппозиции по политическим мотивам и оправдать оппонентов власти, над которыми в настоящее время проходят судебные процессы. Алайцы также выразили протест по поводу того, что два депутата от президентской партии «Ак Жол» - выходцы из Алайского района Ажибай Калмаматов и Нургазы Айдаров - предоставляют властной элите искаженную информацию о настроениях своих земляков.

В Бишкеке в здании Объединенного народного движения тоже продолжается акция голодовки членов Комитета по защите от политических репрессий. Они требуют прекратить преследование оппонентов власти по сфабрикованным уголовным делам и вынесение несправедливых приговоров зависимыми от воли властей судами.

Напомним, что в настоящее время проходит суд над двумя лидерами оппозиции: бывший глава МИДа А.Джекшенкулов обвиняется в соучастии в убийстве, а лидер партии зеленых Э.Булекбаев - в организации массовых беспорядков в апреле 2009 года.






РЕКЛАМА