27 april 2024




Новости Центральной Азии

Бишкек отрицает факт задержания иранского террориста на самолете киргизских авиалиний

01.03.2010 18:18 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

27 февраля посол Кыргызстана в Иране Медет Шеримкулов встретился с заместителем министра иностранных дел ИРИ Мохаммадом Реза Рауф Шейбони и выразил протест в связи с действиями иранской стороны, которая вынудила киргизское гражданское воздушное судно совершить посадку, передает пресс-служба киргизского МИДа. В свою очередь, иранский дипломат принес официальные извинения.

Как «Фергана.Ру» сообщала ранее, 23 февраля самолет авиакомпании «Кыргызстан» «Боинг-737-300», совершавший рейс «Дубаи-Бишкек», был перехвачен двумя истребителями иранских ВВС, как только судно пересекло иранское воздушное пространство. Самолет был вынужден приземлиться. Сообщалось, что как только самолет сел, в салон вошли представители спецслужб Ирана в масках и арестовали двоих пассажиров, не являющихся гражданами Кыргызстана. Одним из арестованных оказался лидер суннитской террористической организации «Джундалла» Абдулмалик Риги.

Позже Риги сообщил, что США снабжают его террористическую группу оружием, бомбами и телекоммуникационным оборудованием, во время его встреч с агентами ЦРУ ему гарантировали полную поддержку и обещали предоставить базу и оружие неподалеку от Ирана, а точнее - «такую базу должны были создать в «Манасе», недалеко от Бишкека в Кыргызстане».

Между тем, как заявляет киргизский МИД, «согласно информации, которой располагает Государственное министерство иностранных дел Кыргызской Республики, публикуемые в ряде СМИ сведения о задержании иностранных граждан на борту воздушного судна авиакомпании «Кыргызстан» не соответствуют действительности».

В заявлении пресс-службы МИДа говорится, что посольство Кыргызстана в Иране «оперативно отреагировало и приняло необходимые меры по выяснению причин задержки кыргызского гражданского воздушного судна». Однако что именно, если не намерение захватить террориста, вынудило иранские власти посадить киргизский самолет — не сообщается.






РЕКЛАМА