26 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Бывшего охранника Ходжи Акбара Тураджонзода обвиняют в многочисленных преступлениях, но судить будут за одно-единственное

02.06.2010 16:59 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

В Таджикистане будут судить предполагаемого преступника, причастного к убийству более 22 человек, преимущественно, российских военнослужащих. Как сообщил «Фергане.Ру» источник в прокуратуре республики, в этих преступлениях правоохранительные органы подозревают Юсуфа Джалилова - бывшего охранника известного богослова Ходжи Акбара Тураджонзода, экс-главы мусульман Таджикистана и вице-премьера этой страны.

Однако, как сообщил источник в прокуратуре, Джалилова будут судить только за разбой, учиненный в 2000 году, так как все преступления, совершенные до 1998 года, подпадают под амнистию, Закон о которой был принят после подписания мирного договора.

По данным прокуратуры, в годы гражданского противостояния в Таджикистане Юсуф Джалилов был причастен к таким громким преступлениям, как убийство корреспондента персидской службы Би-би-си в Таджикистане Мухиддина Олимпура, корреспондента канала «ОРТ» Виктора Никулина и еще 15 военнослужащих России, которые проходили службу в Таджикистане, а также нескольких таджикских военнослужащих и мирных граждан.

В общей сложности, следствием доказана причастность Юсуфа Джалилова к 12 террористическим актам. Так, по данным следствия, 29 июля 1997 года при непосредственном участии Джалилова были убиты российские военнослужащие Александр Марчин и Олег Поносейкин. А 12 декабря 1997 года при его активном участии были убиты несколько военнослужащих российских погранвойск в Таджикистане. Также, как полагает следствие, при участии Джалилова в 1997 году возле посольства Пакистана в Душанбе был взорван служебный автомобиль диппредставительства.

Прокуратура утверждает, что до 1995 года Юсуф Джалилов входил в банду Абдувосида Латипова, более известного под кличкой «Кори Восид». Позже в составе преступной группы Азизулло Нурова он проходил обучение по использованию оружия на территории Ирана и Афганистана.

В беседе с корреспондентом «Ферганы.Ру» сам Ходжи Акбар Тураджонзода подтвердил факт ареста и расследования преступлений, совершенных своим бывшим охранником. По его словам, в 1998 году, после того, как он вернулся из вынужденной эмиграции в Таджикистан и занял пост вице-премьера правительства, министерство безопасности Таджикистана представило ему прапорщика Юсуфа Джалилова в качестве его охранника.

«Но, я не был в курсе того, что произошло с ним в 2000 году. В то время я находился в служебной зарубежной командировке. И позже, когда я вернулся, мне об этом не сообщили. Позже Джалилов уехал в Россию. А в прошлом году, по моим данным, российские правоохранительные органы задержали его за использование поддельных документов и экстрадировали на родину, где он и был арестован», - сообщил Тураджонзода.

Авторитетный в Таджикистане политик и религиозный деятель считает, что некоторые круги хотят придать политическую окраску этому уголовному делу и как-то связать его имя с именем преступника. Тураджонзода также отметил, что не верит в причастность своего бывшего охранника к террористическим актам. В ответ на заявления источников в прокуратуре о том, что Юсуф Джалилов сам признался в совершенных преступлениях, Ходжи Акбар Тураджонзода говорит, что «всем известно, как зачастую в Таджикистане добываются признательные показания подозреваемых», имея в виду широко используемое давление со стороны органов следствия.

Между тем, по утверждению нашего источника в прокуратуре, Юсуф Джалилов возглавлял службу охраны Ходжи Акбара Тураджонзода еще и в первые годы гражданского противостояния в Таджикистане, то есть, в начале 90-х годов XX века. А в 2000 году, он, используя оружие, избил одного из жителей Вахдатского района вместе с его женой и детьми. За что теперь и будет отвечать перед судом.






РЕКЛАМА