29 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Осужденный журналист Р.Есергепов объявил голодовку в колонии и ждет реакции ОБСЕ

07.07.2010 12:03 msk, Фергана.Ру

Казахстан

Главный редактор газеты «Алма-Ата Инфо» Рамазан Есергепов, осужденный за публикацию секретной информации спецслужб, объявил голодовку в колонии в Жамбылской области, где он отбывает наказание. Главное требование журналиста – получение конкретной реакции со стороны стран-участниц ОБСЕ по ситуации с правами и свободами человека в Казахстане.

По мнению Р.Есергепова, его до сих пор продолжают необоснованно удерживать в колонии общего режима, несмотря на то что срок перевода в колонию-поселение и условно-досрочного освобождения давно наступил.

«Я считаю, что эти действия направлены на дальнейшее запугивание независимого журналистского сообщества и исходят они от заинтересованных лиц из окружения президента», - говорится в распространенном в минувшую среду открытом обращении Р.Есергепова к главам государств – членов ОБСЕ.

Как отмечается в письме, 15 февраля 2010 года общественный фонд «Журналисты в беде» и штаб по защите Есергепова направляли в посольства стран ОБСЕ обращение, в котором рассказали о «процессуальных нарушениях в ходе закрытого судебного процесса, о полном пренебрежении правами человека, закрепленными в международном пакте о гражданских и политических правах».

Однако, по словам Есергепова, «какой-либо реакции на обращение не последовало». «Поэтому я объявляю голодовку до получения конкретной реакции со стороны стран — участниц ОБСЕ по ситуации с правами и свободами человека в Казахстане», - резюмирует Р.Есергепов.

Между тем, по словам супруги осужденного Раушан Есергеповой, со стороны ОБСЕ еще не было никакой реакции. «Я была у него на свидании, когда он объявил об акции, и всячески его отговаривала. Но он верит, что реакция со стороны ОБСЕ будет, иначе он и не сделал бы такое заявление. Пока никаких действий со стороны этой международной организации не последовало», - пояснила она.

Напомним, что Р.Есергепов был арестован 6 января 2009 года. В отношении него было возбуждено дело по двум статьям Уголовного кодекса РК – «незаконный сбор и распространение сведений, содержащих государственные секреты» и «злоупотребление служебным положением». Поводом для этого послужила статья в газете «Алма-Ата Инфо» за 21 ноября 2008 года «Кто управляет нашей страной: президент или КНБ?», в которой было опубликовано служебное письмо начальника департамента КНБ по Жамбылской области. По оценке представителей спецслужбы, это письмо относится к секретным документам. Правозащитники считают это обвинение политически мотивированным.

Судебные слушания по делу Р. Есергепова проходили в Таразе в закрытом режиме. 8 августа 2009 года приговором Таразского городского суда №2 Рамазан Есергепов был осужден на три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Ему также запрещено заниматься издательской и журналистской деятельностью в течение двух лет.






РЕКЛАМА