28 april 2024




Новости Центральной Азии

«Коммерсантъ»: Полицейская миссия ОБСЕ отложила свой приезд в Кыргызстан

01.09.2010 09:39 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

52 члена полицейской миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которые должны были прибыть в Кыргызстан для расследования июньской резни на юге республики и содействия местным властям в наведении порядка в неспокойных районах, отказались от уже забронированных авиабилетов в Бишкек, сообщает 1 сентября Коммерсантъ.

По данным издания, полицейская миссия ОБСЕ, давно сформированная из представителей девяти стран организации, должна была прибыть в Ош в начале сентября. Более того, 52 полицейских даже забронировали авиабилеты на рейс Вена—Бишкек. Но на этой неделе бронь была аннулирована, а приезд миссии отложен на неопределенное время.

Депутат бундестага Виола фон Крамон после встречи с Розой Отунбаевой сообщила в интервью одной из немецких газет, что полицейские, возможно, вообще не приедут в Киргизию, так как власти республики не могут гарантировать их безопасность.

В преддверии Дня независимости между Бишкеком и Веной прошли напряженные консультации по поводу пребывания миссии в Кыргызстане. Полномочия полицейских прописаны в меморандуме, который стороны должны были подписать еще 26-27 августа. Однако педложенный постоянным советом ОБСЕ вариант не устраивает руководство страны, власти внесли в меморандум несколько серьезных корректив. В частности, Бишкек настаивает на том, что работа полицейской миссии может быть прекращена в любой момент по решению местных властей. Кроме того, по его словам, полицейские ОБСЕ должны работать на юге только в качестве наблюдателей и консультантов, не вмешиваясь в работу правоохранительных органов. Но главная причина, отмечает Коммерсантъ, состоит в том, что центральная власть не контролирует южный регион, а там полицейских ОБСЕ видеть не хотят.

Ситуация в Ошской и Джалал-Абадской областях, где в июне прошли масштабные межэтнические столкновения между киргизами и узбеками, по-прежнему крайне сложная. И приезд туда полицейской миссии может спровоцировать волну недовольства местных жителей, неоднократно проводивших митинги против присутствия здесь ОБСЕ. Подтверждением того, что центральная власть, по сути, не контролирует Ош, стал и недавний инцидент с мэром этого города Мелисом Мырзакматовым, являющимся назначенцем свергнутого президента Курманбека Бакиева. Две недели назад власти попытались отправить главу города в отставку. Это вызвало протесты среди населения. В итоге мэр сохранил кресло, а руководство страны продемонстрировало свою неспособность управлять южным регионом, пишет Коммерсантъ.

По данным «Ферганы.Ру», окончательное решение по полицейским еще не принято ни в Бишкеке, ни в ОБСЕ.






РЕКЛАМА