29 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Правозащитники заставили отпустить из-под стражи начальника спецподразделения «Альфа». Родственники погибших 7 апреля недовольны

04.10.2010 17:04 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

4 октября в Кыргызстане под давлением общественности освобожден из-под стражи руководитель подразделения спецслужб «Альфа» Алмаз Джолдошалиев, сообщает 24.kg.

Сегодня на Старой площади города Бишкека прошла очередная акция протеста против ареста офицеров «Альфы» и Службы государственной охраны, которых обвиняют «в исполнении преступных приказов свергнутого режима». Правозащитная общественность выразила свой протест с такой формулировкой, отмечая, что следствие использует не нормы Уголовно-процессуального кодекса, а эмоциональную составляющую.

«Следователи следственного управления Генеральной прокуратуры, задерживая офицеров, при отсутствии мотивов и оснований их задержания нарушили требования норм статей 94-95 Уголовно-процессуального кодекса КР. Следователи и представитель Генеральной прокуратуры свои ходатайства в суде о заключении военнослужащих под стражу мотивировали не нормами закона, а тяжестью обвинения, которое не доказано, а также реальной угрозой для их жизни и здоровья при их нахождении на свободе», - заявили лидеры гражданского общества прессе.

Несмотря на ходатайства адвокатов и общественных защитников, суды всех инстанций, включая Верховный суд страны, оставили под арестом начальника «Альфы» Алмаза Джолдошалиева. Но сегодня во время очередного мирного митинга защитников спецназа ГСНБ чиновники администрации президента все же приняли родственников арестованных, после чего командир «Альфы» был выпущен из камеры следственного изолятора и сразу же стал выступать перед собравшимися на митинг.

Однако решение отпустить Джолдошалиева возмутило родственников погибших 7 апреля на площади Ала-Тоо во время событий, приведших к смене власти в Кыргызстане. Они пришли на Старую площадь, где «альфовцы» продолжали митинговать, в результате чего между ними произошла стычка.

Родственники погибших и пострадавшие 7 апреля считают, что спецназовцы должны понести наказание за то, что стреляли в демонстрантов. Сторонники же обвиняемых требуют предъявить доказательства их вины.

В конфликт вмешались сотрудники милиции, инцидент был исчерпан.






РЕКЛАМА