27 april 2024




Новости Центральной Азии

Выборы в Кыргызстане: Обработано 86% бюллетеней. В парламент проходят пять партий. Лидер – «Ата-Журт»

11.10.2010 07:37 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

К утру понедельника Центральная комиссия Кыргызстана опубликовала предварительные итоги обработки 86 процентов бюллетеней, поданных на выборах в Жогорку Кенеш (парламента республики) 10 октября. Согласно этим данным, пятипроцентный барьер для попадания в парламент проходят пять партий.

Идеалистическая демократическая политическая партия «Ата-Журт» набирает 8,59% голосов избирателей, Социал-демократическая партия Кыргызстана (СДПК) - 7,98%, «Ар-Намыс» - 7,07%, «Республика» - 7,03%, Социалистическая партия «Ата Мекен» - 5,95%.

Предполагается, что каждая из этих партий преодолеет и 0,5 процентный региональный барьер.

По мнению экспертов «Ферганы.Ру», результаты голосования свидетельствуют о том, что значительная часть общества разочарована в демократах-«революционерах», таких как О.Текебаев («Ата Мекен»), и нуждается в новых, молодых, лидерах, подобных Омурбеку Бабанову («Республика»), продемонстрировавшему стремительный рост популярности за счет весьма активно и умело проведенной рекламной кампании.

Очевидно и то, что ни одна из партий не сможет получить в парламенте большинство мандатов. Уже сегодня партии демократического толка могут начать переговоры о создании коалиций для противостояния «пробакиевскому» «Ата-Журту». Кто из «апрельских» депутатов сумеет объединиться между собой, станет известно практически сразу после оглашения официальных итогов голосования.






РЕКЛАМА