26 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: СДПК и «Республика» готовы совместно сформировать парламентскую коалицию

27.10.2010 09:26 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

Проправительственная Социал-демократическая партия Кыргызстана (СДПК) Алмазбека Атамбаева готова вступить в коалицию с оппозиционной партией «Республика» для формирования правящего большинства в новом парламенте страны, сообщает НГ со ссылкой на Интерфакс.

«Между партиями достигнута принципиальная договоренность о совместной работе в возможной коалиции правящего большинства, в настоящий момент идет согласование совместных позиций по экономическим, политическим и социальным вопросам», – заявил 26 октября представитель СДПК.

По его словам, обе партии готовы совместно работать в правящей коалиции в парламенте Киргизии, если президент страны Роза Отунбаева поручит одной из этих партий формировать парламентское большинство и правительство.

СДПК возглавляет бывший первый заместитель главы временного правительства Киргизии Алмазбек Атамбаев, председателем партии «Республика» является бывший первый вице-премьер Омурбек Бабанов.

Для обеих партий принципиальным является вопрос «стратегического партнерства с Россией», сказал представитель СДПК. Вместе с тем он добавил, что «пока остается открытым вопрос о третьей партии для создания коалиции».






РЕКЛАМА