29 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: В Интернете появилась видеозапись горного похода «таджикских моджахедов»

11.11.2010 15:22 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

Пока таджикские спецслужбы ищут в Раштской долине Аловуддина Давлатова, более известного под кличкой «Али Бедаки», на сайте Daily Motion появился 3,5-минутный видеоролик о походе этого боевика под названием «Моджахеды Таджикистана».


Моджахеды Таджикистана
Загружено alitadjik. - Смотри больше видео о семье и детях

В видеоролике, размещенном 10 ноября, показаны несколько боевиков, которые находятся на вершине снежной горы и обсуждают свои дальнейшие планы. Ролик начинается с утверждения, что в нем рассказывается о горном переходе «Али Бедаки» в ноябре 2010 года. Между тем, доказательств, что на видео запечатлен именно Аловуддин Довлатов, нет. Неизвестно также, каким образом ролик попал на сайт Daily Motion.

Судя по видеозаписи, которая, скорее всего, сделана камерой мобильного телефона, около десятка вооруженных людей говорят друг с другом на диалекте жителей Раштской долины. Один из присутствующих на записи говорит, что они находятся в местечке Кафтархона, и дорога отсюда до поселка Зидди (60 километров севернее Душанбе) займет три дня. Однако источники «Ферганы.Ру» в Таджикистане сообщают, что им не известно, где в описываемом регионе находится местность Кафтархона.

Позже исполняющий функции видеооператора что-то сказал руководителю группы, которым, якобы, является «Али Бедаки». Ролик завершается тем, что все боевики со словами «Аллах Акбар» встают с мест и уходят.

Отметим, что этот видеоролик появился в Интернете буквально на следующий день после того, как глава ГКНБ Таджикистана Саймумин Ятимов заявил журналистам о том, что спецоперация правительственных сил в Раште «фактически завершена», большинство боевиков или сдались властям или были уничтожены, и в настоящее время «небольшая группа боевиков из 5-6 человек» находится в окружении.

Если видеозапись с участием «Али Бедаки» не является фальшивкой, то возникают вопросы по поводу того, каким образом боевикам удалось выйти из окружения и были ли они там вообще. А если они вышли из окружения, то чем заняты правительственные силы в Раште?






РЕКЛАМА