27 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Еще 136 студентов зарубежных медресе и исламских вузов возвращены на родину

23.11.2010 10:48 msk, Фергана.Ру

Таджикистан

22 ноября в Таджикистан были возвращены 136 таджикских студентов, обучавшихся в религиозных заведениях Ирана, сообщает Азия-плюс со ссылкой на департамент информации министерства иностранных дел республики.

Домой вернулись юноши, обучавшиеся в религиозных заведениях городов Мешхед, Хаш и Захедан; среди прибывших есть даже десятилетние ребята.

Ранее «Фергана.Ру» сообщала о том, что 8 ноября спецрейсом из Египта в Таджикистан были возвращены более 100 студентов исламского университета «Ал-Азхар». Таким образом, на данный момент на родину вернулись свыше 600 граждан Таджикистана, которые незаконно обучались в различных религиозных заведениях Ирана, Пакистана и Египта.

Как утверждают источники в таджикском МИДе, многие из этих студентов вернулись дбровольно, «услышав призыв президента Таджикистана». Источник Азии-плюс в МИДе отметил, что представители таджикских диппредставительств в вышеназванных странах, разузнав местонахождение и место учебы некоторых таджикских граждан, проводят с ними встречи и объясняют им необходимость возвращения домой.

Между тем, в Комитете по делам религии подчеркнули, что призыв президента относится к тем гражданам, кто незаконно обучается в зарубежных религиозных учебных заведениях. Те же, кто занимается официально, будут продолжать свое обучение. Ернувшимся будет предложено «продолжать свою учебу в Исламском институте Таджикистана имени Имама Тирмизи, а после получения образования в этом вузе, по желанию, они могут повысить свои навыки официально в престижных религиозных вузах других стран», - сказали в комитете, повторив заявление президента Эмомали Рахмона о том, что «в Таджикистане есть все условия для получения религиозного образования».






РЕКЛАМА