28 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Фракция «Ар-Намыс» официально ушла в оппозицию

20.12.2010 16:23 msk, Фергана

Кыргызстан

20 декабря лидер парламентской фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов заявил об уходе в оппозицию, передает КирТАГ.

«Мы объявляем об уходе в оппозицию. Мы будем помогать коалиции большинства в работе, указывая на ошибки», - заявил Кулов на пресс-конференции в столице Кыргызстана.

Кулов выразил недовольство формированием нового кабинета министров.

«На выборах все партии говорили о сокращении затрат на госаппарат, а сейчас получилось наоборот: увеличивается количество министерств. Если при прежних властях было 14 министерств, 2 комитета, при временном правительстве - 18, то сейчас количество министерств достигло 20. Складывается ощущение, что премьер-министр стал руководителем бюро по трудоустройству. Наша фракция предлагала свой вариант, где в правительстве всего 15 министерств, что было бы наиболее оптимальным вариантом», - считает Кулов.

Кроме того, фракция «Ар-Намыс» выражает свое недовольство мононациональным составом правительства и не соблюдением гендерной политики при его формировании. Все члены кабинета министров – граждане киргизской национальности и мужчины.

«При этом 30 процентов министров нового правительства в прошлом представляли [пропрезидентскую] партию «Ак Жол». Последнее является не столь важным, как отсутствие у правительства четкой экономической программы без конкретных расчетов, с учетом сегодняшних реалий», - подчеркнул Кулов.

Лидер оппозиции заявил, что «через несколько дней фракция «Ар-Намыс» намерена обнародовать коррупционные схемы, существующие в некоторых ведомствах и объектах».

Кулов также отметил, что пока нет речи об объединении «Ар-Намыса» с партией «Ата Мекен» в единый оппозиционный блок. «Поводом для переговоров могут стать лишь комитеты по обороне и бюджету, которые по действующей конституции должны курироваться оппозицией», - сказал Кулов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА