27 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан не получит кредитов от Азиатского банка развития в 2011 году

22.12.2010 14:09 msk, Фергана

Таджикистан

Азиатский банк развития (АБР) и в 2011 году воздержится от предоставления кредитов Таджикистану, сообщает Азия-Плюс. Постоянный представитель АБР в Таджикистане Джоджи Токеши заявил 22 декабря 2010 года, что АБР не рассчитывает предоставлять кредиты «из-за проблемы с устойчивостью управления государственным долгом». «Нужно предпринимать разумные шаги, чтобы избежать чрезмерных обязательств для государства», - заметил г-н Токеши.

Азиатский банк развития с 2009 года предоставляет Таджикистану только грантовую помощь. Объем внешнего долга страны на начало ноября 2010 года составляет около 1,8 миллиарда долларов, а объем ВВП республики - чуть более 4,3 миллиарда долларов. Как отметил Д.Токеши, АБР не заинтересован в том, чтобы значительная часть бюджета страны была направлена на обслуживание внешних заимствований.

При этом возможность предоставлять Таджикистану различные гранты продолжает рассматриваться. «Мы активно работаем в этом направлении, - заявил Дж.Токеши. - В Таджикистане доходы бюджета очень тесно связаны с экспортом. А экспортных товаров у республики в основном только первичный алюминий и хлопковое волокно. Республике необходимо диверсифицировать и расширять экономическую базу».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА