30 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Глава ГКНБ назвал экстремистскую организацию, стоящую за последними громкими преступлениями

17.01.2011 15:38 msk, Фергана

Кыргызстан

17 января 2011 года председатель Госкомитета национальной безопасности Кыргызстана (ГКНБ) Кенешбек Душебаев рассказал о деятельности преступников, захваченных и уничтоженных в Бишкеке за последний месяц. По его словам, все они принадлежат к террористической организации «Жаамат Кыргызстана «Жайшуль Махди», лидер которой Советбек Исламов был убит во время операции по его задержанию.

Приводим полный текст пресс-релиза ГКНБ, распространенного сегодня же (в авторской редакции).

П Р Е С С – Р Е Л И З

В отношении задержанных членов террористической организации «Жайшуль Махди»

Государственным комитетом национальной безопасности Кыргызской Республики раскрыта деятельность преступной террористической организации, членами которой был совершён целый ряд особо тяжких преступлений, вызвавших особый общественный резонанс в Кыргызской Республике.

Следствием установлены, что членами данной террористической организации являются граждане Кыргызской Республики и гражданин Российской Федерации.

В ходе следствия установлено, что начиная с 2007 года они вынашивали свои преступные идеи и планы, а в 2010 году в доме одного из активных членов создали и стали членами террористической организации под названием - жамаат Кыргызстана «Жайшуль Махди», что в переводе с арабского языка означает «Армия праведного правителя». Исламов Советбек был избран так называемым «Амиром», то есть руководителем данной организации. В подтверждение своей принадлежности они дали клятву (Баят) Амиру Кыргызстана Исламову Советбеку.

Состав террористической группы представлен лицами кыргызской национальности объединившимися в преступное сообщество в результате внедрения идеологической концепции на базе пропагандистских материалов гражданина Российской Федерации Александра Тихомирова, известного в террористических кругах под именем «Саида Бурятского» (организатора ряда крупных террористических актов на территории России, Северном Кавказе, включая взрыв «Невского экспресса», покушения на Президента Ингушетии Евкурова Ю.).

С целью привлечения внимания и финансирования со стороны международных террористических организаций члены «Жайшуль Махди» сняли видеоролик в масках с автоматами в руках, который разместили в сети Интернет, где заявили о создании террористической организации в Кыргызстане, разворачивании вооружённого джихада и принесли клятву верности.

Одновременно, ими проводилась вербовка в свои ряды сторонников из числа религиозной молодежи, их психологическая обработка в целях внушения им своих радикальных взглядов.

Конечной целью данной организации являлось свержение светской формы правления в стране и установление на территории Кыргызской Республики и других стран Центральной Азии исламского государства «Халифат». Для достижения данной цели ими планировались и совершались особо тяжкие преступления - террористические акты, убийства граждан, разбойные нападения.

ХРОНОЛОГИЯ СОВЕРШЕННЫХ ЭТОЙ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ГРУППОЙ ПРЕСТУПЛЕНИЙ:

1. 9 сентября 2010 года произведён взрыв во дворе Синагоги г.Бишкек.

Цель преступления – устрашение населения, убийство прихожан Синагоги.

По данному факту 13 сентября 2010 года СУ ГКНБ возбуждено уголовное дело по ст.226 ч.1, ст.241 ч.1, ст.242 ч.1 УК КР (терроризм, незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка СВУ).

2. 30 ноября 2010 года примерно в 8 часов 55 минут утра на улице Рыскулова возле Дворца спорта имени Кожомкула г.Бишкек, где проходил судебный процесс по событиям 7 апреля 2010 года, произведён взрыв СВУ, заложенного в канализационный колодец.

Цель преступления - убийство сотрудников правоохранительных органов, устрашение населения.

По данному факту 30 ноября 2010 года СУ ГКНБ возбуждено уголовное дело по ст.226 ч.1, ст.28 и ст.97 ч.2 п.1, п.5 УК КР (терроризм и покушении на убийство двух и более лиц, способом, опасным для жизни многих лиц).

3. В ночь с 19 на 20 декабря 2010 года около 01-00 ч. в г. Бишкек на тренировочном автодроме автомашин напротив посольства США в Кыргызской Республики из пистолета Макарова застрелен в автомашине гражданин Алфёров А.Л.

Цель преступления - устранение свидетеля (очевидца).

По данному факту 20 декабря 2010 года прокуратурой Октябрьского района г.Бишкек возбуждено уголовное дело по ст. 97 ч.2 п.14, п.15 УК КР (убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору). Уголовное дело передано в СУ ГКНБ Кыргызской Республики.

4. 24 декабря 2010 года примерно в 20-00 вечера члены преступной организации совершили разбойное нападение на граждан США Нортона Женила Ричарда и его семью с проникновением в его жилище в селе Сокулук, ул. Ленина 158. Под угрозой применения автоматов Калашникова они завладели его личным имуществом, денежными средствами и угнали автомашину марки «Лэнд Ровер Дискавери», причинив ущерб на сумму 20 тысяч долларов США.

По данному факту 24 декабря 2010 года СО ОВД Сокулукского района возбуждено уголовное дело по ст.168 ч.4 УК КР (разбой с применением оружия, организованной преступной группой, с проникновением в жилище, с целью завладения имуществом в особо крупном размере). Уголовное дело передано в СУ ГКНБ Кыргызской Республики.

5. В ночь на 25 декабря 2010 года эти же лица, после вышеуказанного разбойного нападения и завладения автомашиной, заложили в багажник автомашины самодельное взрывное устройство и подогнали ее к зданию ГУВД г.Бишкек с целью взрыва примерно в 9-00 утра. Однако, террористический акт возле здания ГУВД г. Бишкек, не был завершен до конца в связи со своевременным обнаружением СВУ и его разминированием.

Цель преступления – массовое убийство сотрудников правоохранительных органов, устрашение населения.

По данному факту 25 декабря 2010 года СУ ГКНБ возбуждено уголовное дело по ст.28 и ст.226 ч.3, ст.241 ч.3, ст.242 ч.2 п.2 УК КР (покушение на терроризм, незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка СВУ).

6. Утром 4 января 2011 года примерно в 08-50 минут разыскиваемые ГКНБ КР члены преступной организации, находясь в доме № 8/1, 8 микрорайона г.Бишкек совершили убийство 3-х сотрудников органов внутренних дел КР – Сулайманова А., Жээнбекова С. и Исманова П.

По данному факту 5 января 2011 года прокуратурой Октябрьского района возбуждено уголовное дело по ст.340 УК КР (убийство сотрудника правоохранительного органа), которое передано в ГСУ МВД Кыргызской Республики.

7. 5 января 2011 года примерно в 16-00 дня в селе Бозболток Аламединского района в ходе спецоперации по задержанию вышеуказанных особо опасных преступников получил огнестрельные ранения и погиб сотрудник «Альфы» ГКНБ КР лейтенант Бабараимов Ж.

По данному факту 5 января 2011 года СО РОВД Аламединского района возбуждено уголовное дело по ст.340, ст.226 ч.3 УК КР (убийство военнослужащего, терроризм, совершённый организованной преступной группой, повлекший тяжкие последствия). Уголовное дело передано в ГСУ МВД Кыргызской Республики.

В рамках указанных уголовных дел обвинение предъявлено 16 лицам, из которых арестованы 11 человек, 3 человека объявлены в розыск:

Двое из указанной террористической группы - Исламов Советбек Адилович и Султанкулов Азим Жаркынбаевич ликвидированы 5 января 2011 года в ходе спецоперации по их задержанию.

Так, 25 декабря 2010 года возле здания ГУВД г.Бишкек в автомашине обнаружены и изъяты – основной заряд, выполненный в оболочке из бытового газового баллона, набитого самодельным взрывчатым веществом весом 15 кг из смеси гранулированной аммиачной селитры, алюминиевой пудры и дизельного топлива, эквивалентно 5-7 кг тротила; исполнительно-предохранительный механизм взрывания, состоящий из сотового телефона, простого электронного усилителя сигнала и двух 9-вольтных батареек; взрыватель – электрического детонатора промышленного изготовления военно-гражданского назначения; патрон-боевик для подрыва основного заряда в виде полой металлической трубки, начиненной бризантным взрывным веществом военного назначения; в багажном отделении были обнаружены обрезки арматуры, металлических прутьев, гвоздей, других металлических предметов общим весом около 30 кг., предназначенных для увеличения поражающей силы.

Также в процессе проведенных оперативно-розыскных и следственных мероприятий у задержанных изъяты вещественные доказательства по каждому эпизоду совершенных преступлений.

В настоящее время ГКНБ КР и правоохранительные органы продолжают следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на полное и объективное расследование всех обстоятельств дела, привлечение виновных лиц к уголовной ответственности.






РЕКЛАМА