27 april 2024




Новости Центральной Азии

2 февраля в Москве пройдет пикет в защиту осужденного в Узбекистане гражданина России Ю.Корепанова

28.01.2011 14:19 msk, Фергана

Россия

2 февраля в 12:00 у здания посольства Узбекистана в Москве пройдет пикет в защиту гражданина Российской Федерации, полковника Юрия Корепанова, осужденного в Ташкенте на 16 лет за измену родине.

Напомним, 63-летний отставной полковник Советской Армии, бывший узбекистанец, екатеринбуржец Юрий Корепанов был задержан в Узбекистане 30 октября 2010 года во время его поездки к сыну. Корепанову было предъявлено обвинение в шпионаже в пользу России. С момента задержания все попытки родных и близких Корепанова попасть к нему на свидание оказались тщетны. 11 января приговором суда военного трибунала Республики Узбекистан полковник в отставке был приговорен по совокупности к 16 годам тюремного заключения за незаконное пересечение границы и измену родине в пользу Российской Федерации. В суде Ю.Корепанова назвали «гражданином Узбекистана», а заявления родственников о том, что Ю.Корепанов еще в 2003 году переехал на постоянное место жительства из Узбекистана в Россию и получил российский паспорт, представителями узбекской фемиды были проигнорированы.

Отчаявшиеся родные и близкие военного пенсионера обратились за помощью к депутату Госдумы от Свердловской области Александру Буркову, который заявил, что «арест и осуждение гражданина России по законам чужой страны - это вызов нашему государству, следовательно, вопрос должен рассматриваться в политической плоскости».

«Для России освобождение советского полковника - дело чести. Для Узбекистана - вопрос уважения к нашей стране. Но для чиновников с обеих сторон это, похоже, вообще не вопрос. Одни молчат, словно надсмехаясь, другие охотно принимают эту позицию, так как она не заставляет их работать», - отмечает А.Бурков.

По его мнению, пока Ю.Корепанов находится в заключении на территории другого государства по неподтвержденному обвинению никто не может гарантировать защиту ни одному россиянину, покидающему пределы Российской Федерации.

Пикет состоится по адресу: г. Москва, Погорельский переулок, д.12. Начало в 12:00. Родственники, друзья, сослуживцы Корепанова, депутаты Госдумы от фракции партии «Справедливая Россия» выйдут к дипмиссии, чтобы потребовать немедленного освобождения российского гражданина из узбекской тюрьмы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА