29 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: 11 февраля ЛДПР намерена провести у посольства Узбекистана в Москве пикет в защиту Юрия Корепанова

10.02.2011 14:30 msk, Фергана

Россия

Либерально-демократическая партия России (ЛДПР), возглавляемая Владимиром Жириновским, сообщает о намерении провести 11 февраля пикет в защиту Юрия Корепанова.

«В октябре 2010 года военный пенсионер ездил в Ташкент. Возвращаясь в Екатеринбург, он был снят с поезда узбекскими пограничниками. Выяснилось, что Корепанов не подписал один из документов, и узбекские власти считают его своим гражданином. 11 января этого года суд Военного Трибунала приговорил Юрия Корепанова к 16 годам тюремного заключения за шпионаж и измену родине», - говорится на официальном сайте ЛДПР. - «На проблему практически сразу обратил внимание заместитель Председателя Государственной Думы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он заявил, что Россия просто обязана вступиться за своего гражданина и добиться его освобождения. ЛДПР требует занять в этом вопросе самую жесткую позицию».

Как сообщили «Фергане» в московской городской организации ЛДПР, пикет в защиту Ю.Корепанова планируется провести 11 февраля с 12.00 до 14.00 у посольства Узбекистана по адресу: Погорельский переулок, дом 12. В пикете примут участие несколько человек с лозунгами «Свободу Юрию Корепанову!», «Руки прочь от русского полковника!», «Узбекистан — одумайся!».

Между тем, занимающийся «делом Корепанова» депутат фракции «Справедливой России» в Госдуме Александр Бурков осудил намерение ЛДПР пикетировать узбекское посольство, так как, по его мнению, это может лишь навредить осужденному россиянину.

«Господину Жириновскому, получается, на судьбу Юрия Корепанова наплевать, потому что в данный момент ведутся политические переговоры и найдены точки соприкосновения по разрешению сложившейся ситуации с арестом российского гражданина», - заявил А.Бурков в комментарии «Фергане». - «То, что сегодня господин Жириновский пытается демонстративно сделать на этом дешевый пиар, на мой взгляд, это трагедия российской политики. Наша цель — не сделать политическое имя на помощи Юрию Корепанову, а действительно помочь. Я боюсь, что весь переговорный процесс может быть сегодня прерван, и все, что было сделано дипломатической миссией и третьим человеком в государстве Сергеем Мироновым, может быть отброшено на несколько месяцев назад».

По мнению Буркова, в ЛДПР совершенно не следят за тем, какие действия российская сторона предпринимает для освобождения Юрия Корепанова. До тех пор, пока об осужденном в Узбекистане полковнике не заговорили во всех центральных СМИ, пока земляки из Свердловской области не собрали и не отправили тысячи подписей в его поддержку на имя президента России Дмитрия Медведева, пока не начался диалог на уровне первых лиц государства, в ЛДПР молчали. Зато когда стало понятно, что появилась надежда на успешное разрешение проблемы, откуда ни возьмись, появился Жириновский, - подчеркивает «справедливоросс».

Напомним, что партия «Справедливая Россия» намеревалась пикетировать посольство Узбекистана 2 февраля, однако отказалась от этой акции после проведенных лидером партии Сергеем Мироновым переговоров с послом Узбекистана в России Зиядуллой Пулатходжаевым, который выразил надежду на благополучное разрешение проблемы с Корепановым.

Между тем, по данным «Ферганы», завтрашний пикет представителей ЛДПР пока под вопросом: на момент подготовки этого сообщения организаторы акции еще не получили от столичных властей разрешения на ее проведение.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА