29 april 2024




Новости Центральной Азии

Китай открыл узбекским банкам кредитные линии на $1,5 млрд.

21.04.2011 12:14 msk, Фергана

Китай

Китай дает Узбекистану деньги
Китай даёт Узбекистану кредиты
20 апреля в ходе встречи с президентом Узбекистана Исламом Каримовым руководители ведущих банков Китая подтвердили готовность финансировать совместные проекты и проинформировали, что ими открыты новые кредитные линии четырем узбекским банкам в сумме 1,5 миллиарда долларов США для реализации совместных инвестиционных проектов, сообщает УзА.

Кредитные линии открыты Нацбанку ВЭД Узбекистана, Узпромстройбанку, Асакабанку и Алокабанку, уточняет Таможня.Ру. Кредитные средства будут направлены на реализацию масштабных инвестиционных проектов в химической, нефтегазовой, энергетической, транспортной сферах.

Между Народным банком Китая и Центральным банком Узбекистана подписано также Соглашение о валютном свопе в сумах и юанях, что должно значительно расширить возможности инвестиционного и торгового сотрудничества.

В целом по итогам двухдневного государственного визита И.Каримова в Китай подписано более 25 межгосударственных, межправительственных и межведомственных документов. В рамках достигнутых договоренностей предусматривается реализация инвестиционных проектов на сумму более 5 миллиардов долларов США.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА