26 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: В Москве начинается набор детей мигрантов в «Школу русского языка» на следующий учебный год

21.06.2011 15:07 msk, Фергана

Россия

В «Школах русского языка», которые работают в Москве уже несколько лет и учат детей мигрантов русскому языку, начинается набор на предстоящий учебный год. «Школа русского языка», открытая на базе вечерней средней школы №185 (м.Авиамоторная), приглашает учеников в возрасте от 13 до 20 лет.

Как рассказала «Фергане» заместитель директора школы №185 по экспериментальной работе Ирина Нефедова, обучение детей в «Школе русского языка» бесплатное. Уроки будут проходить с понедельника по пятницу, с 9.00 до 16.00. В первой половине дня - основные предметы «Школы»: грамматика русского языка, фонетика, речевая практика. Вторая половина учебного дня отдана таким предметам, как «Социокультурная адаптация», информационные технологии, английский или французский языки.

Во время занятий по социокультурной адаптации учеников будут знакомить с особенностями жизни в России, национальными праздниками, традициями и правилами поведения, рассказывать о жизни в мегаполисе. В «Школах русского языка» традиционно отмечаются и национальные праздники учеников.

«Школа русского языка», о которой идет речь, в сентябре начнет пятый учебный год. В начале прошлого года в «Школу» записалось более сорока учеников, но, как сказала И.Нефедова, в течение года часть учеников всегда «отсеивается» - кто-то уезжает из Москвы, кому-то приходится выходить на работу… В мае 2011 года «Школу русского языка» на Авиамоторной закончили 28 выпускников.

Напомним, что по окончании «Школы» выпускник получает удостоверение и может быть без проблем принят в обычную общеобразовательную школу Москвы. Взрослые тоже могут прийти учить язык - но уже на платной основе. Вопрос стоимости обучения сейчас решается.

Контакты «Школы русского языка» можно посмотреть на странице «Мигрант.Фергана.Ру».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА