28 april 2024




Новости Центральной Азии

МВД Кыргызстана: С 2008 года группировка Камчи Кольбаева совершила более 100 тяжких преступлений

02.08.2011 12:47 msk, Фергана

Кыргызстан

С 2008 года после досрочного освобождения Камчи Кольбаева из мест лишения свободы члены его преступной группировки совершили более 100 тяжких и особо тяжких преступлений на территории Кыргызстана, сообщает КирТАГ со ссылкой на замминистра внутренних дел Мелиса Турганбаева.

По его словам, в июне 2011 года в отношении Кольбаева было возбуждено уголовное дело по статье 231 уголовного кодекса (организация преступного сообщества). Санкция на арест Кольбаева выдана, ему предъявлено заочное обвинение. 26 июля все документы были переданы в генеральную прокуратуру для осуществления процедуры экстрадиции Камчы Кольбаева из Объединенных Арабских Эмиратов, где он был задержан за кражу драгоценностей из ювелирного магазина. В генеральной прокуратуре сообщили, что документы из МВД на Камчи Кольбаева получены, они проходят экспертизу.

«Все материалы изучаются. Однако не на всех фигурантов получены документы. Время уходит и на то, чтобы осуществить официальный перевод с русского на английский язык. В ближайшее время будет принято решение по вопросу экстрадиции»,- сообщил начальник отдела международного правового сотрудничества генеральной прокуратуры Тологон Мамыркалиев.

Напомним, 19 июля МВД Кыргызстана заявило об успешном завершении крупной операции, проведенной совместно с полицией ОАЭ, по задержанию объявленных в международный розыск по линии Интерпола граждан Кыргызстана: Камчибека Кольбаева, Алманбета Анапияева и Адилета Касенова, которые подозреваются в причастности к ряду преступлений. В настоящее время задержанные находятся в следственном изоляторе главного департамента уголовных расследований полиции города Дубай.

1 июня президент США Барак Обама заявил, что 37-летний кыргызстанец Кольбаев внесен в список самых опасных наркобаронов мира.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА