26 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Двое милиционеров, подозреваемых в убийстве узбека с российским гражданством, взяты под стражу

22.08.2011 09:50 msk, Фергана

Кыргызстан

Двое сотрудников ОВД Базар-Коргонского района Джалал-Абадской области Кыргызстана, подозреваемые в жестоком убийстве гражданина России Усманжана Халмирзаева, задержаны и водворены в изолятор временного содержания ОВД города Джалал-Абада. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры КР.

Напомним, 7 августа 2011 года трое сотрудников милиции избили гражданина России (узбека по национальности) Усманжана Халмирзаева. Задержали его и привезли в отделение «в целях проверки причастности… к совершению массовых беспорядков в июне 2010 года». Вернувшись после «проверки» из милиции, Халмирзаев почувствовал себя плохо и через два дня умер.

Следует отметить, что массовые задержания представителей этнических меньшинств, главным образом, узбеков, активно практикуются на юге Кыргызстана. Реальная цель такой деятельности – вымогательство денег у подозреваемых, заявляют правозащитники республики.

Уголовное дело в отношении подозреваемых милиционеров принято к производству прокуратурой Джалал-Абадской области. В ходе следствия супруга погибшего признана потерпевшей и допрошена в качестве свидетеля, как и четверо сотрудников ОВД Базар-Коргонского района и сотрудник УВД области.

Генпрокуратура Киргизии сообщает, что двум арестованным инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных статьями 104 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), 305 (превышение должностных полномочий), 305-1 (пытка) и 313 (вымогательство взятки) Уголовного кодекса КР.

Отметим также, что на днях южные регионы республики посетила президент страны Роза Отунбаева. Главной целью ее поездки, заявила сама Роза Отунбаева, была «попытка выяснить, насколько информация о незаконных задержаниях и пытках граждан со стороны силовиков соответствует действительности». «Каждый из руководителей силовых структур Кыргызстана будет нести персональную ответственность по фактам незаконных арестов и применения пыток», - заявила Роза Отунбаева, добавив, что берет под личный контроль все резонансные дела. Глава государства дала всем руководителям силовых и надзорных структур месяц для исправления существующих нарушений.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА