27 april 2024




Новости Центральной Азии

Премьер-министр Киргизии А.Атамбаев уверен, что «Газпром» найдет в республике достаточно нефти и газа

07.09.2011 12:58 msk, Фергана

Кыргызстан

Алексей Миллер
Алексей Миллер в Бишкеке
7 сентября в Доме Правительства Кыргызстана состоялись переговоры премьер-министра Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева с председателем правления российского ОАО «Газпром» Алексеем Миллером.

Как отметил А.Атамбаев, стороны договорились о расширении сотрудничества между правительством Кыргызстана и «Газпромом», направленном на обеспечение энергетической безопасности этой азиатской республики. В ходе состоявшихся переговоров стороны обсудили широкий спектр вопросов, касающихся сотрудничества в нефтегазовой области, электроэнергетики, банковской сферы.

«Вхождение такой крупной компании на рынок нашей страны позволит обеспечить энергетическую безопасность Кыргызстана. Не секрет, что на сегодня мы практически на 100% в вопросе газа и ГСМ зависим от наших партнеров, поставляющих нам указанные энергоносители согласно достигнутым контрактам. Реализация договоренностей с компанией «Газпром» во многом снимет вопрос нашей энергозависимости. Теперь все зависит от нас. Если в стране будет политическая стабильность, преемственность выбранного политического курса, то сегодняшние договоренности реализуются в полном объёме, и вслед за «Газпромом» в страну потянутся и другие инвесторы», - констатировал А.Атамбаев, сообщает пресс-служба правительства Кыргызстана.

Алмазбек Атамбаев и Алексей Миллер особое внимание обратили на то, что для координации деятельности и постоянного роста объёмов инвестиций группы компании «Газпром» принято решение об открытии в городе Бишкек постоянного представительства ОАО «Газпром», в структуру которого входит множество компаний, ведущих бизнес в самых различных секторах экономики.

Председатель правления ОАО «Газпром» также отметил, что российская сторона на первом этапе планирует инвестировать около 3 миллиардов рублей в геологоразведку нефти и газа в Кыргызстане. «Для того чтобы работать быстро и системно, нами подписан протокол, где определены жесткие сроки по осуществлению работ в данном направлении. Я уверен, что нас ждет успех, и мы найдем нефть и газ в тех объёмах, которые необходимы Кыргызстану», - подчеркнул А.Миллер.

По словом Алексея Миллера во время встречи стороны обсудили вопрос участия «Газпрома» в работе и капитале ГП «Кыргызгаз» и ОАО «Кыргызнефтегаз». Необходимо отметить, что данный вопрос рассматривался в рамках Меморандума о взаимопонимании по вопросу развития сотрудничества в рамках приватизации части государственного пакета акции ОАО «Кыргызгаз» от 9 октября 2008 года.

Подводя итоги состоявшихся переговоров, Алмазбек Атамбаев сказал, что подписанный Протокол между Правительством Кыргызской Республики и ОАО «Газпром» по вопросу дальнейшего сотрудничества имеет большое значение для нас. «По итогам достигнутых договоренностей, компания «Газпром» уже в этом году приступит к геологоразведочным работам. Таким образом, уже в обозримом будущем можно ожидать, что мы начнем добывать собственную газ и нефть в достаточных для Кыргызстана объёмах», - резюмировал Глава Правительства.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА