26 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Спикер парламента Ахматбек Келдибеков велел публично очернять президента Розу Отунбаеву

04.10.2011 16:13 msk, Фергана

Кыргызстан

4 октября на координационном совещании Жогорку Кенеша (парламента Кыргызстана) спикер парламента Ахматбек Келдибеков, участвуя в обсуждении темы о критике деятельности депутатов в СМИ, поручил начать работу по очернению президента республики Розы Отунбаевой посредством Пятого канала, который недавно законодатели сделали «парламентским», приняв специальный закон. Этот телеканал был национализирован после смены власти в апреле 2010 года.

Информацию о высказывании спикера «Фергане» подтвердил участвовавший в координационном совещании ЖК полномочный представитель президента в парламенте Данияр Нарынбаев.

По его словам, на совещании депутаты подняли вопрос о том, что СМИ нередко критикуют деятельность парламента и депутатов. В ответ спикер Келдибеков дал поручение ускорить подписание закона о передаче телеканала «5 канал» парламенту и начать его работу с очернения деятельности Розы Отунбаевой.

Нарынбаев выразил недоумение высказываниями спикера, он считает, что палата должна рассмотреть их и дать свою оценку.

«Если СМИ размещают критические материалы о деятельности депутатов, то народным избранникам, может быть, стоит задать вопрос себе - почему так происходит? И уж тем более непонятно, причем здесь президент?» - вопрошает Данияр Нарынбаев.

Отметим, что в последнее время спикер парламента Ахматбек Келдибеков озаботился своим имиджем и тем, как пресса освещает деятельность парламента. В одном из интервью Келдибеков заявил, что родственники Розы Отунбаевой, работающие на Пятом канале, занимаются созданием критических материалов в адрес спикера ЖК. Роза Отунбаева отреагировала моментально, направив Келдибекову письмо с требованием либо обнародовать, какие именно родственники президента работают на этом телеканале, либо взять свои слова обратно. Видимо, после изучения этого вопроса парламентом выяснилось, что никаких родственников президента на Пятом канале нет, и письмо Отунбаевой так и осталось без ответа.

Следует отметить, что телеканалы Кыргызстана, за исключением Пятого канала, который депутаты лишили аккредитации в парламенте, освещают деятельность Жогорку Кенеша нейтрально, избегая оценок действиям законодателей, поскольку зависимы от ЖК при утверждении их бюджетов, которые они получают от государства.

Отношения между СМИ и Жогорку Кенешем нынешнего созыва не сложились с самого начала. То депутатам не нравится, когда над ними иронизируют по поводу жертвоприношения во дворе парламента: по всем телеканалам показали, как законодатели резали жертвенных баранов. То не нравится, когда их критикуют за поездку в Индонезию и Малайзию на литерном самолете около сорока человек вместе с сопровождающими и супругой спикера. Депутатам тогда пришлось сократить свой недельный тур в жаркие страны и долго оправдываться, открещиваясь от поездки на курортный остров Бали.

Спикер парламента и депутаты часто повторяют, что местная пресса должна освещать деятельность парламента в положительном свете ради блага страны, и утверждают, что если государство — парламентское, то и отношение СМИ к народным избранникам должно быть благосклонным.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА