26 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: «Красные линии» генплана мешают восстановлению жилья в Оше

18.10.2011 16:12 msk, Фергана

Кыргызстан

В Оше не успевают восстановить около 70 запланированных домов до наступления холодов.

«Меня не устраивает ход второй фазы строительства индивидуального жилья в Оше», - сообщил 18 октября министр-генеральный директор Государственной дирекции по восстановлению и развитию городов Ош и Джалал-Абад Ж. Сатыбалдыев во время встречи с региональным координатором Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Центральной Азии Сабером Азамом.

По словам Ж.Сатыбалдыева, много времени ушло на согласование планов с местными органами власти, которые были против восстановления разрушенных домов на прежних местах.

«Из-за так называемой «красной линии» до наступления холодов строительство 67 домов в городе Оше не будет завершено, хотя есть соответствующее постановление правительства о восстановлении разрушенного жилья на прежнем месте», - цитирует Ж.Сатыбалдыева пресс-служба дирекции.

По сути, «красные линии» - это элементы планировки микрорайонов, кварталов, в генплане они отделяют планировочные структуры друг от друга. В случае попадания на «красную линию» дома пострадавшего возникают проблемы. По словам начальника Ошского городского управления архитектуры и градостроительства Нурбека Баетова, «если соблюдать красные линии, проложенные по карте города согласно Генплану, то тогда на некоторых улицах невозможно восстанавливать пострадавшее жилье», то есть, его придется сносить. Между тем, Ж.Сатыбалдыев ранее заверял ошан, что дома будут восстановлены на том самом месте, где они и стояли до июня 2010 года.

Но поскольку Генплан надо соблюдать, Госдирекция пообещала, что людям, чьи дома окажутся на «красной линии», будут предоставляться новые участки для строительства жилья или денежные компенсации.

Сабер Азам поблагодарил Госдирекцию за плодотворное сотрудничество и поддержку в процессе реализации проекта УВКБ ООН по строительству переходного жилья для населения, чьи дома были полностью разрушены в результате трагических событий на юге в июне 2010 года: свыше 13 тысяч пострадавших получили переходное жилье до наступления холодов.

Сабер Азам выразил готовность помочь Госдирекции в ближайшее время обеспечить необходимую регистрацию всех переходных домов, а также получение пострадавшими документов, устанавливающих право собственности на уже построенное переходное жилье.

Между тем, 18 октября в Оше состоялась встреча постоянного представителя ПРООН в Киргизии Александра Аванесова и посла России в Кыргызстане Валентина Власова. Как передает Азаттык (киргизская служба Радио Свобода), стороны обсудили результаты реализации ряда направленных на восстановление после кризиса проектов агентств ООН, которые профинансированы российским правительством. Общая стоимость проектов превысила $5 млн.

Проекты включают в себя следующие направления: поддержка системы здравоохранения, обеспечение продовольственной безопасности, укрепление потенциала Госдирекции по восстановлению городов Ош и Джалал-Абад, а также восстановление социальных объектов.

Они реализуются Всемирной продовольственной программой ($2 млн.), Программой развития ООН ($1 млн.), Детским фондом ООН ($1 млн.) и Всемирной организацией здравоохранения ($1 млн.).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА