28 april 2024




Новости Центральной Азии

В Казахстане открыт первый завод по выпуску самолетов

23.11.2011 09:32 msk, Фергана

Казахстан

22 ноября в Караганде был открыт завод по выпуску специализированных сельскохозяйственных самолетов ТОО «КазАвиаСпектр». На церемонии открытия первого в стране авиапредприятия присутствовал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в рамках рабочей поездки в Карагандинскую область, сообщают Новости-Казахстан.

Стоимость проекта составляет 1,648 миллиарда тенге (свыше $11 млн.). Завод будет выпускать самолеты типа «Фермер-2» и «Фермер-500», предназначенные для обработки полей химикатами. Их вес составляет 960 килограммов, максимальная скорость - 200 километров в час. За один вылет они могут обрабатывать от 30 до 180 гектаров полей.

В дальнейшем планируется выпуск многоцелевых самолетов «Сункар» с максимальной дальностью полета 1500 километров, которые могут использоваться для аэрофотосъемочных работ, патрулирования нефтегазопроводов, деловых полетов.

Кроме того, на предприятии будет изготавливаться и непрофильная продукция - катера, байдарки, водные доски, детские горки, емкости для ГСМ.

По словам министра транспорта и коммуникаций Казахстана Абельгазы Кусаинова, благодаря новому производству в течение 5-7 лет будет заменено более трехсот самолетов «АН-2». «Некоторые «АНы» эксплуатируются уже по 50 лет. Они устарели, выходят из строя и требуют замены», – цитирует министра Аdvis.ru.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА