30 april 2024




Новости Центральной Азии

В Кыргызстане впервые будет аккредитован посол Великобритании

08.12.2011 09:31 msk, Фергана

Кыргызстан

Великобритания назначила первого в своей истории посла в Кыргызстане в рамках расширения дипломатического присутствия в этой стране, сообщает РИА Новости со ссылкой на Foreign Office — британское внешнеполитическое ведомство.

Первым чрезвычайным и полномочным послом Соединенного Королевства в Киргизии станет карьерный дипломат Джудит Маргарет Фарнворт (Judith Margaret Farnworth), которая в течение последних 20 лет находилась на дипломатической службе в ряде стран СНГ и Восточной Европы. В настоящее время она занимает пост заместителя главы британской дипломатической миссии и консула Ее Величества в Киеве. До этого она работала на различных должностях в британских посольствах в Киеве, Праге и Риге, а также в центральном аппарате МИДа Великобритании. Фарнворт займет свой новый пост в феврале 2012 года.

Об открытии полноценного посольства в «стратегически важной» Киргизии Foreign Office объявил в мае 2011 года. Республика была единственной из стран бывшего СССР, в которой не было самостоятельного британского диппредставительства. Функции посла в Кыргызстане по совместительству были возложены на главу британской дипмиссии в Казахстане.

«Я очень рада быть назначенной британским послом в Киргизскую Республику... Я намерена развивать уже существующие прочные двусторонние отношения между нашими странами и с нетерпением жду почетной обязанности открыть новую миссию», - заявила, комментируя назначение, сама Фарнворт.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА