29 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: В Актау на площади Ынтымак собралось свыше двух тысяч человек. У омоновцев замечены противогазы

19.12.2011 13:06 msk, Фергана

Казахстан

19 декабря на площади Ынтымак города Актау Мангистауской области Казахстана снова собираются люди - более двух тысяч человек, сообщает Республика со ссылкой на лидера незарегистрированной оппозиционной партии «Алга!» Владимира Козлова.

Он рассказал, что вместе с активистами движения «Халык майданы» («Народный фронт») хотел добраться до Жанаозена, где 16 декабря вспыхнули массовые беспорядки. Однако полицейские запретили им туда ехать, «само распоряжение исходит от Аманжола Кабылова, начальника ДВД Актау».

Козлов сообщил, что находится на площади Ынтымак в Актау, где «собралось в два раза больше народа, чем вчера, примерно 2000 человек, и еще подходят люди. ОМОН здесь же в полном обмундировании, причем с противогазами». С Жанаозеном связи нет, в самом Актау «более-менее, правда, отключены смс-сообщения, чтобы перекрыть твиттер-сообщения, отсутствует мобильный интернет. Но мобильные телефоны работают и есть стационарный интернет».

«Есть ощущение, что что-то может произойти. Все говорят о том, что власть на самом деле не реагирует должным образом на ситуацию и, по сути, провоцирует людей. Все понимают, что на морозе долго народ не продержится. И тут два варианта: или разойтись по домам, или начать более активные действия», - рассуждает В.Козлов.

Отметим, что еще 1 июля 2011 года Владимир Козлов, оценивая арест одного из лидеров бастующих нефтяников А.Аминова, заявлял, что «местная власть, руководство «Озенмунайгаз», и правоохранительные органы Мангистау сознательно провоцируют бастующих и голодающих рабочих на бунт».

В заявлении, опубликованном на сайте партии «Алга!», Козлов рассказывал, что «нефтяники Мангистау оказались в сложнейшем положении. Они не могут получить квалифицированной юридической помощи, потому что запуганные властями мангистауские адвокаты и юристы отказываются исполнять свой профессиональный долг. Оказывается, в демократическом Казахстане можно смело защищать педофилов и людоедов, но не рабочих, пытающихся в легитимном поле отстаивать свои права.

На родственников бастующих рабочих идет массированное давление, разрушаются семьи, избиваются на глазах полицейских женщины, для запугивания нанимаются бандиты. Власти используют наглую ложь и фальсификации, пытаясь разобщить бастующих, заставить их сдаться без выполнения их условий.

Властями и владельцами предприятий не предпринято ни одной попытки сесть за стол переговоров и решить трудовой спор в рабочем порядке. Вместо этого власти используют карательные методы, исполняемые органами прокуратуры, полиции и судов», - заявлял лидер партии «Алга!».

По его словам, утром 1 июля в Жанаозене прошли массовые протестные акции, связанные с арестом Аминова, а накануне к городу были стянуты крупные силы полиции, причем почти все – офицерский состав, и не местные, а командированные из других регионов.

«Совершенно очевидно, что арест Ж.Аминова является спланированной акцией местной власти, рассчитанной на взрыв людей, уставших от несправедливости и подлости тех, кто обязан охранять их права. В случае возникновения неуправляемой ситуации в Мангистау вся ответственность за последствия ляжет только на владельцев предприятий, местные власти, Тимура Кулибаева и президента Назарбаева, который до сих пор никак не проявил своей позиции по отношению к происходящему в Мангистау, к своему народу, лидером которого он себя объявил», - говорится в заявлении лидера партии «Алга!».

16 декабря В.Козлов провел брифинг по ситуации в Жанаозене, предупредив, что информация не проверена, но получена из надежных источников.

«Сегодня с утра администрация города (Жанаозена) вдруг решила на площади провести праздник. Поставили аппаратуру и так далее. Но бастующие посчитали это издевкой, потому что им не до праздников. У них соответствующее настроение после семи месяцев забастовки, они затруднены в средствах. Рабочие возмутились, - рассказал Владимир Козлов. - Многие видели ролик, который показывает, как нефтяники вытесняют с площади полицейских и людей в штатском, выбрасывают заграждения и так далее. В разговоре с нами нефтяники это подтверждают. После этого начинаются события, к которым они не имеют никакого отношения. Потому что во время поджога автобуса, акимата (мэрии), гостиницы, здания «Озенмунайгаз» они находились на площади. Речь идет о какой-то другой группе людей, которая все это сделала. И мы, и сами бастующие считают, что все, что произошло сегодня, не в их интересах. Потому что это дает повод для применения силы. Полиция сначала забросила на площадь шашки со слезоточивым газом, но нефтяники продолжали стоять. Потом полиция и войска, видимо, определив, кто все это сделал, преследует группу этих людей. И, видимо, силовикам был дан приказ на применение огнестрельного оружия. Потому что когда мы звонили нефтяникам, были слышны выстрелы».

Между тем, как сообщает Socialistworld.ru со ссылкой на общественную комиссию при независимом областном профсоюзе «Актау», граждане Жанаозена, Шетпе и Актау требуют от властей организовать бесплатную горячую линию, чтобы найти своих родных, пропавших без вести после столкновений с полицией, произошедших 16, 17 и 18 декабря.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА