26 april 2024




Новости Центральной Азии

Начался официальный визит президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в Турцию

12.01.2012 09:39 msk, Фергана

Кыргызстан

12 января 2012 года начался официальный визит президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в Турцию.


Атамбаев приземлился в Турции. Фото С.Досалиева

Как сообщает пресс-служба президента Киргизии, в программе визита главы среднеазиатского государства в Турецкую Республику запланированы встречи и переговоры Алмазбека Атамбаева с его коллегой Абдуллой Гюлем и премьер-министром этой страны Реджепом Тайипом Эрдоганом. Запланировано также выступление главы государства в Парламенте Турции.

«Ожидается, что на повестку переговоров будут вынесены приоритетные вопросы межгосударственного сотрудничества по широкому спектру направлений, касающихся углубления и расширения взаимодействия в торгово-экономической сфере, а также в гуманитарной области по линии культуры, науки и образования», - говорится в пресс-релизе.

Напомним, отношения двух тюркоязычных стран в последние месяцы развиваются весьма успешно. В начале декабря минувшего года новоизбранный президент Киргизии подписал с лидером Турции соглашение о списании части государственного внешнего долга Кыргызстана перед Турецкой Республикой, образовавшегося еще в начале девяностых годов XX века. Сумма основного долга Кыргызстана по кредиту Экспортно-кредитного банка Турции, подлежащая списанию, составила $49,2 миллиона.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА