27 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия подарила пограничникам Кыргызстана комплект военной техники на сумму в полмиллиарда рублей

18.01.2012 11:56 msk, Фергана

Кыргызстан

18 января в центре Бишкека прошла торжественная церемония передачи пограничным войскам Кыргызстана российской военной техники на общую сумму 500 млн. рублей (около $16 млн.), сообщает КирТАГ.

Россия прислала 10 автомашин марки «Нива», 12 УАЗов, 10 КамАЗов, комплексы быстрого разворачивания, противоминную обувь, приборы сигнализации, поисковые комплекты, приборы ночного видения и тепловизоры.


На церемонии передачи Кыргызстану российской военной техники. Фото Султана Досалиева

В церемонии принял участие президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Он выразил признательность Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину «за братскую помощь, за материально-техническую поддержку, которая будет направлена на обеспечение безопасности и стабильности Центральноазиатского региона».

«Россия является основным стратегическим партнером Кыргызстана. У нас общая история, общее будущее. На протяжении долгих лет нас связывают крепкие узы дружбы. Наши отцы и деды воевали за общую Родину - Советский Союз. И сегодня я, сын фронтовика Шаршена Атамбаева, намерен и дальше укреплять многовековую дружбу между нашими народами и сохранить наследие отцов», - сказал Алмазбек Атамбаев на церемонии. - «Между нашими странами сложилась взаимная поддержка в вопросах сохранения стабильности и безопасности наших стран. Только совместными усилиями мы сможем противостоять глобальным угрозам, терроризму и экстремизму».


Алмазбек Атамбаев (в центре). Фото Султана Досалиева

Заместитель директора ФСБ России, руководитель пограничной службы Владимир Проничев отметил, что переданная в рамках соглашений между руководством двух стран военная техника - вклад России в борьбу с набирающей обороты в регионе трансграничной преступностью, и обещал «развивать сотрудничество и нашу дружбу».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА