26 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Лидеры независимого профсоюза Е.Уктешбаев и А.Курманов опасаются, что спецслужбы могут выкрасть их из России

11.02.2012 23:39 msk, Фергана

Казахстан

Лидеры казахстанского независимого рабочего профсоюза «Жанарту» («Возрождение») Есенбек Уктешбаев и Айнур Курманов обеспокоены, тем, что сотрудники спецслужб, специально прибывшие в Москву из Казахстана, могут выкрасть их и нелегально отправить на родину для совершения расправы. Об этом они заявили в субботу в своем открытом письме на имя авторитетных российских правозащитников (полный текст см. ниже).

О том, что заставило профсоюзных лидеров Казахстана встревожиться, рассказал «Фергане» сам Айнур Курманов - политик, общественный деятель, журналист, лидер Социалистического сопротивления Казахстана.

- Думаю, гнев высших чиновников в Ак Орде (резиденции президента Казахстана. - прим. ред.) взывало то, что мы 31 января 2012 года выступили перед депутатами Европарламента. Это произошло на глазах посла Республики Казахстан в Бельгии и заместителя генпрокурора нашей страны. Кроме этого, мы стали главными спикерами большой конференции 2-3 февраля в Осло, организованной Норвежским Хельсинкским комитетом, где показали дипломатам, правозащитникам, профсоюзным деятелям реальную картину кровавого расстрела рабочей демонстрации. Это тоже не обошло внимание властей. Кстати, на эту конференцию представители посольства Казахстана отказались прийти. К тому же 7 февраля в Берлине нашими товарищами из немецкой секции Комитета за Рабочий Интернационал, которая входит в парламентскую Левую партию Германии, удалось провести крупный митинг протеста возле здания МИДа ФРГ, где проходила встреча Назарбаева с Меркель, и несколько подпортить пышную встречу Елбасы. Как мы знаем, это вызвало неадекватную реакцию Назарбаева, который даже пожаловался на это «безобразие» немецким властям. Вдобавок ко всему, власти прекрасно знают, и мы этого не скрывали, что по инициативе депутата Европарламента Пола Мерфи от Социалистической партии Ирландии и профсоюзов Бельгии, Швеции, Англии и Греции создается большая группа по проведению альтернативного расследования кровавых событий 16-18 декабря в Мангистауской области. Эта группа формируется при нашем активном участии и мы передаем необходимую информацию о положении в Жанаозене. Эта группа профсоюзных деятелей, левых депутатов, а также правозащитников намерена посетить Жанаозен и встретиться с представителями бастующих нефтяников с целью выяснения всех подробностей расстрела. Конечно, такая наша деятельность вызывает, мягко говоря, отрицательную реакцию в правящей группе чиновников, которые пытаются силовыми методами заставить нас замолчать, - сказал Айнур Курманов.

На вопрос о том, как он и его товарищи намерены противостоять давлению со стороны властей Казахстана и что намерены предпринимать в свою защиту, Айнур Курманов ответил:

- Кроме похищения и попыток экстрадиции, хотя, второе будет сделать проблематично, думаем, также может быть использован и вариант нашего физического устранения или жесткого нападения со стороны «неизвестных лиц». Мы же со своей стороны не собираемся сидеть сложа руки и будем сопротивляться, в том числе, продолжать предавать огласке все факты подобных приготовлений. Мы находимся в России на законных основаниях и поддерживаем тесные связи с правозащитными объединениями, профсоюзами и с некоторыми политическими партиями, за поддержкой к которым мы уже обратились.

Полный текст заявления профсоюзных лидеров — ниже.

* * *

Исполнительному директору общероссийского движения «За права человека» Льву Пономареву Директору Института прав человека Валентину Гефтеру

От председателя казахстанского профсоюза «Жанарту» (Возрождение) Есенбека Уктешбаева и заместителя председателя Айнура Курманова

Заявление

Мы, деятели казахстанского независимого рабочего профсоюза «Жанарту» (Возрождение) председатель Есенбек Уктешбаев и его заместитель Айнур Курманов ставим вас в известность, что можем в ближайшее время быть подвергнуты аресту или похищению с последующим принудительным перемещением нас на территорию Республики Казахстан, где нас ждет неминуемый арест и заключение. Основанием для подобных утверждений является приезд в Москву начальника департамента внутренних дел Мангистауской области полковника Аманжола Кабылова с группой офицеров спецслужб для ведения переговоров с сотрудниками правоохранительных органов Российской Федерации. Об этом нам стало известно из сообщений российских журналистов и от наших источников в Казахстане. Предмет этих переговоров очевиден – добиться принятия соответствующих мер в отношении нас, находящихся на данный момент не территории России.

На данный момент указанный высокопоставленный офицер МВД Республики Казахстан курирует «расследование» по делу о кровавых событиях 16-18 декабря в Жанаозене и станции Шетпе Мангистауской области, в результате чего, по нашим данным, погибло множество бастовавших рабочих и их родственников, организовавших мирный митинг протеста. В результате совместной деятельности МВД и Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана было возбуждено множество уголовных дел и уже арестованы десятки как рабочих активистов, участвовавших в массовой и длительной с 17 мая забастовке нефтяников, так и руководители оппозиционной партии «Алга» (Вперед) Владимир Козлов, Айжангуль Амирова, Руслан Симбинов, Серик Сапаргали, а также главный редактор независимой газеты «Взгляд» Игорь Винявский. Все они, как и еще десятки людей, находящихся под подпиской о невыезде, обвиняются по нескольким статьям УК РК: 164 «разжигании социальной розни», 241«организации массовых беспорядков» и 170 «призывам к свержению существующего конституционного строя».

Мы, со своей стороны, с 7 октября находились в длительной командировке в России, где занимались обменом опытом с рабочими организациями и организацией информационной поддержки бастующим нефтяникам Мангистау и членам нашего профсоюза в Казахстане. На родине в отношении нас летом также было возбуждено уголовное дело по инициативе местных властей «самоуправство» - статья 327 УК РК, но данный момент оно было приостановлено и должно быть полностью прекращено в связи с объявленной амнистией. Но, как нам стало известно от наших источников в правоохранительных органах, против нас также фабрикуется новое уголовное дело и уже по статье 164 УК РК - «за разжигание социальной розни». Фактически нас, как и оппозицию, пытаются обвинить в событиях 16-18 декабря прошлого года в Мангистауской области. Это и стало основанием для визита бывшего коменданта Жанаозена в Москву для организации нашего ареста и последующей доставки в Актау.

Мы опасаемся, что наш арест может быть совершен тайно и обставлен в виде похищения, без объявления нас в международный розыск и соблюдения всех необходимых норм экстрадиции. Подобное уже совершалось узбекскими и таджикскими спецслужбами в отношении их оппозиционеров и диссидентов, которые находились на территории Российской Федерации. Мы также заверяем, что находимся в России на законных основаниях и не нарушали никаких местных законов, и занимались лишь защитой прав наших граждан, нарушаемых казахстанскими властями в нашей стране. Мы просим содействия с вашей стороны и организации кампании в нашу защиту в случае незаконного ареста или похищения казахскими спецслужбами на территории Российской Федерации.

С уважением, председатель казахстанского рабочего профсоюза «Жанарту» Есенбек Уктешбаев, заместитель профсоюза «Жанарту» Айнур Курманов

Москва, 10 февраля 2012 года

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА