30 april 2024




Новости Центральной Азии

«Художника нельзя трогать». Всемирно известный казахстанский художник Канат Ибрагимов снова под арестом

02.05.2012 00:46 msk, Фергана

Казахстан

26 апреля 2012 года всемирно известный казахстанский художник Канат Ибрагимов дал большое интервью порталу Guljan.Org. За несколько дней до этого он вышел из алматинского спецприемника, где отбывал 15 суток административного ареста. Все это время Канат отказывался принимать тюремную пищу в знак протеста против милицейских и судебных властей. Он был приговорен к административному аресту после митинга «несогласных» 24 марта, на котором прозвучали обвинения в адрес властей за события в Жанаозене и Шетпе.

В своем интервью Канат подробно рассказал о своем опыте гражданского активиста.

Через два дня после записи этого интервью, а именно 28 апреля, Канат Ибрагимов вновь был арестован «за активное участие в митинге» и осужден на 15 суток административного ареста вместе с лидером общественной организации «Ар.Рух.Хак» Бахытжан Торегожиной и гражданской активисткой Ларисой Бояр.

Все трое были задержаны до начала акции, причем, Канат Ибрагимов — с применением грубой физической силы, без предъявления протокола о задержании. На видео ниже — подробности задержания К.Ибрагимова.

По неподтвержденным пока данным, находясь в специализированном приемнике для административно осужденных, художник Канат Ибрагимов снова объявил голодовку. «Фергана» следит за его судьбой.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА